Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотарев - Говорщие камни.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
988.16 Кб
Скачать

Побледневший чистый аметист

(Н. Тэффи. Аметист)

Кроме того у некоторых аметистов наблюдается достаточно заметный эффект смены окраски в зависимости от источника освещения. Такая оптическая особенность выделяла некоторые уральские кристаллы, которые в освещении свечи или лампы приобретали легкий красноватый оттенок, что выгодно отличало их от аметистов из других месторождений.

Вероятно, способность к изменению окраски породила поверье о том, что аметист может предупреждать о приближении бури, шторма и укрощать ветры.

Аметист является широко распространенным и поэтому не дорогим ювелирным камнем. Высококачественные ювелирные кристаллы добывали и добывают на Цейлоне (Шри-Ланка) и Мадагаскаре, в Германии, Уругвае, Замбии и Танзании. Всемирно известны аметистовые жеоды месторождения Жао Геральдо до Арагуа (штат Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия). В России добыча аметиста началась в XVI веке монахами Соловецкого монастыря на Терском побережье Кольского полуострова (мыс Корабль)24. Позднее открыли уральские месторождения в районе деревни Мурзинка на Урале, в Якутии и других районах России. Кроме природного аметиста в ювелирной промышленности широко используется и его синтетический аналог, производство которого началось чуть более 30 лет тому назад.

Развитие общества – это постоянное движение, с течением времени изменяются форма, размеры, техники изготовления и назначение ювелирных изделий. Пекторали в культуре Древнего Египта, фибулы, скреплявшие одежды древних греков, височные кольца и колты вятичей или кривичей, кружево в украшении парадных одежд русской знати второй половины XVII века и многие другие ювелирные изделия сегодня являются музейными экспонатами. По ним мы узнаем о быте, культуре и искусстве того или иного народа, того или иного исторического периода. Пройдут годы, и украшения настоящего времени тоже станут историей, на их смену придут новые формы и новые материалы. Вместе с тем значение и роль природных драгоценных и поделочных камней в ювелирных изделиях остается неизменной. Они играли важную роль в наряде древнего египтянина, из них вырезали геммы в Древней Греции, они блистали в атрибутах власти царствующих особ Франции, России и других стран, ими украшали парадные одежды знати и простой костюм крестьянки. В настоящее время, как и много веков тому назад, вряд ли можно встретить равнодушного к ним человека. И среди разнообразных ювелирных камней исключительную и особую роль на протяжении многих веков и у различных народов занимал и занимает удивительный по окраске самоцвет, имя которому «аметист».

Сердолик: камень сердца

Таящий серебро рудник всегда сокрыт среди камней,

А камень сердца – сердолик – в тебе, как в слитке серебра.

(Хазиф Хорезми, узбекский поэт XIV–XV веков)25

Рассказ о замечательном самоцвете – сердолике – начнем со знакомства с произведениями ювелирного искусства, ставшими широко известными во многом благодаря двум ошеломительным археологическим открытиям, относящимся к древнейшим в мире цивилизациям – Месопотамии и Древнего Египта.

В 1922 году двумя англичанами – египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном – в Долине Царей в Египте была обнаружена почти не разграбленная гробница фараона Тутанхамона. Благодаря этому открытию Тутанхамон стал одним из самых известных сегодня фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации. Драгоценные предметы, обнаруженные в его гробнице, дают нам представление как о высоте египетского искусства, так и о материалах, использовавшихся древними египтянами. Среди камней доминируют лазурит, бирюза и сердолик, именно эти камни создают цветовое разнообразие сокровищ фараонов, о чем свидетельствуют многочисленные примеры изделий, найденных в их захоронениях и относящихся к различным династиям.

Одним из наиболее роскошных образцов ювелирного искусства Древнего Египта является пектораль с крылатым скарабеем, найденная среди сокровищ Тутанхамона. Эта массивная золотая подвеска, декорированная лазуритом, сердоликом, бирюзой и смальтой, содержит комбинацию солярных и лунарных символов, занимавших равное по значению место в египетской религии.

