Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

11. Понятия: прямые и косвенные поисковые признаки. Классификация поисковых признаков.

Поисковые признаки – геологические тела или присущие им свойства, указывающие на наличие или возможность выявления месторождений полезных ископаемых в определенном месте.

Подразделяются на: прямые и косвенные.

Прямые поисковые признаки – непосредственно указывают на наличие полезного ископаемого.

Косвенные поисковые признаки – косвенно свидетельствуют о возможности присутствия оруденения.

1. Выходы полезных ископаемых на поверхность или обнаруженные в горных выработках (скважинах).

2. Ореолы и потоки рассеяния рудного вещества

2.1. Первичные ореолы рассеяния

2.2. Вторичные ореолы и потоки рассеяния

2.2.1. Механические:

- крупнообломочные,

- шлиховые,

- тонкодиспергированные (глинистые)

2.2.2. Солевые

2.2.3. Смешанные (литогеохимические)

2.2.4. Водные (гидрохимические)

2.2.5. Газовые (атмохимические)

2.2.6. Биогеохимические

3. Некоторые геофизические аномалии.

  1. Следы старых разработок, исторические (архивные) данные о горном промысле.

12. Выходы полезных ископаемых на поверхность, следы старых горных работ, архивные данные о горном промысле, некоторые особые физические свойства полезных ископаемых как прямые поисковые признаки.

Выходы полезных ископаемых на поверхность или обнаруженные в горных выработках (скважинах)

Это - наиболее достоверный поисковый признак. Выявление полезного ископаемого в обнажении или вскрытие его с помощью горных выработок (скважин) – важнейшая поисковая задача. Следует иметь в виду, что в зоне гипергенеза свойства (вещественный состав, мощность и условия залегания) залежей полезных ископаемых могут существенно отличаться от их строения на глубине. В первую очередь это относится к изменениям полезных ископаемых, сложенных неустойчивыми в зоне окисления минералами (м-ния сульфидных руд, солей, каменного угля и др.).

Некоторые геофизические аномалии

На наличие оруденения указывают интенсивные геофизические аномалии:

- магнитометрические,

- радиометрические.

Остальные геофизические аномалии интерпретируются неоднозначно и относятся к косвенным признакам.

Следы старых разработок исторические (архивные) данные о горном промысле

На наличие оруденения указывают следы разведки, разработки и переработки полезного ископаемого: старые горные выработки (шурфы, шахты, карьеры, штольни, отвалы, содержащие рудную минерализацию), отвалы шлака, развалины доменных печей и т.п. Архивные материалы экспедиций, фондовые материалы (старые отчеты о ГРР, включая первичную документацию к ним), исторические данные о горном промысле и т.п.

13. Первичные ореолы рассеяния.

Ореолы и потоки рассеяния (ОиПР) предст-т собой участки с повышенным содержанием обломков ПИ, рудных мин-лов, эл-тов. Ореолы обычно имеют большие размеры, чем залежи ПИ, поэтому их проще обнаружить. На изучении ОиПР основаны визуальные м-ды поисков, шлиховой и геохим.м-ды поисков. По происхождению ореолы подразд-ся на первичные и вторичные. Перв. ореолы рассеяния обр-ся в процессе формирования мест-ий, вторичные – при их разрушении. По отношению к эрозионному срезу ореолы делятся на открытые – выходящие на земн.пов-ть и закрытые – не выходящие. Скрытые делятся на слепые и погребенные. Первичные ореолы рассеяния – обр-ся в процессе формирования МПИ. Они в виде каймы окружают РТ и даже МПИ. Обр-е перв.ореолов связано с процессами диффузии и инфильтрации. Рудообразующие флюиды движутся по зонам повышенной трещиноватости и пористости, создавая «кайму». Состав, форма и размеры ореола зависят от 3х особенностей: 1.г/х особ-ти эл-тов и их миграционная способность; эл-ты – активные мигранты – Hg, Sb, Mo, As, Zn, газы-метан, CH4, He, CO2. 2.форма, состав и усл-я залегания залежей ПИ. 3.физ.-хим.особ-ти и усл-я залегания вмещающих гп, из физ.св-в наибольшую роль играет пористость.

Ореолы имеют зональное строение: надрудный ореол, околорудный ореол, подрудный ореол, наличие таких ореолов установлено для гидротерм-х, колчеданных, скарновых мест-ий; разработаны: ряды зональности – они дост-но типичны для отд-х рудно-формационных типов ПИ (например, ряд зональности для гидротерм.мест-я: Ag, Pb, Zn, Cu, Mo, Co, Sn, W).