Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

1.3.2. Линейные характеристики.

К линейным характеристикам в первую очередь относятся габаритные размерения судна:

длина наибольшая Lнб - расстояние по горизонтали между крайними наружными точками форштевня и кормы судна;

ширина наибольшая Bнб - расстояние между вертикалями, проведенными касательно к наружной поверхности судна в самой широкой его части;

высота максимальная Нмакс - расстояние по вертикали от на­ружной кромки киля до самой высокой точки судна; вычитая из этой величины осадку, получают высоту надводной части судна, т.е. размерение, служащее для суждения о возможности прохода судна под мостами;

высота борта Н - расстояние по вертикали от наружной кром­ки киля до верхней палубы надводного борта;

осадка судна Т - расстояние, измеренное в плоскости мидель-шпангоута от наружной кромки киля до плоскости грузовой ватер­линии, т. е. та часть высоты борта, которая погружена в воду;

высота надводного борта судна F - расстояние по вертикали от грузовой ватерлинии при полной загрузке судна до верхней кромки основной палубы, измеряемое в средней части судна.

Все названные размерения являются величинами постоянными, за исключением осадки, которая измеряется в зависимости от за­грузки судна.

Решая вопрос о возможности направления судна в тот или иной порт (канал, док), совершенно необходимо учитывать габа­ритные размеры судна, принимая во внимание также дифферент и возможную просадку судна на волнении.

Высота надводного борта. Грузовые марки. Для обеспечения безопасности плавания в различных условиях и в то же время максимального использования грузоподъемности морского транс­портного судна устанавливается наименьшая допустимая высота его надводного борта, а, следовательно, и его максимальная осад­ка. В соответствии с установленной высотой надводного борта на­носятся грузовые марки.

Наименьшая допустимая высота надводного борта определяет достаточный запас плавучести. Под запасом плавучести понимает­ся дополнительная нагрузка, которую может принять судно до того, как оно потеряет способность держаться на воде.

От высоты надводного борта зависит также остойчивость судна при больших углах крена. Если высота надводного борта мала, то уже при сравнительно небольших углах крена палуба судна вхо­дит в воду, уменьшается площадь действующей ватерлинии и, следовательно, восстанавливающий момент. Кроме того, при погру­жении палубы в воду увеличивается возможность доступа воды внутрь судна. Наконец, с высотой надводного борта непосредст­венно связаны также непотопляемость судна и запас прочности

Правилами о грузовой марке преду­смотрено подразделение Мирового океана по зонам и сезонным районам (в зависимости от характеристик ветрового и волнового режимов и в первую очередь от повторяемости штормовых вет­ров — 8 баллов и выше и сильного волнения—5 баллов и выше).

Для дифференциации высоты надводного борта по зонам и се­зонным районам Мирового океана разработана сетка (гребенка) грузовых марок. Для каждой зоны и сезонного района действует своя грузовая марка, предусматривающая соответствующее увели­чение или уменьшение базисной высоты надводного борта.

Каждому судну, имеющему грузовую марку, выдают свиде­тельство о грузовой марке.

Суда, для которых допускается предельно допустимая осадка, называются судами с минимальным надводным бортом, или, иначе, полнонаборными судами. Эти суда имеют одну или несколько непрерывных сталь­ных палуб и отличаются наибольшими площадями сечения про­дольных связей корпуса, соответствующими согласно Правилам о грузовой марке, предельно возможной при данных геометрических размерениях судна осадке (минимальный надводный борт).

Полнонаборные суда предназначают для перевозки тяжелых грузов, т. е. грузов, имеющих сравнительно низкий удельный по­грузочный объем. При перевозке легких грузов у них не может быть достигнута максимально допустимая осадка и, следовательно, не может быть полностью использована грузоподъемность. Суда, которым для обеспечения необходимого запаса прочно­сти корпуса, остойчивости, непотопляемости или по другим сооб­ражениям назначается надводный борт, больший минимального, |называются судами с избыточным надводным бортом. Обычно они имеют не менее двух палуб и отличаются от полнонаборных мень­шими площадями сечения продольных связей.

Суда с избыточным надводным бортом имеют меньшую грузоподъемность по сравнению с полнонаборными судами той же грузовместимости. Они предназначаются для перевозки легких грузов, поскольку при перевозке тяжелых грузов грузовместимость этих судов не может быть полностью использо­вана из-за относительно малой осадки, ограниченной большей вы­сотой надводного борта.

