Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

20. Шлиховой метод поисков.

Шлих – концентрат тяж. металлов. М-д основан на изучении шлиховых ореолов механич-го рассеяния. Примен-ся при поисках россыпных м-ий, а также коренных, сложенных минер-ми облад-ми повышенной плотностью. Шлиховые ореолы могут быть обнаружены в al, pl, del, el и гляциальных отложениях. Шлиховой м-д один из наиболее распр-ых м-ов и практически всегда сопровождает региональные геол.съемочные работы. Сеть набл-ия опред-ся м-ом исследования, она регламентируется инструктивно-методическими руководствами по проведению поисковых и разведочных работ. Выбор места отбора проб – в значиельной степени определ-ся видом рыхлых отложений, к-е подвергаются опробованию и геоморфол-им особенностям их размещения. В первую очередь подверг-ся опроб-ию al и pl отлож-ия. В del и el отлож-ях отбор проб ведется по прав. регулярной сети, причем опробование del и el осущ-ся на стад-ях детальных исследований. При выборе пунктов отбора проб al и pl-ых отложений учитывается геоморфол-ия речной сети и пробы отбир-ся именно там, где конц-ия тяж. минер-ов повышается. Наиб-ее выс-я конц-ия тяж.мин-ов набл-ся на уч-ах завихрения, замедления течения, на уч-ах расширения русла, за выступами крутых берегов, ниже крутых поворотов, порогов, перекатов, на уч-ах резкой смены продольного профиля русла. Если мощность al незначительна, то пробы отбир-ся в прирусловой отмели. Если мощность al большая – шурфы, скв-ны. В приплотиковой части наиб.выс-ая конц-ция тяж-х мин-ов. Если имеются террасы, они тоже должны быть изучены. Отбор проб – 30-32 кг. Документация опробования – 1.положение пунктов отбора проб фиксир-ся на карте, 2.в полевом дневнике дается хар-ка материала пробы, привязка, геоморф-ая привязка, хар-ка вещественного состава. Обогащение проб – отобранные пробы подвергаются отмучиванию, после этого крупная фракция выбрасывается, далее идет промывка проб (отмывка до серого шлиха). Сам шлих в полевых усл-ях должен быть просушен. Получ-ый шлих дел-ся на 2 части: пробу и дубликат. По партии проб должен быть составлен реестр. Анализ шлихов- 1.гранулометрический ан-з осущ-ся с пом-ю стандартного набора сит, 2.Каждая фракция подвергается: а)магнитной сепарации (магнитная-магнетит, титаномагнетит,пирротин; не магнитная); б)электромагн-ая сепар-ия для немагнитн.фракции (электромаг-ая-Px, amf, гранаты, турмалин, хромит, ильменит, молибденит…; неэлектромагн-ая); в)разделение в тяж.жидкостях (бромоформ) –тяж. и легкая фракции; 3.Каждая фракция подвергается мин-му ан-зу под бинакуляром; 4.Обобщение рез-ов шлихового опробования ведется статист-ми (определ-е станд-ых статистик) и графическими м-ми. Графи-ий м-д получил широкое распр-е в виду своей нагл-ти, строятся шлиховые карты точечные, ленточные, в виде круговых диаграмм, в изолиниях. 5.Интерпр-ция рез-ов шлихового опробования: учитыв-ют геоморфол-ие особенности территории, обязательно учит-ся минеральная ассоциация шлиха, далее определ-ся коренные ист-ки.

21. Литохимический метод поисков по первичным ореолам рассеяния.

Литохимический м-д поисков по первичным ореолам: заключается в выявлении повыш-ых конц-ий эл-ов индикаторов оруденения и их спутников в коренных г.п. Площадное литохим-е опробование м.б. проведено только в р-ах с хорошей обнаженностью, либо проходят г.в. и скважины. Сеть наблюдений: определ-ся м-ом исслед-ия и выбир-ся в связи с инструкцией по г/х м-ам поисков рудных м-ий. Пробы отбир-ся либо по маршрутам, либо по профилям. При детальных раб-х отбор проб ведется по профилям. Отбор проб: способы-штуфной или бороздовый. Отбор проб ведется из зон околорудных измен-ий г.п.(размер проб 2-2,5 см, масса 100-150 г). Документация:фиксация отбора проб на карте , на зарисовках и в дневнике. Обработка проб: отобр-ые пробы вместе с реестром направл-ся в проборазделочн-ую лабор-ю и подвергаются дроблению до размера <0,1 мм. Анализ проб: пробы+реестр направл-ся в спектр.лабораторию, они подвергаются к приближ-му колич-му спектр-му ан-зу. компоненты, к-е имеют выс-е кларки обычно не определ-ся. Станд-ый комплекс Эл-ов 36-40 примен-ся при региональных геол. исслед-ях. Для некоторых Эл-ов примен-ся спец. м-ды ан-за (U, F, Au). Обобщение инф-ции: ведется статист-ми (определ-ся стандартные статистики распр-ия) и графич-ми м-ми.

Зад.: определение аномальных содержаний. Расчет: Сф-фоновое содержание (опред-ся как сред.содерж. на уч-ах, где отсутствуют аномалии), Са-аномальное содержание, δ-средн.квадратическое отлкл-ие. Графическое обобщение инф-ции ведется по отдельным профилям, по отдельным скв-ам, г.в. При обобщении инф-ции в площадном варианте строятся планы в изолиниях с содержанием определ-го комп-та. а)Планы моноэлементные; б)Аддититвные г/х поля – выбирается типичныйкомплекс компонентов для МПИ. Типоморфные комп-ты могут достаточно резко отличаться по Ур-ню содержания Zn,Pb,Cu,S в первичных ореолах могут давать конц-ции десятые доли % до 1-х %, а Cd и Ag – сотые и тыс-ые доли %. Для того, чтобы сохранить равноинф-ть комп-ов прибегают к опирации нормирования. Нормирование обычно ведется по ср.содержанию комп-та. В кажд. пробе A=Zni/Znср…в)М-д мультипликативных г/х полей: производится стат-ая обработка инф-ции, опредл-ся парные коэф-ты корреляции. Как рез-ат получение корреляц-ой матрицы и выделение типоморфных компонент. Zn,Pb,Cu,S – имеют полож.коэф. корреляции и Cr, Ni связь тоже положит-я, но связь м/у 1и 2 ассоциациями отрицательная. Этот м-д предусматривает не сложение, а умножение или деление, в этом м-де можно исп-ть большое кол-во ком-тов. Этот м-д удобен, когда мы исп-ем различную инф-цию. Последним этапом осущ-ся интерпр-ция аномалий и выбор дальнейших исследований. Мы должны выявить наиболее надежные аномалии, ранжировать по надежности и перспективности, учитывать размер аномалий. Часто приходится разделять аномалии на точечные и площадные.