Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

4.2. Классификация и номенклатура нефтеналивных грузов.

Нефть означает нефть в любом ви­де, включая сырую нефть, жидкое топливо, нефтесодержащее остатки, неф­тяные осадки и очищенные нефтепродукты (не являющиеся нефтехимиче­скими веществами, которые относятся к химическим наливным грузам).

Нефть считается основным загрязнителем моря. С точки зрения степени опасности для морской среды нефти подразделяются на темные и светлые:

- темные нефти (стойкие масла): сырая нефть, растворы битума и асфальта, различные масла, тяжелое нефтяное топливо (мазуты, мо­торное топливо и тяжелое дизельное топливо) и др.;

- светлые нефти (очищенные продукты): дизельное топливо, керо­син, топливо для реактивных двигателей, бензины и другие нефте­продукты.

Сырая нефть - горючая масляная жидкость со специфическим запа­хом, распространенная в осадочной оболочке Земли.

Образуется на глубине более 1,2-2 км. Вблизи земной поверхности преобразуется в полутвердый ас­фальт (горная смола - смесь битумов с минеральными веществами: из­вестняком, песчаником).

Принято классифицировать сырую нефть по со­держанию в ней серы и плотности. По содержанию серы нефти подразде­ляются на малосернистые (до 0,5% S), сернистые (0,5-2% S) и высокосер­нистые (свыше 2% S).

По плотности нефти подразделяются на 3 группы: на долю легких нефтей (р = 0,8700) приходится около 60% мировой добычи, на долю средних (р = 0,8710 - 0,9100) до 31%, на долю тяжелых более 0,9100) - около 10%. Компоненты тяжелой нефти состоят в основном из тяжелых масел, смол и парафинов, которые совместно с механическими примесями (гли­на, песок, ржавчина) составляют «мертвые остатки» в грузовых танках.

Нефти именуются по месту их добычи. Смешение двух сортов нефти недопустимо. Вязкость сырой нефти изменяется в широких пределах и зависит от химического и фракционного состава и содержания асфальто-смолистых веществ. В зависимости от фракционного состава и давления насыщенных паров температура вспышки колеблется от -35°С до +28°С, т.е. сырая нефть является очень опасным грузом, поэтому ее транспорти­рование осуществляется под слоем инертного газа. Используя свойства сырой нефти растворять смолистые и парафиноасфальтовые отложения, ее применяют для мойки танков. Нефть в воде при обычных условиях прак­тически нерастворима, но может образовывать с ней стойкие эмульсии. Нефть не аккумулирует статическое электричество. Сырая нефть является сырьем для производства нефтепродуктов: топлива, смазочных материа­лов, растворителей, дорожных покрытий, нефтехимического сырья и для других целей.

Мазут - густая жидкость темно-коричневого цвета, остаток после от­гона от нефти бензина, керосина и фракций дизельного топлива. Приме­няют как котельное топливо, для производства моторных топлив, битумов, кокса. Классифицируется по содержанию серы на малосернистый - до 0,5% S, сернистый - до 2% S, высокосернистый - до 3,5% S.

Мазут по назначению подразделяют на топочный и флотский. Мазут с водой образует стойкую эмульсию. Слив и налив мазута, ввиду его высокой вязкости, производится при высокой температуре, поэтому для перевозки мазута используются танкера, обору­дованные мощной системой подогрева груза.

Плотность мазута р = 0,9250-0,9490; температура вспышки - свыше 90°С; не аккумулирует статическое электричество. Однако известно, что от испарения мазутов, даже при хранении его при температуре намного ниже температуры вспышки, может образоваться легковоспламеняющая­ся воздушная смесь. Поэтому при грузообработке мазута следует прини­мать меры предосторожности.

Моторное топливо - топливо для малооборотных дизельных устано­вок (судовых). Подразделяется на солярное масло и тяже­лые (ДТ-1, ДТ-2, ДТ-3). Различаются по вязкости, температуре вспышки, температуре плавления. Плотность р= 0,9168, не аккумулирует статиче­ское электричество. Отрицательным качеством моторного топлива явля­ется его коксуемость, которая способствует образованию нагара. По внеш­нему виду моторное топливо напоминает флотский мазут, но оно менее вязкое.

Дизельное топливо - жидкое нефтяное топливо: керосиновые, газойливые и солярные фракции прямой перегонки нефти (для быстроходных дизелей) и более тяжелые фракции или остаточные нефтепродукты (для тихоходных дизелей). Подразделяется на 4 сорта в зависимости от темпе­ратуры застывания:

- арктическое (А) при температуре воздуха (-50 °С);

- зимнее северное (ЗС) при температуре воздуха (-30 °С);

- зимнее (3) при температуре воздуха (-20 °С);

- летнее (Л) при температуре воздуха 0 °С и выше.

Зимние сорта дизтоплива отличаются от летних более легким фракци­онным составом, меньшей вязкостью.

Плотность р = 0,8470-0,8670, температура вспышки (64-71 °С), более легкие сорта аккумулируют статическое электричество.

Топливо для реактивных двигателей (РТ, Т) - смесь керосиновых и бензиновых фракций нефти с различными присадками и гидроочисткой. К качеству РТ и Т чрезвычайно высокие требования - не допускается его обводнение и загрязнение механическими примесями. Плотность р = 0,7730-0,7900, температура вспышки (-25 - -8 °С), аккумулирует статическое элек­тричество.

Бензин - смесь легких углеводородов, выкипающих в интер­вале температур 30-205°С, прозрачная жидкость, продукт перегонки и крекинга нефти. Топливо для карбюраторных авто- и авиадвигателей; растворитель для жиров, смол, каучуков. Бензин имеет большое количество сортов (марок). Наибольший объем в перевозках составляет авто- и авиабензин.

При перевозке бензинов должны приниматься чрезвычайные меры по­жарной безопасности и соблюдаться строгие меры по сохранению их ка­чества. Бензин с водой не смешивается.

Бензины аккумулируют статическое электричество. Бензины токсич­ны.

Керосин смесь углеводородов, выкипающих в интервале темпе­ратур 110-320 °C. Керосин применяют как реактивное топливо, горючее для тракторов и осветительных приборов, как растворитель, сырье для нефте­перерабатывающей промышленности. Аккумулирует статическое электричество, обладает высокой проницаемостью. С водой практически не смешивается.

Масла имеют широкую номенклатуру. Общим требова­нием к перевозке масел всех сортов является исключение их обводнения, загрязнения механическими примесями. Масла аккумулируют статическое электричество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]