Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DiveCon-man.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопросы на повторение к главе 9

Запишите ответы на соответствующем листе

  1. Водная среда состоит из воды и ______________________________________.

  2. Подводники, которые отправляются в туристические поездки на море из континентальных районов (где водоемы обычно пресные), должны быть предупреждены о необходимости увеличить балласт на своем грузовом поясе, чтобы __________________________________ в океане.

  3. Береговое течение – это достаточно постоянное и большое течение, которое обычно находится на некотором расстоянии от берега; однако на практике многие подводники подразумевают под этим названием любое течение, которое движется _________________________________________________________.

  4. При любых сильных или умеренных _____________________ старайся не планировать погружения, по окончании которых подводники оказывается за кормой судна.

  5. Подводник, попавший в отток при возвращении к берегу, должен начать плыть не прямо к берегу, а параллельно или под углом к нему, пока __________________________________.

  6. Вертикальная видимость обычно оценивается с помощью ___________________________.

  7. Вблизи берега лучшим моментом для погружения, вероятно, является момент наименьшего движения воды, когда разница _______________________________________.

  8. Первый шаг к познанию жизни под водой состоит в оценке топографии места погружения, ___________________________________, которые в нем обитают.

  9. Практически все морские растения можно назвать водорослями. Их чаще всего можно встретить на твердых поверхностях; в науке они классифицированы по ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

  10. Кроме видимых растений, море содержит еще больше невидимых, очень маленьких плавающих видов, называемых _______________________________.

  11. Существует много видов морских микроскопических животных, называемых _______________________. Они составляют некоторую часть зоопланктона, который является животным эквивалентом фитопланктона; но многие виды зоопланктона являются многоклеточными (metazoa).

  12. Более крупные животные обычно делятся на две категории: _____________________ и ____________________.

  13. Губки - это наиболее простые __________________________ животные, это означает, что они немногим сложнее простейших.

  14. Чтобы жить и размножаться, кораллам необходима _____________________________ ___.

  15. Моллюск - это научная категория, к которой относятся _____________________ животные.

  16. Общей характеристикой креветок, крабов и лангустов является наличие __________________________________, а также членистые ноги. По мере роста происходит периодическая смена внешней оболочки.

  17. Морских змей следует избегать, поскольку многие из них ___________________________.

  18. Киты и дельфины входят в отряд ____________________________.

  19. Многие морские животные не ядовиты и активно не пытаются _______________________, если он к ним приближается. Однако некоторые из этих животных представляют потенциальную опасность для невнимательного подводника.

  20. У ракушки есть очень развитый ядовитый аппарат, расположенный в крошечной иголке, которая выстреливает из маленького хоботка, находящегося с острой стороны ракушки. Этот моллюск использует свой ядовитый механизм, чтобы ________________ ________________________.

  21. Укусы морских животных ________________ приводят к серьезным ранениям, но из-за широкой пропаганды у обычного подводника может возникнуть напрасное беспокойство.

  22. Первая помощь в случае укуса состоит в том, чтобы очистить участок спиртом или 10% раствором нашатыря, а затем, если укус причиняет серьезную боль, нужно ______________________________________________________. Пока пострадавшего будут перевозить в медицинский центр, постарайтесь остановить кровь и избавить его от шока.

  23. Большие барракуды имеют впечатляющий ряд зубов, особенно длинные клыки нижней челюсти, но в большинстве случаев они не агрессивны. Их основная пища – _______________________________.

  24. Увидев большую акулу (большой считается любая акула длиннее метра), подводник должен не выпускать ее из виду, повернуться к ней и двигаться _____________________ ____________________________.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]