Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

1. Задачи, значение и место дисциплины в комплексе геологических наук. Предмет изучения.

Цель дисциплины - является овладение теоретическими и методическими основами поисков, разведки и геолого-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых.

Задачи курса:

1. Изучение основ организации геологоразведочных работ и задач геологической службы на разных стадиях геологоразведочного процесса.

2. Овладение основами геологического прогнозирования месторождений полезных ископаемых.

3. Освоение методики поисков месторождений полезных ископаемых.

4. Овладение методами разведки и опробования месторождений полезных ископаемых.

5. Изучение основ геолого-экономической оценки месторождений.

Дисциплина «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» занимает одно из центральных мест в подготовке специалистов-геологов. В нем синтезированы знания практически по всем геологическим дисциплинам, изучаемым на геологическом факультете. Учение о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых – это прикладная геолого-экономическая наука, изучающая методы наиболее эффективного выявления промышленно-ценных скоплений полезных ископаемых и способы их геолого-экономической оценки. Геологическую основу курса составляет учение о полезных ископаемых.

Предметом изучения дисциплины являются участки недр, которые содержат или могут содержать промышленные скопления полезных ископаемых.

31. Прогнозирование полезных ископаемых на стадии регионального геологического изучения недр.

Регионального геол изучение - включает региональные геол-геоф работы, геол съемку, инженерно- геол изыскания, научно-иссл-ие, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геол изучение недр, геол работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

Оно производится с целью получения комплексной геол информации, составляющей фундаментальную основу системного геол изучения территории страны и оценки ее минерагенического потенциала. Оно призвано обеспечивать определение закон-ей форм-ия и размещения ПИ, обоснование и удовлетворение потребностей различных отраслей пром-ти и сельского хозяйства в геол информации для решения широкого круга вопросов в областях геологоразв-го пр-ва, горного дела, мелиорации, строительства, обороны, регионального природопользования, охраны окружающей природной среды, прогнозирования опасных, включая катастрофические, природных процессов и явлений (землетрясения, вулканизм, сели, оползни, обвалы и т.д.).

Важнейшим рез-ом регионального геологического изучения недр, в зависимости от его детальности, является научное моделирование и ранжирование по экономической значимости перспективных структурно-вещественных и минерагенических комплексов, локальный прогноз и начальная геолого-экономическая оценка потенциальных объектов минерального сырья, основанные на максимальном использовании полученной ранее геологической информации, применении новых методов и средств ее переинтерпретации, а также новых технологий геологических, геофизических, геохимических и других методов исследований.

Осн видами работ являются ранжированные по масштабам площадные геол, гидроге-ие, инженерно-геолосъемки (полистные, групповые, комплексные, доизучение ранее заснятых площадей, глубинное геол картирование), наземные и аэрогеофизические работы (гравиразведочные, магниторазведочные, электроразведочные, аэрогаммаспектрометрические), а также широкий комплекс спец работ: объемное, космофотогеологическое, аэрофотогеологическое, космоструктурное, геолого-минерагеническое, геохимическое и другие.