Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поиски и разведка мпи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

9. Тектонические предпосылки.

Выражаются в приуроченности месторождений к тектоническим структурам (пликативным, дизъюнктивным, массивам магматических пород, метаморфическим образованиям). Может проявляться на различных тектонических уровнях.

Региональные тектонические структуры контролируют размещение минерагенических провинций, бассейнов, поясов, рудных районов, полей, месторождений.

Локальные тектонические структуры контролируют локализацию минерализованных зон, залежей полезных ископаемых и их внутреннее и внешнее строение.

6. Стадийность геологоразведочных работ. Назначение отдельных стадий и решаемые задачи.

С целью своевременной обработки неперспективных площадей и объектов и выделения наиболее перспективных из них, геолого-разведочные работы ведутся по стадиям в определенной последовательности.

Согласно положения о порядке проведения геолого-разведочных работ по этапам и стадиям (1999г) утвержденному министерством природных ресурсов, геолого-разведочные работы на твердые п.и. ведутся в три этапа, разделенных на 5 стадий.

I этап – работы общегеологического и минерагенического назначения.

1 стадия – региональное геологическое изучение недр и прогнозирование п.и. – работы этой стадии включают составление региональных геологических карт, обзорных геологических карт М 1:1 000 000(мелкомас) 1:200000(сред) и 1:50000(круп)

На основе комплексного минерагенического анализа дается прогноз на обнаружение п.и. и оценка прогнозных ресурсов по категориям Р3 и Р2.

Прогнозные ресурсы – это ожидаемое количество п.и. в недрах. Прог.ресурсы в зависимости от содержания делятся на категории Р3 Р2 Р13 – менее достоверные)

Запасы п.и. – это кол-во п.и. в геометризированных участках недр. В зависимости от степени достоверности запасы п.и. подразделяются на категории, в направлении повышения достоверности – С2 С1 В А.

II этап - Поиски и оценка месторождений.

2 стадия – поисковые работы – в результате поисковых работ должны быть выявлены проявления и месторождения с оценкой прогнозных ресурсов Р1 и Р2 и обусловлена целенаправленность дальнейших работ. Съёмка зависит от типа п.и. и от размера объекта.

3 стадия – оценочные работы (предварительная разведка) – проводятся на более перспективных участках и местор-х. Определяются запасы по низким категориям С1 С2 и Р1. Съемка М 1:2000 и 1: 10000. На этой стадии на основе геолого-экономической оценки делается вывод о промышленной ценности месторождения.

III этап - Разведка и освоение месторождения

4 стадия - разведка месторождения (соотв. детальной разведке) - получение информации по месторождению с детальностью позволяющей проектировать горно-добывающее предприятие. На этой стадии подсчитываются запасы категории А В С1 С2.

Доразведка – (одновременно с эксплуатацией местор) – ведтся аналогично разведке местор-я, осуществл-ся с эксплуат-й месторождения с целью опред-я оставшихся запасов.

5 стадия – Эксплуатационная разведка – ведется в процессе эксплуатации месторождения в блоках подготовленных для отработки, для эффективного планирования добычных работ. Ведется в блоках с опережением добычных работ на 1 – 2 года.

Стадийность на месторождениях нефти и газа иная и категории тоже иные.