Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

3.4.5. Погрузка.

К грузовым операциям приступают только с разрешения капитана или замещающего его лица. Погруз­ку рекомендуется начинать с малой интенсивностью, обеспечивающей:

• равномерное охлаждение грузовой системы и танков;

• предотвращение гидравлических ударов;

• правильное поступление груза без протечек;

• предотвращение образования статического электричества.

Температура, давление, уровень и плотность груза, находящегося в танках и трубопроводах, должны быть в преде­лах, соответствующих паспортным данным судна. В течение всей погрузки судно должно иметь достаточную остойчивость, прочность корпуса, необходимые осадки и дифферент, обеспечивающие в случае необходимости немедленный выход в море.

Используются следующие варианты погрузки.

Погрузка с использованием береговой линии газоотвода. Погрузка при наличии газовой линии основана на разности дав­ления: береговым или судовым компрессором из грузового танка отсасы­вается остаточный газ, давление которого не менее 3 кг/см2, и нагнетается по газовой линии в береговой резервуар, в результате этого создается пе­репад (разность) давлений между танком и резервуаром. Под действием повышенного давления груз из резервуара по жидкостной линии поступа­ет в грузовой танк.

Погрузка без использования берегового газоотвода. Погрузка без газовой линии производится при необходимости сжи­жения газа в процессе погрузки или необходимости предварительного его подогрева. Погрузка осуществляется береговым насосом по жидкостной ли­нии. По мере наполнения грузового танка в нем создается избыточное дав­ление паров газа. С целью снижения давления в танке пары газа отводятся в следующий порожний танк. При заполнении последнего танка, в котором накопились пары газа, необходимо дополнительное время на конденсацию паров, что удлиняет срок грузообработки газовоза. Во избежание этого на момент окончания погрузки под­ключается газовая линия, по которой газ выпускается «на факел», что при­водит к частичной потере груза. Необходимость подогрева груза при загруз­ке газовозов напорного типа возникает в том случае, если груз в береговой емкости сжижен путем охлаждения.

Погрузка с баржи. На барже нет компрессоров для сжижения груза и насосов для его перекачки. Груз находится при температуре окружающей среды под высоким давлением. За счет избыточного давления он и будет поступать с баржи на судно. Такой метод погрузки зачастую используется при транспортировке нефтяных газов и аммиака. Во время погрузки судовая компрессорная установка должна работать на полную производительность, от которой и зави­сит скорость налива.

При достижении расчетного уровня заполнения танка грузовой клапан на танке закрывается. Потенциальную опасность в момент закрытия клапана представляет гидравлический удар. Поэтому весь персонал, участвующий в грузовых операциях, должен знать правила закрытия клапана на грузо­вой магистрали. Гидравлический удар может возникнуть в том случае, если поток жидкости в трубопроводе останавли­вают слишком быстро. Опасность удара увеличивается, если груз перекачивают по длинному трубопроводу с высокой скоростью. В момент закрытия клапана образуется скачок давления, который, в свою очередь, вызывает волнообраз­ный рост давления во всем трубопроводе, в итоге может произойти разрушение трубопровода, клапанов или меха­низмов.

Следует помнить, что на многих терминалах требуется заблаговременно предупредить о моменте окончания погруз­ки или снижении скорости налива. После окончания погрузки совместно с сюрвейером проводят замер и подсчет груза, принятого на борт.

Оставшийся в трубопроводах и грузовом шланге жидкий груз удаляют.

Если выполняется погрузка грузов с низкими температурами, то целесообразно держать проточную забортную воду в местах подсоединения шлангов к судовым манифолдам во избежание термального разрушения палубы при попадании на нее грузов с низкими температурами.

Только после отшланговки разрешается отсоединять заземляющий кабель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]