Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотарев - Говорщие камни.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
988.16 Кб
Скачать

Лекция 5. Какого цвета гранат?

Красный гранат: камень страсти и любви

Гранить гранат ужасно трудно,

Зато его рожденье чудно,

Об этом слух идет такой:

Предполагают, что гранаты

Землею от дождя зачаты,

Как плод любви в июльский зной.

Особенно полезен тем он,

Что перед ним бессилен демон,

Терзающий ночами нас.

Он возвращает нам здоровье,

Когда нас мучит полнокровье,

И нас хранит в полночный час.

(Реми Белло / пер. Е. Витковского. Гранат)

Для большинства людей гранат – это ювелирный камень красного цвета. Именно с особенностями окраски связано его название. Считается, что оно дано красным прозрачным камням за схожесть с зернами плода гранатового дерева (с лат. гранум – зерно). Его предложил в XIII веке ученый и алхимик Альбертус Магнус (Альберт Великий из Больштадта). До введения в обиход понятия гранат прозрачные красные камни были известны у греков под названием «антракс», а у римлян – «карбункул». Эти названия отражают особенности окраски драгоценного камня и в переводе с греческого и латинского они означают «уголек».

А где-то праздничные, разные,

Забившись тихо в уголки,

В земле таились камни радости,

Как бы под пеплом угольки.

(Сильва Капутикян / пер. Е. Евтушенко. Песня о наших камнях)

Подавляющее доминирование гранатов среди красных камней в ювелирных изделиях, датированных периодами эллинизма и расцвета Римской империи, доказывает, что под названием «антракс» или «карбункул» фигурировал именно гранат. Примером таких находок являются камеи раннего эллинизма из погребения, открытого близ Керчи на Карантинном шоссе в 1838 году. Это богатое женское погребение, датируемое золотым статером Лисимаха концом IV – началом III века до н.э., содержало необычно много крупных резных красных гранатов. На голове погребенной был золотой венок с гранатом, на руках – восемь перстней, по перстню на каждом пальце, за исключением больших47.

Среди множества предметов, найденных в полуподвале «Дома Менандра» в Помпеях – древнем римском городе, погребенном под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году, – были и гладкие сферические серьги с гранатами.

Интересны предметы древнего искусства сарматских племен из погребального комплекса I века (курган 1 могильника «Дачи» на окраине города Азова), раскопанного в 1986 году. Среди них особое внимание привлекает золотой нагрудный фалар – деталь конской упряжки, богато декорированный кораллами, агатами, бирюзой и гранатами.

На Кавказе во время раскопок древней картлийской столицы Армази близ Мцхеты были сделаны удивительные открытия, позволившие восстановить некоторые подробности политической истории Грузии. Были найдены остатки загородной резиденции высших сановников – питиахшей, рядом с которой находилась их фамильная усыпальница. Питиахши и члены их семей погребены в так называемых плитчатых могилах, стены, дно и перекрытия которых выложены из камня. Здесь было обнаружено множество предметов: богатое оружие, золотые и серебряные монеты, сосуды, ювелирные изделия. На одной из каменных могильных плит открыта надпись середины II века с именем Серафиты – дочери Зеваха, младшего питиахша царя Фарсмана. В гробнице была найдена ажурная золотая гривна, богато украшенная большим числом ярко-красных гранатов. Очень символично, что в захоронение Серафиты проник корень гранатового дерева, проскользнувший в кольцо браслета.

Но что имел в виду живой росток,

перерастая должные границы,

когда проник он в замкнутость гробницы

и в ней сплоченность мрамора расторг?

Влекло его твое небытие

пройти сквозь твердь плиты непроходимой,

чтобы припасть к твоей руке родимой,

удостоверясь в тонкости ее.

С великим милосердием дерев

разнял он узкий холодок браслета

и горевал, что ты была бессмертна

лишь вечно, лишь потом, лишь умерев.

(Б. Ахмадулина. У гробницы Серафиты)

В раннем и высоком Средневековье красные гранаты продолжают активно использоваться при создании ювелирных украшений и предметов обихода.

К значительным памятникам искусства раннего Средневековья следует отнести золотые украшения языческого короля англосаксов, обнаруженных в 1939 году во время раскопок курганного погребения в Саттон-Ху. Это курган-кенотаф представляет собой остатки погребальной ладьи с необыкновенно роскошным набором золотых и серебряных украшений, посуды и оружия, созданных художниками-ювелирами примерно в первой половине VII века. Здесь обнаружены декорированные красными гранатами фибулы и наплечная застежка.

