Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

2.7. Проверка техники безопасности при перевозке лесных грузов.

До начала погрузки лесного груза в зоне предстоящей работы должны быть свое­временно установлены трапы, сходни, которые являются собственностью порта, а также обеспечено нормальное освещение. Ответственность за их своевременную установку и исправное техническое состояние несет организация, производящая по­грузку судна.

После окончания погрузки палубного груза надлежит сделать мостики и оградить места прохода леерами или поручнями. Поверх палубного груза должно быть сделано леерное ограждение по высоте не менее 1 м над поверхностью прохода (3 леера по вертикали). Вертикальные просветы в леерном ограждении не должны превышать 33 см. Обычно лееры крепятся к стензельным стойкам вдоль правого и левого бортов.

Кроме леерного ограждения в диаметральной плоскости заводится туго набитый стальной трос. Если поверхность палубного груза не ровная, то рядом со спасительным линем делают специальные настилы для прохода по грузу. Ширина настила должна быть не менее 60 см. В той части каравана, где ограждающие стойки отсутствуют, должен быть устроен проход прочной конструкции шириной не менее 1 м, имеющий ровную поверхность и огражденный с двух сторон леерным ограждением. Леерное ограждение высотой 1 м должно иметь не менее трех тросов или поручней. Эти ограж­дающие тросы (поручни) должны поддерживаться жесткими стойками, расположен­ными на расстоянии не более 3 м друг от друга. Все отверстия в палубном грузе — у основания мачт, в районе грузовых лебедок и т. д. — должны иметь ограждения. Капитан не должен выходить в море до окончания работ, связанных с выполнением указанных требований.

Работы по установке и оборудованию безопасных проходов мостков и леерного ог­раждения палубного каравана, после окончания погрузки судна выполняются по указа­нию судовой администрации силами организаций, производящих погрузку судна. Не­обходимые материалы предоставляются и оплачиваются грузоотправителем. Контроль выполнения указанных мероприятий возложен на администрацию судна.

В последние годы все в большей мере развиваются перевозки древесины и пиломатериалов, обработанных различными антисептическими растворами. Антисептические вещества обладают определенной степенью ядовитости и вредным воздействием на организм человека. Это предъявляет к экипажам судов, перевозящих лесные грузы, ряд дополнительных требований, например, при работе в трюмах должны использоваться средства индивидуальной защиты органов дыхания.

После окончания выгрузки шпал и других лесоматериалов, пропитанных каменно­угольным или сланцевым маслом и другими подобными антисептиками, грузовые по­мещения судна остаются сильно загрязненными, что требует не только их зачистки, но и мойки специальным раствором.

Большинство пород древесины экваториальной зоны подвержено заражению насекомыми и подлежит фу­мигации в порту назначения. Противопожарный режим при перевозке лесных грузов устанавливается с учетом вида перевозимого лесоматериала. Наибольшей пожарной опасностью обладает щепа и антисептированные пиломатериалы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]