Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

55. Понятие о выдающихся ("ураганных") пробах. Способы учета "ураганных" проб.

На месторождениях с весьма и крайне неравномерным распределением полезного компонента (Au, Pt, алмазы и др. ) встречаются пробы с содержаниями значительно (в несколько раз) превышающими их концентрацию в большей части остальных проб. Это и есть «ураганные пробы». Наличие их обусловлено несоответствием геометрической базы проб текстурно-структурным особенностям.

При расчете средних содержаний по подсчетным блокам возникает проблема как их учитывать. Поскольку даже одна проба со сверхвысоким содержанием может существенно исказить среднее содержание в подсчетном блоке.

Твердо установленных понятий о том, какие пробы считать ураганными и как их учитывать в настоящее время не существует. Их количество на месторождениях обычно не превышает 5 % от общего числа проб.

Известно порядка 30 способов учета ураганных проб. Однако ни один из них не является общепризнанным и свободен от недостатков.

На практике применяют эмпирические, аналитические и геологические методы учета ураганных проб. Ниже приводятся наиболее известные.

Эмпирические методы:

среднее содержание (Сср)в подсчетном блоке рассчитывается с полным исключением ураганных проб (Сур);

Сср рассчитывается по всем пробам, при этом содержание в ураганных пробах заменяется максимальным для данного месторождения без учета ураганных: Сур→Сmax;

замена: Сур →Ĉ (средним, вычисленным без учета ураганных проб);

замена: Сур →Ć (средним, вычисленным с учетом ураганных проб);

5) замена Сур →С=(Сур-1+ Сур+1)/2 (средним, вычисленным по двум соседним, неураганным).

Аналитические методы:

среднее содержание рассчитывается по всем пробам, но ураганные значения заменяются значениями с учетом их частот встречаемости (частоcти): Сср=∑CiWi/∑Wi;

метод В.Ф. Мягкова применяется при наличии тесных корреляционных связей компонента, имеющего ураганные содержания, и компонента, не дающих ураганные содержания. Суть метода заключается в последовательном расчете статистических характеристик (средних, среднеквадратических отклонений, коэффициентов корреляции по исходной совокупности и после исключения выдающихся значений с помощью контурного 95%-ного эллипса). Далее рассчитывается уравнение ортогональной среднеквадратической регрессии, с помощью которого ураганные значения заменяются «истинными».

Геологические методы.

Из геологических наиболее известен метод, рекомендованный ГКЗ. Основан на положении о том, что при неравномерном распределении компонента ураганные пробы типичны для всего месторождения. Учет ураганных проб рекомендуется вести следующим образом.

Вычисляются запасы: 1) с учетом ураганных проб; 2) с заменой содержаний в ураганных пробах наиболее высокими содержаниями в рядовых пробах. Разность запасов учитывается отдельно и распределяется на запасы всего месторождения.

56. Оконтуривание залежей при подсчете запасов.

При оконтуривании тел для подсчета запасво различают след виды контуров.

1. Контур, характеризующий полное окончание (выклинивание тела), называется нулевым контуром. Он строится путем соединения крайних точек, в которых мощность тела или содержание полезного компанента равно нулю.

2. Промышленный контур определяет промышленные участки тела от непромышленных. Он проводится через точки с наименьшими значениями показателей, т.е. через точки с минимальной мощностью, минимальным промышленным или бортовым содержанием полезного компонента. Промышленный контур в некоторых участках может совпадать с нулевым.

3. Сортовой контур разделяет различные сорта и типы руд внутри общего промышленного контура. По способу построения контуров они делятся на два вида. Первый – внутренний контур интерполяции. Он проводится путем соединения опорных точек, расположенных в крайних разведочных или эксплуатационных выработках. Второй – внешний контур проводится за пределами крайних выработок или проб, расположенных по периферии разведанного тела. При этом выделяют две разновидности: 1) внешний контур ограниченной экстраполяции проводится между выработками, вскрывшими руду, и безрудными; 2) внешний контур неограниченной экстраполяции – если за рудными выработками безрудных выработок нет.

Оконтуривание тел для подсчета запасов производится двумя последовательными операциями:1) установлением опорных (граничных) точек по естественным обнажениям, горным выработкам, скважинам и другим данным; 2) проведением через опорные точки линий контуров. На участках, где границы рудного тела располагаются за пределами выработок, опорные точки определяюся либо методами интерполяции (между выработками, одна из которых вскрывает кондиционные руды, другая – некондиционные), либо методами ограниченной или неограниченной экстраполяции.