Каролингская эпоха, занимающая особое место в истории раннесредневековой Европы, славится богатством изделий из золота, серебра и драгоценных камней. Ярким примером изысканности и разнообразия использованных материалов является хранящийся в Кафедральном соборе Овьедо (Испания), агатовый ларец, в котором чудесным образом сочетаются золото, красная эмаль, жемчуг, гранаты и другие драгоценные камни.

Необходимо отметить, что начиная с раннего Средневековья растет разнообразие красных камней в создаваемых произведениях искусства. VI веком датируется первое письменное сообщение о горных работах на рубин на территории Бирмы. IX–XII века – это время очень активных разработок месторождения красной бадахшанской шпинели на Памире. Развитие торговли приводит к появлению новых названий драгоценных камней, согласно особенностям языка тех стран и территорий, где их добывают, покупают и продают. Так, на территории Древней Руси для красных ювелирных камней использовались такие названия как «яхонт червленый», «червец», «лал», «бечета», «вениса» и другие. Все это приводило к значительной путанице в соответствии названия и природы самоцвета красного цвета.

И, конечно, не случайно, что в 1270 году немецкий философ и алхимик Альбер Великий (Магнус) вводит термин «гранат», который объединяет темно-красные, красно-коричневые и красные с фиолетовым оттенком ювелирные камни, отличающиеся несколько меньшей твердостью по сравнению с другими драгоценными камнями красного цвета – рубином и шпинелью.

В минералогии, начиная с предложения А. Г. Вернера в 1803 году, выделяют группу граната, объединяющую в настоящее время большое число минералов, многие из которых обладают ювелирными качествами. Наиболее распространенными в группе граната являются: пироп, Mg2Al3(SiO4)3, альмандин, Fe2Al3(SiO4)3, спессратин, Mn2Al3(SiO4)3, уваровит, Сa2Cr3(SiO4)3, гроссуляр, Сa2Al3(SiO4)3 и андрадит, Сa2Fe3(SiO4)3. Среди ювелирных разновидностей, кроме красных гранатов, большой популярностью на рубеже XIX и XX столетий пользовался желтовато-зеленый демантоид (разновидность андрадита). Отметим, что с развитием науки и открытием новых месторождений число минеральных видов и разновидностей в этой группе минералов постоянно растет. Так, открытие и разработка месторождений граната в Восточной Африке в 1980-х годах сыграло большую роль в увеличении добычи и поступления на рынок новых ювелирных разновидностей этого минерала, как по цвету, так и по составу. К таким относительно новым ювелирным камням относится ярко-зеленый тцаворит, красные, малиново-красные умбалиты, меняющий цвет малайя, гранаты с александритовым эффектом и др.

Традиционная трактовка термина «гранат» также используется сегодня в ювелирной промышленности и торговле для обозначения ювелирных разновидностей красного цвета и имеющих, как правило, переменный состав между пиропом и альмандином.

Наиболее древним, по-видимому, является название «альмандин», которое находим у древнеримского писателя, ученого и государственного деятеля Плиния Старшего под именем «камень алабандийский» или «карбункул алабандийский», по местности Алабанда в Малой Азии. У Агрикола он уже называется алабандой, современное звучание «альмандин» введено Д. Карстеном в 1800 году.

Альмандин является наиболее распространенным ювелирным гранатом. Его месторождения известны в Индии (штаты Бихар и Раджастхан), Шри-Ланка, США, Гренландии, Танзании, Зимбабве и на Мадагаскаре.

В XVII веке на северном побережье Ладожского озера близ деревни Кителя крестьяне во время вспашки земли обратили внимание на удивительные по форме и окраске камни. Так было открыто знаменитое Кительское месторождение гранатов.

Название «пироп» (от греч. «пиропос» – подобный огню) появилось, по видимому, в конце XVII – начале XVIII века, но первое научное описание пиропа, как самостоятельного минерала, сделал А. Вернер только в 1800 году.

Каков же феин был дворец — признаться вам,

То вряд изобразит и Богданович сам.

Я только то скажу, что все материалы

(А впрочем, выдаю я это вам за слух),

Из коих феин кум, какой-то славный дух,

Дворец сей сгромоздил, лишь изумруд, опалы,

Порфир, лазурь, пироп, кристалл,

Жемчуг и лалл,

Все, словом, редкости богатыя природы