Судам, перевозящим палубный лесной груз и удовлетворяющим определенным правилам и требованиям к конструкции, может быть разрешено уменьшение надводного борта. Лесной палубный груз в данном случае рассматривается как придающий судну опреде­ленную дополнительную плавучесть и более высокую степень за­щиты от действия моря.

Грузовая марка представляет собой сочетание знаков палуб­ной линии, знака грузовой марки, гребенки грузовых марок.

Палубной линией является горизонтальная линия длиной 300мм и толщиной 25мм. Ее наносят на середине длины судна с каждого борта таким образом, чтобы ее верхняя кромка была на уровне верхней кромки верхней палубы или палубного настила.

Знак грузовой марки для судов, совершающих международные рейсы, представляет собой кольцо с наружным диаметром 300мм и толщиной 25мм (диск Плимсоля), пересекаемое горизонтальной линией длиной 450мм. Центр кольца помещается на середине дли­ны судна на расстоянии, равном назначенному летнему надвод­ному борту от верхней кромки палубной линии.

Базисный надводный борт, соответствующий максимальной осадке судна в морской воде в летний период времени, есть рас­стояние, измеренное на середине длины судна с каждого борта вертикально вниз от верхней кромки палубной линии до верхней кромки горизонтальной линии знака грузовой марки.

Международная грузовая марка. На судах с минимальным надводным бортом в нос на 540 мм от центра знака грузовой марки проводят вертикальную линию, перпендикулярно которой наносят марки, отмечающие положения грузовых ватерлиний судна при максимальной его загрузке в различных зонах, районах и в сезонные периоды плавания (гребенки грузовых марок). Марки представляют собой горизонтальные линии длиной 230 мм и тол­щиной 25 мм.

Применяют следующие грузовые марки:

летнюю, определяющую минимальный летний надводный борт в соленой воде, обозначают буквой Л;

тропическую, определяющую минимальный тропический над­водный борт, полученный путем вычета из летнего надводного борта 1/48 летней осадки, обозначают буквой Т;

зимнюю, определяющую минимальный зимний надводный борт, полученный путем прибавления к летнему надводному борту 1/48 летней осадки, обозначают буквой 3;

зимнюю для Северной Атлантики, определяющую надводный борт для судов длиной менее 100 м, полученный путем добавления к зимнему надводному борту 50 мм, обозначают буквами ЗСА;

для судов длиной более 100 м зимний надводный борт для Северной Атлантики совпадает с величиной зимнего надводного борта;

для пресной воды летом, определяющую минимальный надвод­ный борт судов в пресной воде, получаемый путем вычитания из минимального летнего надводного борта в морской воде величины D/40t, где D - водоизмещение судна в морской воде по летнюю гру­зовую марку; t - число тонн на 1 см осадки в соленой воде на той же ватерлинии; обозначают буквой П;

тропическую для пресной воды, определяющую соответствую­щий надводный борт, получаемый путем вычитания из тропиче­ского надводного борта в морской воде величины D/40t - обозначают буквами ТП. Гребенка марок для пресной воды направлена в корму.

Лесная международная грузовая марка. Если судну назначает­ся лесной надводный борт, то в дополнение к обычным грузовым маркам наносят лесные грузовые марки, для чего в корму от зна­ка грузовой марки на 540 мм проводят вертикальную линию, от которой идут соответствующие горизонтальные линии длиной 230 мм.

Лесные марки имеют названия, аналогичные рассмотренной выше международной грузовой марке, но с добавлением Л.

Грузовые марки на пассажирских судах. На пасса­жирское судно наносят дополнительную грузовую марку, обозначае­мую знаком С.

В любых условиях плавания максимальная осадка судна (сред­няя) не должна превышать величину, допустимую грузовой мар­кой, действующей в данный момент времени и в данном районе плавания согласно карте зон и сезонных районов. Умелое исполь­зование грузовых марок дает возможность реализовать резервы грузоподъемности суд­на.

Судно, находящееся во время загрузки в морской соленой воде должно быть загружено так, чтобы при отсутствии крена соответ­ствующая предстоящему плаванию сезонная грузовая марка с обо­их бортов не была под водой. Если судно загружается в порту с пресной водой, то оно может быть нагружено по соответствующую пресноводную марку с тем, чтобы по входе судна в морскую соле­ную воду оно приобрело осадку по марку, соответствующую пред­стоящему плаванию. Если судно загружается в порту, находящем­ся в известном удалении от открытого моря, оно может быть нагру­жено выше полагающейся грузовой марки соответственно количеству топлива, которое будет израсходовано за время перехо­да от пункта отправления до выхода в открытое море.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]