Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl-proek_0801.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

И апробация дипломных проектов

Начальным этапом работы над дипломным проектом является проверка качества и полноты материала, собранного студентом на преддипломной практике. Такая проверка, обычно называемая «приемка полевых материалов», проводится в начале IX семестра комиссией, состав которой утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Комиссия может констатировать несоответствие рассмотренных материалов существующим требованиям, и в этом случае студенту предлагается другая тема проекта, материал для которой он должен подбирать самостоятельно.

По результатам приемки полевых материалов студенту назначается руководитель, который окончательно определяет тему будущего проекта. В формулировке темы проекта должны найти отражение стадия работ, вид полезного ископаемого, название объекта и его географическая привязка. Ниже приведен примерный перечень тем дипломных проектов.

  1. Оценочные работы на полиметаллическом рудопроявлении Лагерное (северо-запад Иркутской области).

  2. Разведка участка Центральный буроугольного месторождения Убши-Нур (республика Бурятия)

  3. Эксплуатационная разведка западного фланга Илецкого месторождения каменной соли (Южный Урал) между горизонтами 200 и 230 м.

  4. Проект поисковых работ на нефть и газ на Хандинском лицензионом участке (Иркутская область).

  5. Поисковые работы на россыпное золото в бассейне реки Ирчиган (Усть-Янский улус Республики Саха-Якутия).

Руководитель составляет задание на дипломное проектирование, утверждаемое заведующим кафедрой. Помимо содержания проекта и перечня графических приложений приводится график выполнения задания, предусматривающий регулярные отчеты студента перед руководителем. Задание составляется в двух экземплярах, первый помещается в проект, второй хранится в архиве кафедры.

Следующим листом в проекте является аннотация, представляемая в двух версиях - на русском и одном из иностранных языков, изучаемых в СПГГИ (ТУ). Объем аннотации - не более 15-20 строк.

После завершения работы над проектом автор, консультанты и руководитель ставят свои подписи на титульном листе, руководитель составляет краткий отзыв о работе студента, после чего заведующий кафедрой утверждает проект к защите. Перед защитой проект направляется на рецензирование специалисту, работающему в родственной производственной, проектной или научно-исследовательской организации или в другом вузе.

Защита дипломного проекта происходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). После оглашения анкетных сведений о студенте ему предоставляется возможность изложить содержание проекта в течение 10-15 мин., затем следуют ответы на вопросы, зачтение отзыва руководителя и рецензии, заключительное слово автора проекта. Решение о присвоении звания инженера - геолога и оценка проекта по пятибалльной систем принимается на закрытом заседании ГАКа на основе консенсуса. ГАК имеет право, поощряя высокое качество проекта или его отдельных разделов, отметить в протоколе производственное или научное значение, склонность автора к научной работе и рекомендовать его к поступлению в аспирантуру.

Студенты-ассистенты профессора, занимавшиеся по индивидуальным планам и специализирующиеся в области палеонтологии, минералогии, стратиграфии, петрологии и других геологических наук, могут, по решению Ученого Совета факультета, готовить к защите не дипломный проект, а научно-исследовательскую дипломную работу (см. ниже).

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Дипломный проект состоит из объяснительной записки и комплекта графических приложений. Их объем и содержание могут изменяться в зависимости от характера объекта, степени его изученности (разведанности), а также от целей и задач проектируемых работ. Примерная структура первой и второй частей объяснительной записки и ориентировочный объем основных разделов приведены ниже.

Введение (1-2 с.)

Актуальность проектируемых работ. Источники материалов, использованных при подготовке проекта. Место, условия прохождения и сроки преддипломной практики, характеристика выполнявшихся студентом работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]