Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DiveCon-man.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопросы на повторение к главе 7

Запишите ответы на соответствующем листе

  1. В терминологии развлекательного подводного плавания понятие не декомпрессии означает погружение, совершаемое ____________________________________________; термин декомпрессия, напротив, означает погружение ___________________________________________, которое требует дополнительного времени для декомпрессии.

  2. В медицинской подводной терминологии любое погружение – это погружение с декомпрессией, поскольку при всех погружениях подводник подвергается увеличению давления окружающей среды, и, следовательно, _____________________________ ______________.

  3. ДЗ заключается в образовании в тканях тела пузырьков по причине _________________________________ после пребывания под повышенным давлением.

  4. После каждого погружения в любом случае образуются пузырьки, называемые молчаливыми, поскольку они _____________________ и __________________________.

  5. Как уже упоминалось, процесс удаления азота из нашего тела начинается, как только __________________________________.

  6. Остановка безопасности позволяет подводнику удалять азот, пока он все еще находится под воздействием ___________________________________________________________.

  7. Это самое распространенное проявление ДЗ, присутствующее в 90% случаев; в основном боль чувствуется в _______________ и _______________.

  8. При распознании симптомов ДЗ требуется немедленное вмешательство, состоящее в ________________________________________________________________________ для прохождения терапевтической рикомпрессии.

  9. Азотный наркоз проявляется в ощущении __________________ и ___________________, замедлении мышления; подводник начинает производить странные действия, например, вынимать загубник и пытаться разговаривать, или подшучивать над своими товарищами по погружению.

  10. Температура человеческого тела должна постоянно поддерживаться на уровне между _____ и _____ градусами.

  11. Перегревание возникает при плохой работе ______________________________________ во время пребывания в жаркой среде.

  12. Воде свойственно проводить и растрачивать тепло в ______ раз быстрее, чем это делает воздух, следовательно, человеческое тело, погруженное в воду, будет терять тепло _______________________.

  13. Если температура тела опускается ниже 30 градусов (тяжелая гипотермия), происходит ________________________, сильное замедление сердечного и дыхательного ритма.

  14. В случаях ______________________________ пострадавший обычно быстро начинает реагировать, если его поместить в теплое место или согреть в теплой ванне, покрыть теплыми одеждами, дать теплое питье, но не алкоголь.

  15. Прежде чем начинать курс подготовки к подводному плаванию, необходимо пройти медицинский осмотр, чтобы оценить физическую пригодность к данному спорту, исключив таким образом возможность, что ученик имеет ________________________________________________________ для физиологических изменений, которые подводная среда вызывает в человеческом организме.

  16. Возраст сам по себе ______________________ противопоказанием к подводной деятельности.

  17. Диабет – это заболевание, характеризуемое повышенным содержанием сахара в крови из-за недостаточного _____________________________________________________.

  18. Во время погружения физические усилия, стресс могут привести к увеличению потребности _________________ в нашем организме, который должен быть готов к использованию, чтобы компенсировать большие энергопотери.

  19. Эпилепсия является _________________ противопоказанием к подводной деятельности.

  20. Эпилепсия – это неврологическое заболевание, характеризуемое периодическими эпилептическими припадками, которые могут выглядеть по-разному: ______________________________, мышечные конвульсии, психомоторные аномалии.

  21. Если человек знает, что у него были проблемы с сердечно-сосудистой системой, он должен пройти внимательное медицинское обследование для оценки _____________________________________________________________.

  22. Женщины, которые подозревают, что находятся на начальной стадии беременности, должны ______________________________ подводной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]