Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dipl-proek_0801.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

7. Производственно-техническая часть

В этой части проекта излагаются вопросы организации и технологии производства работ, приводятся необходимые технические расчеты.

7.1. Горнопроходческие работы. Запроектированный в методической части объем этого вида работ разделяется по типам выработок и категориям пород. Выбирается способ проходки выработок, их форма и сечение. При проектировании буровзрывных работ определяются схема размещения шпуров, их количество и глубина, выбирается тип ВВ и средства взрывания, оценивается расход ВВ.

Рассчитывается мощность компрессорной установки и выбирается ее тип. Дается характеристика и схема проветривания выработок.

Обосновывается объем и способ откатки отбитой горной массы (на 1 м уходки или на 1 цикл). Устанавливаются типы откаточных средств и подъемных устройств.

Объем работ по креплению выработок приводится в погонных метрах по типам и сечениям выработок и способам крепления.

Рассчитывается мощность насосов для откачки воды из выработок. Подбираются насосы оптимальных типов и марок и двигатели к ним.

Рассчитывается оптимальный проходческий цикл, определяется количество циклов в смену (в сутки) по каждой выработке. Циклограммы и графики проходки приводятся на чертежах.

7.2. Буровые работы. На основе геологического разреза и свойств горных пород (устойчивость, твердость, абразивность, трещиноватость и др.) выбирается способ бурения, определяется категория пород по буримости.

Выбирается конструкция скважины, которая отражается на чертеже вместе с типовой геологической колонкой. Обосновывается режим бурения: основные характеристики процесса с учетом выбранных истирающих материалов, скорость восходящего потока промывочной жидкости, используемые глинистые растворы, химические реагенты и коагуляторы. Выполняется расчет необходимого количества оборотов бурового снаряда.

Осуществляется подбор оборудования: 1) бурового агрегата в соответствии с проектной глубиной скважин и необходимого конечного диаметра бурения с учетом возможности подвода силового кабеля; 2) буровой вышки - выбирается высота копра, его оснастка, материал для изготовления, максимальная грузоподъемность копра, размещение оборудования на буровой площадке; 3) силовой установки - тип установки, мощность при разных режимах работы и т. д.; 4) насоса - тип насоса, производительность, максимальное давление.

Решаются вопросы водо- и глиноснабжения. Определяется время бурения каждой скважины, количество буровых агрегатов, работающих одновременно. На отдельном рисунке приводится календарный график бурения на весь период производства буровых работ.

Разрабатываются мероприятия по минимизации незапланированного искривления стволов скважин, по повышению выхода керна, по ликвидации возможных осложнений и т. д.

7.3. Обеспечение безопасного производства работ. Анализируются опасные и вредные производственные факторы, обосновываются необходимые мероприятия по охране жизни и здоровья персонала, оцениваются финансовые и материальные затраты на их осуществление. Содержание этой главы должно быть согласовано с консультантом соответствующей кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]