Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к_р_административное_право_правильный_вариант[1].doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕРЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ) ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра истории государства и права, конституционного права.

Контрольная работа по административному праву Российской Федерации.

Вариант № 1.

выполнила: студентка 2-го курса

заочного отделения группа 71-ЗБ

Буракова Елена Васильевна

проверил: Бакаев Александр Иванович

Новосибирск 2009

Задача № 1.

Гражданин Войхо при изучении законодательства о порядке его пребывания в России пришел к выводу, что он как гражданин Украины пользуется безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию и срок его пребывания не ограничен, он является иностранным гражданином, законно находящимся на территории России и, следовательно, в силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеет право наравне с ее гражданами на выбор места жительства без какого-либо разрешения и вида на жительство.

Верен ли такой вывод?

Вывод гражданина Украины Войхо не верен. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 18.07.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в РФ и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым РФ в этом качестве»1.

Что же касается вывода гражданина Украины Войхо в отношении его права на выбор места жительства, он так же не верен. В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 21 июня 2002 г. № 115-ФЗ сказано: «Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации».

Задача № 2.

Изобразите схематически соотношения понятий «государственный служащий», «лицо, замещающее государственную должность», «служащий государственной организации», «служащий государственного предприятия, учреждения», «государственный гражданский служащий», «военнослужащий», «служащий правоохранительной службы».

государственная служба:

государственный служащий

лицо, замещающее государственную должность

военнослужащий

служащий

правоохранительной

службы


государственный

гражданский

служащий


служащий государственной организации


Служащий государственного предприятия, учреждения

Гражданка Злобина 28 июня 2002 г. совершила хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 13 лет, которого она воспитывала одна, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Ее действия квалифицировали по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. Постановлением судьи от 30 июня 2002 г. Злобина была подвергнута аресту на 15 суток. 2 июля 2002 г. Злобина, ссылаясь на ст. 17 КоАП РСФСР потребовала освобождения из-под ареста.

Как следует решить этот вопрос?

Гражданка Злобина ссылается на ст. 17 КоАП РСФСР, во-первых в ст. 17 КоАП РСФСР говорится об «Ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства». Во-вторых – в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 196 – ФЗ КоАП РСФСР с 1 июля 2002 г. признан утратившим силу. Но в ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено1.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ: «Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет».

В отношении гражданки Злобиной не может быть применена мера наказания в виде административного ареста.