Список сокровищ Древнего Египта можно продолжать, и практически во всех случаях для достижения декоративного богатства и композиционной четкости изделия древнеегипетские мастера использовали природные камни, в перечне которых обязательно присутствует сердолик.

Другое открытие также связано с именем английского археолога. В период с 1922 по 1934 год под руководством Леонарда Вулли проводились полномасштабные археологические исследования древней столицы шумеров – города Ура. За это время было сделано много открытий, среди которых особо следует выделить обнаружение 16 царских гробниц I династии Ура. Особым разнообразием и богатством украшений отличается захоронение царицы Шубад. Её останки были обнаружены в углу усыпальницы на истлевших деревянных носилках. Вся верхняя часть тела царицы Шубад была скрыта под массой золотых, серебряных, лазуритовых, сердоликовых бус. Ниспадая длинными нитями от широкого ожерелья-воротника, они образовали сплошной панцирь, доходящий до пояса. Истлевший череп царицы покрывал чрезвычайно сложный головной убор из золота, сердоликовых и лазуритовых бусин.

В шумерскую эпоху самые красивые и хорошо обработанные сердолики часто приносили в дар богам. Примером может служить большая веретенообразная пронизь, найденная в Уре. Она отличается совершенством формы и содержит посвятительную надпись в честь царя Шульги. Сердолик привозили издалека, главным образом из Индии, с плоскогорья Декана, другим важным источником служили месторождения на территории современного Йемена.

Как видно, сердолик и лазурит являются главными ювелирными камнями в искусстве древнейших цивилизаций Месопотамии и Египта. Им приписывались магические и охранительные свойства. Интересно, что значение и символика этих камней в культуре Древнего Египта и Месопотамии удивительным образом сходны. В Древнем Египте сердолик считался камнем Исиды – величайшей богини, ставшей образом египетского идеала женственности и материнства. Одним из широко распространенных символов этой богини является амулет – «узел Исиды», или «кровь Исиды», выполнявшийся обычно из красноватого сердолика. В Месопотамии сердолик считался камнем богини Иштар и ассоциировался с женским началом, тогда как лазурит – с мужским. Вавилонская мифологическая традиция гласит, что когда богиня Иштар спускалась в подземное царство в поисках Таммуза, бога плодородия, удалявшегося в подземный мир на период засухи, он ей говорил, что «снова поднимется на землю, и вместе с ним поднимутся синий лазуритовый Жезл и красное сердоликовое Кольцо».

Неудивительно, что в одном из древнейших литературных произведений, созданных в Древнем Шумере и написанном на глиняных таблицах, – «Эпос о Гильгамеше» – встречаем упоминания именно об этих двух камнях – лазурите и сердолике (в таблицах № 8 и 9, перевод И. Дьяконова):

Сосуд из сердолика наполнил медом,

Сосуд из лазури наполнил маслом.

(Таблица № 8)

Поспешил он, рощу из каменьев увидев:

Сердолик плоды приносит,

Гроздьями увешан, на вид приятен.

Лазурит растет листвою –

Плодоносит тоже, на вид забавен.

(Таблица № 9)

Отметим, что в переводе этого произведения Николая Гумилевым сердолика отсутствует:

Медом наполнил сосуд из яшмы,

Маслом сосуд из ляпис-лазури.

(Таблица № 8)

На лазоревом камне выросло райское дерево,

И на нем плоды совершенны для взгляда.

Между них изумруды, рубины, яхонт,

И кошачий глаз и лунный камень.

(Таблица № 9)

Разнообразные сведения о драгоценных камнях, их свойствах и истории использования во многом мы заимствуем из древних литературных источников. Приведенные различные варианты перевода одних и тех же отрывков из сокровищницы древнейшей поэзии – «Эпосе о Гильгамеше» показывают важность точности передачи информации для правильного понимания роли тех или иных камней в истории культуры. Исключительно важным является также вопрос о происхождении названий природных камней, времени их появления и смысловой нагрузки, которая вкладывалась в эти названия у разных народов и в различные эпохи.

