Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl-proek_0801.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Геологический очерк района

  • Стратиграфия нефтегазоносной толщи

  • Тектоника

  • Региональная гидрогеология

  • Нефтегазоносность района

  • Прогнозные ресурсы углеводородного сырья

  • Краткие сведения об основных промышленных месторождениях

Геолого-промышленная характеристика месторождения

  • Литолого-геофизическая характеристика нефтегазоносной толщи,

  • Литологический состав, коллекторские свойства и глубина залегания продуктивных и перспективных горизонтов,

  • Фазовое состояние и химический состав углеводородов

  • Тип ловушки, морфология, размеры и режим нефтегазоносной толщи,

  • Состояние изученности (освоенности) месторождения и анализ ранее проведенных работ,

  • Оценка запасов (ресурсов) нефти (газа, конденсата),

  • Достигнутые (на стадии поисков - ожидаемые) технико-экономические параметры освоения,

  • Определение перспективных площадей и направление дальнейших геологоразведочных работ.

Геологический очерк района строится по традиционной для подобных документов схеме: стратиграфия, тектоника, гидрогеология, нефтегазоносность. В первом (вводном) абзаце следует определить структурно-тектоническую позицию месторождения (перспективной площади), т.е. его расположение относительно региональных структур 1 - П порядка: вал, мегавал, авлакоген, синеклиза и т.д.

В связи со свойственной нефтегазоносным толщам монотонностью строения, стратиграфический разрез может быть представлен в табличной форме с указанием возраста отложений, состава пород, мощности слоев. В кратком пояснении к таблице дается характеристика горизонтов, с которыми непосредственно связана нефтегазоносность с выделением экранирующих пластов и коллекторов.

В разделе «Тектоника» указывается, к каким структурным элементам земной коры относится район проектируемых работ, перечисляются основные структурно-фациальные зоны на его территории и структурные этажи. Для каждого этажа приводится возраст отложений, коротко описываются складчатые и разрывные нарушения. Для складок, контролирующих скопления углеводородов, приводятся сведения об их форме, размерах, ориентации шарниров, углах падения крыльев. Для разрывных нарушений сообщаются данные об их кинематическом типе, пространственной ориентации, протяженности, углах падения. Наиболее подробная информация о тектонике района должна приводится в тех случаях, когда изучаются и разведуются месторождения в краевых прогибах с широким развитием тектонически экранированных залежей.

В разделе «Гидрогеология» определяется тип гидрогеологического бассейна, в состав которого входит изучаемый объект. Характеристика основных водоносных комплексов может быть приведена в форме таблицы по следующей схеме: водоносный комплекс, тип воды, дебит, плотность, минерализация, содержание йода и брома. При проектировании геологоразведочных работ в районах распространения многолетней мерзлоты раздел «Гидрогеология» дополняется сведениями о геокриологических условиях.

Раздел «Нефтегазоносность» содержит перечень и характеристику нефтегазоносных комплексов, выделяемых в разрезе осадочного чехла (снизу вверх). Для каждого комплекса указывается литологический состав продуктивных горизонтов и покрышек, их мощность и выдержанность по площади, характерные типы резервуаров, физико-химические свойства углеводородных флюидов. В заключительной части раздела следует привести данные о достигнутой степени разведанности и освоенности месторождения (площади), о перспективах наращивания запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]