Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

27. Охрана окружающей среды при проведении поисковых работ.

Использ-ие современных технологич средств при поисках проиводит к нарушению экосист. С целью макс-го сохран-ия окр среды при поисках рекомендуется:

-располагать горн выработки не по прав сети а с учетом местных условий(обочины дорог,пустыри,межи),согласуя места места заложения горн выработок с руководством с/х служб

-проводить буровые раб в зимнее время

-не допускать самоизлияния бур раствора, скв тампонировать

-засыпать горн выраб после их проходки

-после завершения горн и бур работ проводить рекультивацию земель

-ограничивать езду на вездеходах и др гусенич средствах, исключать беспорядочное передвиж транспорта по террит

-не допускать проведения буро-взрыв работ на выброс

-неукоснительно требов противопожарной безоп при проведении маршрутов,проходки горн выработок и скв,на местах лагерных стоянок

-совмещать пункты наблюдений различ методов поисков

28. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых. Оценка прогнозных ресурсов методами экспертных оценок и по средней продуктивности оруденения.

Эконом оценка объектов поисков ведется на основе прогнозн рес-ов(ожидаемое кол-во ПИ на опоискованной террит)

Методы оценки прогнозных рес-ов

Все методы оценки прогн рес-ов основаны на сопоставл структ-х элем-ов, прямых и ксвенных призн и всей геол информ оцениваемого и эталонного объекта. Сравнив-ся по происх-ю, геолого-пром типу.Переносятся хар-ки эталонного объекта на оцениваемый объект. В качестве эталонных выступ-т хорошо изученные известные басс-ы,районы,рудн узлы,рудные поля для прогн рес-ов катег Р3, потенциальные месторожд для рес-ов катег Р2 и выявленные месторожд для рес-ов катег Р1. Для эталонных объектов должны быть известны запасы,геол-пром тип оруд-я,качественные хар-ки ПИ, степень рудоносности и др геол данные(предпос и призн) Оценка прогн рес-ов ведется в 2 этапа: 1)выдел и оконтур объекта прогн оценки, 2)количеств оценка прогн рес-ов. Для одной и той же террит возможна оценка прогн рес-ов нескольких катег одновременно(Р1+Р2+Р3). Выбор методов оценки прогн рес-ов зависит от стадии ГРР, хар-ра и полноты исходн данных, геолого-структ позиции, вида ПИ и т.д. Наиб широко исп-ся след методы:

Метод экспертных оценок. Независимые эксперты на основе анализа террит дают свою индивид оценку прогн рес-ов. В кач-ве экспертов привлекают опытных специалистов в области металлогении, поисков и разв МПИ. В дальнейшем частные оценки обсуждаются и корректируются в несколько туров и устанавлив-ся наиб правдоподобные оценки. При такой оценке возможны элементы субъективизма и корпоративности.

Метод оценки прогн рес-ов по средн продуктивности. Это один из самых распростр и убедит-х методов. Он закл-ся в экстраполяции закономерности размещения ПИ, факторов контроля и критериев рудоносности эталонной территории на оцениваемую. Прогн рес-сы опред-ся по формуле Qp=k*qэ*V0, V0 – объем оцениваемого объекта на заданную глубину: V0=S0*M0, S0 – площадь оценив-го объекта, М0 – мощность,зданная глубина объекта. В определяемом V0 необходимо знать какое кол-во ПИ в нем сод-ся, поэтому вносится qэ. =Qэ/Vэ, qэ – удельная продукт-ть эталонной террит., Qэ – прогн рес-сы эталонного объекта.

K – коэфф сходства оцениваемого объекта и эталонного. Чем ближе k к 1 тем больше сходство. В кач-ве удельной продуктивности qэ могут выступать масса ПИ, масса компонента, масса минерала на един объема, площади или число рудных пластов, жил,жильных зон на единицу площади или длины. В большинстве случаев в кач-ве qэ использ массы ПИ, минерала, компонента на един объема.