Ювелирные разновидности халцедона, окрашенные оксидами и гидроксидами железа в гамму теплых цветов: желтовато- и красновато-бурых, оранжевых, наиболее известны сегодня под названием «сердолик». Вместе с тем в литературе для их обозначения можно встретить и другие названия – сард, сардер, карнеол и др. Выделение всех этих названий объясняется небольшими различиями в оттенках цвета и, строго говоря, не является принципиальным. Кроме того, большинство из таких терминов появилось, видимо, в результате трансформации одного исходного названия в ходе истории использования этого природного камня, развития торговли и появления новых, несколько отличных его вариантов в связи с особенностями языка тех или иных народов.

Сердолик хорошо принимает полировку, отсюда широко применяется для изготовления украшений, печатей и других предметов ювелирного искусства. Признанный авторитет в познаниях о драгоценных камнях древнеримский ученый Плиний Старший не случайно называет сердолик наиболее обычным по использованию драгоценным камнем.

Древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля Платон – в одном из своих философских диалогов – «Федоне» – называет «камешки, которые так ценим мы здесь: наши сарды, и иаспы, и смарагды, и все прочие подобного рода»26.

Один из самых разносторонних ученых Античности Теофраст в «Книге о камнях» называет «сардион» среди замечательных «камней, из которых вырезают печати». Он выделяет и две его разновидности: «просвечивающая и имеющая красноватый цвет, называется женской, а другая, тоже просвечивающая, но более темная по цвету, – мужской».

Многочисленные сохранившиеся до наших дней античные геммы, свидетельствуют, что Теофраст описывал среди резных камней для печатей именно сердолик. На красноватом камне часто изображали бога любви Эрота, сердечки, вырезали фаллические амулеты. В Британском музее в Лондоне экспонируется кольцо (IV век до н.э., Греция) с сердоликом, на котором выгравирован голубь – символ чистой и преданной любви. Большая коллекция гемм из сердолика, хранящаяся в Государственном Эрмитаже, служит ярким свидетельством разнообразия сюжетов, вырезаемых на этом самоцвете, широты распространения искусства резьбы по камню (Древняя Греция и Древний Рим, Иран, Древний Египет и Италия и др.), длительности проявления интереса к резным камням (Античность и Средневековье).

Традиция употребления цветных камней, особенно синего лазурита и красноватого сердолика, приобрела особое звучание в мусульманских перстнях с печатями. Они содержат надписи, чаще всего формулы, восхваляющие Аллаха, и поэтому служили и действительными талисманами, и важными символами власти и собственности.

Сердолик играет чрезвычайно важную роль и среди библейских камней, он первый в списке 12 камней наперсника Первосвященника Аарона. В Книге пророка Иезекииля среди символических камней города (или царя) Тира он также стоит первым в списке. В Новом Завете в перечне 12 камней основания стены Небесного Иерусалима шестым является «сардион». Библейские камни являются предметом многочисленных толкований. Получил в них свое символическое значение и «сардион» – сердолик.

Благодаря труду Андрея Кесарийского «Толкование на Апокалипсис», каждый камень основания стены Иерусалима получил своего апостола. «Оранжевым по цвету и блестящим сардом, целебным при опухолях и язвах от железа, обозначается, думаю, красота добродетели блаженного Филлипа»27. Вместе с тем в различных оккультных справочниках сердолик признается камнем Святого Варфоломея. То что «кровяной сердолик» посвящен мученику Варфоломею, встречаем и в известном сочинении Д. Н. Мамина-Сибиряка «Самоцветы».

За многовековую историю использования сердолик был наделен многочисленными магическими и лечебными свойствами. Широкую известность в середине 1930–1940-х годов как метод лечения ранений и других заболеваний имела сердоликотерапия, разработанная советским биологом Евгенией Ивановной Бадигиной.

