Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl-proek_0801.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)

Кафедра геологии и разведки месторождений

полезных ископаемых

ГеологиЧЕСКАЯ СЪЕМКА, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

Методические указания по дипломному проектированию

для студентов специальности 080100

Санкт-Петербург

2004

УДК 550.8 (075.83)

ГеологиЧЕСКАЯ СЪЕМКА, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых: Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 080100 - Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, специализирующихся в области геологии, поисков, разведки и оценки МПИ / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет) Составители проф. Ю.В. Лир и проф. Г.С. Поротов, СПб, 2004, 59 с.

Приведены требования к основным разделам дипломного проекта и к его оформлению, даны рекомендации по организации дипломного проектирования. Предложен список учебной научной и справочной литературы, необходимой для работы над проектом.

Библиограф. 30 назв.

Научный редактор: проф. М.А. Иванов

 Санкт-Петербургский горный институт им. Г.В. Плеханова, 2004

Введение

Дипломное проектирование представляет собой заключительный этап теоретического обучения и практической подготовки инженера-геолога. Дипломный проект как квалификационная работа подводит итог обучению студента в вузе и отражает уровень его готовности к работе на производстве или в проектных и научно - исследовательских организациях. Данные методические указания предназначены для студентов-дипломников, специализирующихся в области геологии, поисков, разведки и оценки месторождений полезных ископаемых.

Для профессионального участия в решении актуальных задач изучения и развития минерально-сырьевой базы страны, эффективного геологического обеспечения деятельности горнодобывающих предприятий инженер-геолог должен владеть современными методами геологической съемки, поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых, знать технические средства производства геологоразведочных работ, их экономику и организацию.

Главная задача дипломного проектирования - закрепление и обобщение теоретических знаний и практических навыков, приобретенных студентом в Горном институте. В то же время желательно, чтобы проект или его отдельные разделы могли быть рекомендованы к внедрению на производстве или имели бы научное значение.

В методических указаниях невозможно предусмотреть все случаи проектирования, поэтому они составлены в расчете на некоторый обобщенный, наиболее часто встречающийся вариант проекта. Некоторые рекомендации по подготовке «нестандартных» дипломных проектов и работ заинтересованный читатель найдет в соответствующих разделах настоящих «Методических указаний».

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для дипломного проектирования

Качество дипломного проекта непосредственно зависит от содержания исходных материалов, собранных студентом на преддипломной практике, а также полученных при анализе публикаций по теме проекта. Исходные материалы представляют собой опубликованные труды, справочники, инструкции, выписки и выкопировки из производственных отчетов и проектов, данные документации и опробования горных выработок и буровых скважин, различные карты, разрезы, планы и проекции, записи наблюдений и зарисовки в полевых книжках, фотографии, образцы фауны, минералов, горных пород и полезных ископаемых, прозрачные и полированные шлифы и т.д.

Необходимый для проектирования исходный материал может быть сгруппирован в следующие разделы:

  1. Географо-экономический очерк района работ. Этот раздел сопровождается мелкомасштабной обзорной картой района, помещаемой в тексте объяснительной записки.

  2. Геологическая характеристика района работ, сопровождаемая, как минимум, геологической картой и стратиграфической колонкой.

  3. Геологическая характеристика объекта, на котором проектируются съемочные, поисковые или разведочные работы, сопровождаемые геологической картой и разрезами.

  4. Данные, необходимые для подсчета запасов и геолого-экономической оценки объекта, в том числе схема расположения поисковых или разведочных выработок или схема подсчета имеющихся запасов.

  5. Организация работ и структура геологической партии (отряда, экспедиции, геологического отдела горнодобывающего предприятия) или организации, являющейся недропользователем. Основные положения лицензионного соглашения, сроки его действия.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]