Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП Экзамен.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
669.7 Кб
Скачать

1 Зарождение отечественной государственности.

К 6 веку племена Восточных Славян переживают разложение первобытно - общинного строя: родоплеменные отношения сменяются территориальными, политическими, и военными связями.

По мере разделения труда и возрастания его производительности появляется возможность эксплуатации чужого труда, т.к. в сельской общине начинается процесс соц.расслоения и выделяется богатая верхушка. Но как такового рабовладельческого общества на территории ВС не сложилось. По мнению некоторых этому способствовали природные условия ВЕ. Рабский труд в природных условиях ВЕ при том уровне развития орудий производства не оку­пил бы себя. Но когда уровень производительных сил достиг у славян такой ступени, что эксплуатация человека человеком стала экономически воз­можной, возникли классы, вступил в действие дру­гой фактор. Теперь орудия производства стали настолько со­вершенны, что уже не допускали применения рабского труда, эксплуатации человека, совершенно не заинтересованного в сво­ем труде. Таким образом, сначала рабовладение было еще не­возможно, потом оно стало уже невозможным.

Возникновения классового общества способствовали и многочисленные войны. В связи с ними возрастала зависимость крестьян общинников от князей и их дружин, обеспечивавших охрану общин от внешних врагов.

К 8 веку было образовано 14 племенных союзов. Во главе стояли князь и его дружина. Формой общественных отношений выступала военная демократия. К её признакам относятся:

- участие всех членов союза в решение важных дел.

- особая роль НС как высшего органа власти.

- всеобщее вооружение населения.

Господствующий класс складывался из старой родоплеменной аристократии – вожди, жрецы, старейшины.

Преследуя военно-политические цели, племенные союзы объединялись в более крупные союзы союзов ( По Юшкову это гос-ва) – 8в.:

Куяба – южная группа племён (Киев)

Славия – северная группа (Новгород)

Артания- юго-восточная группа (Рязань)

По мнению большинства историков, государство образовалось в 882году – объединение Киева и Новгорода. Древнерусское гос-во было по своей форме раннефеодальной монархией.

Государство возникло в период правления Ольги (Серов):

-Административно-территориальное деление

-Налоговая система.

Норманнская теория: «Повесть временных лет».В IX в. жили в условиях безгосударственности, хотя прямо в ней об этом не говорится. Южные славянские племена платили дань хазарам, а северные — варягам, что последние однажды прогнали варягов, но потом передумали и призвали к себе варяжских князей. Такое решение было вызвано тем, что славяне передрались между собой и решили для установления порядка обратиться к ино­земным князьям. Три варяжских князя пришли на Русь и в 862 г. сели на престолы: Рюрик — в Новгороде, Трувор — в Изборске (неда­леко от Пскова), Синеус — в Белоозере. Государство не может ор­ганизовать один человек или несколько даже самых выдающихся му­жей. По своему эко­номическому и политическому уровню славяне стояли выше варягов, поэтому даже позаимствовать государственный опыт они не могли.

…М. В. Ломоносо­в: сомневается в варяжском происхождении Рюрика, Синеуса и Трувора, полагая, что они могли быть и представителями каких- либо сла­вянских племен. Следов варяжской культуры в истории нашей Родины практически не осталось.

Русская православная цер­ковь пытается увязать возникновение государственности на Руси с введением христианства.

Просуществовало до сер.12в. Во второй половине 11 – начале 12в. на его территории стали образовываться княжества – полугос-ва: Киевское, Черниговское, Переяславское.