Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

4.7. Танки изолированного балласта.

С целью предотвращения загрязнения нефтью в случае столкновения или посадки на мель нефтяные танкера в соответствии с требованиями МАРПОЛ должны иметь танки изолированного балласта. Требования распространяются на танкера для перевозки сырой нефти DW = 20 000 тонн и более и на танкера - нефтепродуктовозы DW = 30 000 тонн и более.

Вместимость танка изолированного балласта - ТИБ (Segregated Ballast Tanks - SBT) и его размещение на танкере длиной более 150 м должна обеспечить безопасность в балластном рейсе.

Минимальная ширина каждого бортового танка для изолированного балласта, простирающегося по всей высоте борта от палубы до верхней кромки двойного дна, должна быть не менее 2 м.

Минимальная высота каждого танка двойного дна для изолированно­го балласта должна составлять В/15 или 2 м, в зависимости от того, что меньше.

Танки изолированного балласта должны иметь отдельную систему, не проходящую через грузовые танки и предназначенную исключительно для балластных операций. ТИБ не должен использоваться ни для перевозки любого груза, ни для хранения судовых запасов и материалов.

В исключительных случаях, ввиду тяжелых погодных условий, капи­тан имеет право принять балласт в грузовые танки дополнительно к изо­лированному балласту.

4.8. Технологическое оборудование и специальные системы танкера.

4.8.1. Грузовая и зачистная системы.

Грузовая система предназначена для погрузки и выгрузки груза, перемещения груза из танка в танк, а также приема и слива бал­ласта.

Грузовая система состоит из грузовой магистрали, грузовых насосов, манифольда, приемных патрубков в танках и арматуры.

Грузовая магистраль включает систему трубопроводов, соединенных между собой фланцами. Они должны иметь надежное электрическое со­единение.

Трубопроводы на палубе и в грузовых танках должны быть надежно закреплены и снабжены компенсаторами. На трубопроводах устанавлива­ются устройства для слива жидкости и фильтры, а также манометры на напорных магистралях грузовых и зачистных трубопроводов. Каждый при­емный и отливной трубопровод у входа в танк должен иметь по одному запорному клапану (клинкету) с ручным приводом, независимо от нали­чия дистанционного управления.

Зачистная система трубопроводов предназначена для зачистки (под­бора) остатков груза, которые невозможно откачать грузовыми насосами, при уровне груза в танке 1-1,5 м. Магистраль состоит из трубопроводов меньшего диаметра, схема дублирует грузовую магистраль. Система подключается к грузовой маги­страли. Трубо­проводы грузовой и балластной системы размещаются в тоннеле двойно­го дна под грузовыми танками. Доля груза, подлежащего зачистке, составляет 0,04-0,12%.

Грузовые насосы предназначены для выгрузки нефтепродуктов из гру­зовых танков, перемещение груза из танка в танк, слива балласта. На танкерах устанавливается не менее двух взаимозаменяемых насосов. Их общая производительность должна составлять 10% от дедвейта. В каче­стве грузовых насосов используются следующие типы: центробежные, поршневые и винтовые.

Гибкие грузовые шланги. Для соединения грузовой магистрали танке­ра с береговой грузовой магистралью используются гибкие шланги.

Стендер - металлическое грузовое береговое устройство, состоящее из шарнирносочлененных труб для присоединения их к судовой грузовой магистрали (к манифольду). В состав стендера может входить постоянно присоединенный шланг.

Манифольд — приемное устройство для соединения береговых грузо­вых шлангов с грузовой магистралью танкера. Манифольд устанавливается на миделе танкера, на расстоянии не менее 4,6 метра от правого и левого борта. Манифольд состоит из комплекса трубопроводов, один конец которых с помощью флан­цев присоединен к палубной грузовой магистрали, второй конец оборудо­ван приемным патрубком и запорным клапаном и предназначен для под­соединения к нему гибкого шланга береговой грузовой магистрали. Манифольд смонтирован на рабочей платформе, под приемными пат­рубками установлен сливной танк.

Для подъема гибкого шланга у правого и левого борта танкера в районе манифольда устанавливается шлангоподъемник - грузовая стрела или кран, а также опоры для шлангов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]