Известный армянский историк XVII века Аракел Даврижеци в «Книге историй» описывает широкие вариации цвета сердолика и указывает, что лучшим считается «ярко-красный, ровной окраски сердолик без прожилок». Он приводит и три места добычи сердолика, особо выделяя йеменский, обладающий свойством «предохранять от злых козней» и помогать «при тяжелых родах». Сердолик бывает полезным «при разрушении дома и обвале стен, ибо никто не видел, чтобы носящий сердолик остался под развалинами дома и обвале стен». В связи с этим «полезным» свойством сердолика становится понятным и его использование в древнем Вавилоне, где растертые в порошок лазурит и сердолик добавлялись в раствор как магическое средство для укрепления основания стен. Из романа О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» узнаем, что сердолик утишает гнев, а также то, что ворота дворца пресвитера Иоанна «были из сердолика, и в них был вставлен рог ехидны – для того, чтобы никто не мог внести яд во дворец»28.

Сердолик – удивительный самоцвет, это один из наиболее важных камней в искусстве древних цивилизаций. Он играет важную роль в культуре Античности и Средневековья. В эпоху Возрождения и в сменившем ее причудливом стиле барокко, в период господства в искусстве строгого классицизма или пышного ампира, затейливого модерна или геометрического Ар-Деко, как и в настоящее время, сердолик пользуется большой популярностью и любовью. Подвеску фараона и наряд шумерской царицы нельзя представить без сердолика. Этот камень мы встретим и в перстне-печатке древнего грека и фибуле скифского кочевника. Золотая табакерка с медальоном – портретом Николая I, созданная известным петербургским ювелиром первой половины XIX века И. В. Кейбелем, включает и сердоликовую камею с портретом императора Александра I. Медальон и камея символически связывают друг с другом два события – кончину Александра и воцарение его брата Николая. Вставки из сердолика и серебряные накладки декорируют круглое подносное блюдо из дуба, изготовленное фирмой Фаберже и подаренное императорской чете в 1903 году в период их пребывания в городе Либава. Заметим, что сердолик был любим многими великими и известными людьми. Рассказ о А. С. Пушкине и его творчестве будет неполным без упоминания о его перстнях – талисманах с сердоликом. Сердолик встречаем в пряжке для пояса «Железного Хромца» – Тамералана и в брелоке – печати на часах Наполеона, в печати последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского и перстне – талисмане Байрона.

Наступление осени на обширных просторах России знаменуется сменой цвета листвы деревьев. Неповторимое сочетание теплых оттенков листвы, желтых, оранжевых, красных цветов удивительным образом повторяет вариации цвета сердолика. Осень – это традиционная пора свадеб, празднование которых обычно проходило в России после сбора урожая. И, не случайно, камень цвета осени – сердолик – является символом любви и нежности. В завершение рассказа об этом замечательном самоцвете с богатой историей и, уверен, с большим будущим приведем стихотворение французского поэта XVI века Реми Белло «Сердолик» (перевод Е. В. Витковского), в котором очень образно и ёмко изложены как реальные, так магические свойства этого самоцвета.

Любитель всяческих проказ,

Эрот веселый, как-то раз

В садах Киферы, утром рано

Летал, не выпускал из рук

Слоновой кости тонкий лук;

Торчали стрелы из колчана.

Но горе! Он, резвясь в саду,

Сломал меж веток на беду

Точеное крепленье лука.

Такой обиды юный бог

Перенести никак не мог:

Невыносимой стала мука.

Кифера, чтобы скорбь смягчить,

От муки сына излечить

И поцелуй сорвать в награду

Дала Эроту сердолик.

Лук был исправлен в тот же миг,

И вновь Эрот порхал по саду.

И дивен камень стал с тех пор:

Он усмиряет гневный взор,

Смягчает боли и обиды,

Напоминая, как тогда

Была отвращена беда

К великой радости Киприды.

Растертый в порошок, с зубов

Он снимет ржавчину годов, -

И лекарь держит наготове

Сей чудный камень про запас

На случай, чтобы в нужный час

Остановить теченье крови.

Сей превосходный самоцвет

Имеет ярко-алый цвет,

Хотя подвержен потускненью.

Лишь тот волшебен сердолик,

Чей дивный и прекрасный лик

Не омрачен малейшей тенью.