Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

2.5. Погрузка леса, общие положения. Укладка леса в трюмах судна.

При погрузке лесных грузов в трюмы судна необходимо соблюдать как общие тре­бования к погрузке леса, так и особенности технологии укладки отдельных категории грузов: пиломатериалов россыпью, пиломатериалов в пакетах, бревен, шпал, кряжей, пропсов и балансов.

До начала погрузки леса капитан получает от грузоотправителя спецификацию на груз, утверждает предварительный грузовой план и подтверждает грузоотправителю, какое количество груза может быть принято на судно, отдельно в трюмы и на палубу.

При перевозке пакетированных пиломатериалов в контрактах на перевозку уста­навливается соотношение количества пакетов одинаковой длины, пакетов, сформиро­ванных из досок разной длины, а также количество полупакетов и четверть пакетов для укладки груза в подпалубные пространства трюмов. Грузоотправитель обязан заблаго­временно сформировать коносаментные партии груза и обеспечить их подачу к борту судна в соответствии с грузовым планом.

Если судну предстоит грузить груз с разной степенью влажности, то сырые и тяжелые партии леса размещают в нижней части трюма, а легкий и сухой лес на палубе. При погрузке леса разных размеров длинные и крупные сорта и большие пакеты раз­мещают в средние трюмы, а мелкие сорта — в концевые. Кроме лучшего использова­ния кубатуры трюмов, такое размещение позволяет более правильно распределить ве­совые нагрузки по длине корпуса судна и способствует окончанию грузовых работ по всем трюмам примерно в одно время.

Наиболее ценные сорта леса, как правило, размещают в трюмах судна, менее цен­ные — на палубе.

Для предохранения груза от воздействия влаги и повреждения ржавчиной, обра­зующейся на металлическом настиле палубы трюма, под первый слой груза укладыва­ют прокладки толщиной 13-16 мм. Эти прокладки следует укладывать поперек судна или по диагонали к ДП, в зависимости от расположения льял и льяльных колодцев, с расстоянием между ними 75-90 см.

При перевозке шпал или других лесоматериалов, пропитанных каменноугольным, креозотовым, сланцевыми маслами или другими подобными антисептиками до начала погрузки, все судовые конструкции внутри трюма должны быть побелены густым слоем гашеной извести, а пайол трюма покрыт слоем сухих опилок не менее 10 см. Поверх слоя опилок необходимо уложить деревянные прокладки толщиной 50-100 мм через промежутки 1,5-2 м.

После выгрузки такого рода грузов трюмы моют раствором МЛ-6 (для соленой во­ды) или раствором МЛ-2 (для пресной воды).

Укладка груза в трюмах производится строго по коносаментным партиям. Каждая коносаментная партия леса размечается водяной краской определенного цвета. Если партий леса больше, чем цветов краски, то разметка периодически повторяется.

В течение всей погрузки пиломатериалов составляют исполнительный грузовой план по каждому трюму, в котором отражают партии груза по трюмам с указанием номера коносамента и количества кубометров, погруженных в данный трюм. В исполнительном грузовом плане коносаментные партии наносят с указанием цвета краски, используемой для сепарации, в соответствии с занимаемым местом в трюме. При необхо­димости партии груза могут быть заштрихованы цветными карандашами. Для агента, грузополучателя и стивидоров в порту назначения грузовой план служит основанием для предварительного заказа необходимого транспорта и количества бригад грузчиков.

Для удобства выгрузки каждая коносаментная партия должна раскладываться от борта до борта по всей ширине трюма и размечаться краской определен­ного цвета с указанием номера коносамента.

Укладку коносаментных партий к бортам судна можно начинать тогда, ко­гда высота в палубных пространствах останется примерно в пределах человеческого роста.

Следует помнить, что технология укладки пиломатериалов в трюмы (начало и ко­нец укладки) зависит от формы (локальности) трюма.

В просвете люка пакеты леса целесообразно грузить вместе с инвентарными стропами, что обеспечит не только удобство, но и сокращение трудозатрат при выгрузке. Стропы при загрузке должны быть зафиксированы сверху пакета таким образом, что­бы была обеспечена возможность применения грузозахватных устройств в порту вы­грузки. Пакеты и блок-пакеты должны укладываться на ровную и жесткую поверх­ность, что позволит обеспечить плотность укладки всего груза. Для выравнивания по­верхности отдельных слоев груза между ярусами укладываются прокладки.

Укладка пакетированных пиломатериалов в трюмах зависит от ряда факторов: ко­эффициента раскрытия трюмов, возможности использования трюмной механизации, тех­нологических схем погрузки, которые применяются в том или ином порту. На специализированных лесовозах-пакетовозах, где раскрытие трюмов позволяет подавать подъем груза в любую точку трюма, пакеты рекомендуется располагать продольно. Укладка на­чинается от бортов и более широкой поперечной переборки, торцы соседних пакетов располагаются вплотную друг к другу. Если длина трюма не кратна длине штабеля, то свободное пространство заполняется пакетами, уложенными поперек судна.

Укладка пакетированных пиломатериалов на суднах с небольшим раскрытием трюмов и при использовании автопогрузчиков разделяется на два этапа — загрузка подпалубпых пространств и заполнение пространства в просвете люка. Пакеты в подпалубных пространствах устанавливаются вилочными автопогрузчиками на всю высоту трюма. Для обеспечеиия нормальной выгрузки в порту назначения меж­ду рядами пакетов должны быть положены прокладки, обеспечивающие возможность захвата пакета при выгрузке.

При укладке в трюмах бревен учитывают длину бревен, их количество в каждой партии и кратность этих длин относительно длины трюмов. В грузовом плане учиты­вают требования погрузочной спецификации в части очередности подачи различных партий груза. Если предстоит погрузить на судно различные партии леса, которые рез­ко отличаются друг от друга по массе, то тяжелый лес (лиственницу, березу) надо укладывать в трюм, а более легкие сорта — на палубу. Лес разных размеров следует раз­мещать с учетом конструктивных особенностей судна. Более длинные бревна грузят в средние трюмы, короткие и мелкие – в концевые. Загрузка средних трюмов крупным тяжелым лесом понижает центр тяжести судна, улучшает его остойчивость и позволяет взять больше леса на палубу. При размещении связок бревен в трюмах не допускается образование больших пустот. Необходимо вести постоянное наблюдение за плотно­стью укладки. Загрузка концевых трюмов требует особого внимания. Вначале погрузки кормовых трюмов укладку начинают от носовой переборки. Заполнение конца трюма делается за счет более коротких сортов леса. В процессе загрузки каждого грузового помещения порядок подачи длинных и коротких бревен может изменяться в зависимо­сти от конструкции трюма с целью максимальной плотности укладки.

Поперечные пустоты заполняются по мере загрузки трюма.

Судовая администрация должна не только следить за качеством укладки леса в трю­мах, но и руководить укладкой, давая соответствующие указания и советы сти­видору, как целесообразней разместить груз в трюме. Грузовой помощник капитана и вахтенная служба должны в конце каждой смены проверять характер укладки леса и тре­бовать от руководителя работ устранения всех обнаруженных недостатков. Рабочие и непосредственные руководители работ перед началом погрузки проходят инструктаж по правилам техники безопасности и знакомятся с технологией погрузки судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]