Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотарев - Говорщие камни.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
988.16 Кб
Скачать

Анатолий Золотарёв

Говорящие камни цикл лекций по занимательной геммологии

Санкт-Петербург

2011

УДК 549. 091

ББК 26.342

З-80

Рецензент доктор геол.-мин. наук А. Н. Зайцев

(С.-Петерб. гос. ун-т)

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

По направлению геология и менеджмент

Санкт-Петербургского государственного университета

Золотарёв Анатолий

З-80 Говорящие камни: цикл лекций по занимательной

геммологии /Анатолий Золотарёв. – СПб.: С.-Петерб.

гос. ун-т, 2011. – 178 с.

В простой и доступной форме обсуждаются роль и значение природного камня в истории культуры. Рассмотрены возможность идентификации библейских камней и их символическое значение. Приведены сведения по истории и особенностям использования в ювелирном искусстве разновидностей кварца, берилла, граната, бирюзы, сапфира, хризолита, топаза, а также драгоценных камней органического происхождения – жемчуга, коралла и янтаря. Короткие рассказы посвящены аквамарину, гагату, гиацинту, опалу, турмалину, лунному камню и александриту в форме вопросов в конце книги.

Для студентов геологических и искусствоведческих специальностей вузов, изучающих геммологию, а также для всех интересующихся драгоценными и поделочными камнями.

УДК 549. 091

ББК 26.342

©Анатолий Золотарёв, 2011

© Санкт-Петербургский

государственный университет, 2011

Предисловие

Ювелирная промышленность и торговля в России в настоящее время развиваются очень стремительно. Наряду с крупными предприятиями, выпускающими широкий ассортимент ювелирных изделий, в стране работают небольшие мастерские и авторские коллективы, а также отдельные мастера – ювелиры, создающие эксклюзивные изделия. Аналогично и в торговле украшениями вместе с крупными и известными ювелирными брендами, обладающими сетью магазинов в различных городах, сосуществуют небольшие магазины и галереи. Неотъемлемой приметой времени являются регулярно проводимые специализированные выставки, наглядно демонстрирующие достижения этой отрасли в России, направления и тенденции в развитии ювелирной моды. В стране также повысился интерес к антиквариату, следствием которого стало увеличение числа антикварных салонов и магазинов, предлагающих разнообразные предметы искусства, среди которых ювелирные изделия, несомненно, занимают одно из ведущих мест. Все это создает огромные возможности для удовлетворения спроса покупателей, различных по материальному благосостоянию, возрасту, профессии и т. д. Многообразие предложений ювелирной продукции порождает проблему выбора, которая, в свою очередь, определяет значительный интерес покупателя к качеству и подлинности драгоценных металлов и камней и других ювелирных материалов. Особый интерес вызывают поверья и легенды, связанные с камнями-самоцветами, их магические и лечебные свойства, часто выступающие важными аргументами при покупке ювелирного украшения. Все эти вопросы являются предметом рассмотрения геммологии – учения о драгоценных и поделочных камнях, их свойствах, условиях образования в природе и роли в истории культуры.

Драгоценными камнями, как правило, называют природные минералы, которые вследствие их некоторых особенных качеств имеют высокую ценность – духовную и денежную. Имеется несколько основных критериев, позволяющих выделять драгоценные камни среди огромного числа известных минералов. Это – красота, долговечность (или прочность), редкость и спрос (мода). За исключением прочности, остальные критерии временные, ситуационные, а значит, и содержание самого понятия «драгоценный камень» меняется со временем, нет как его четкого определения, так и строго определенных границ.

Развитие общества, открытие новых драгоценных камней и месторождений, смена направлений в ювелирном искусстве находили свое отражение и в предпочтениях тех или иных народов к конкретным ювелирным камням, их цветовой гамме, форме обработки и характеру использования. Многие популярные и дорогие природные камни в один период времени могут быть забыты и почти не применяться в ювелирных украшениях других эпох. Так, гелиотроп – широко известный камень в русском ювелирном искусстве XVIII–XIX веков – сегодня малоизвестен и практически не используется в ювелирных украшениях. В короткую эпоху господства в искусстве стиля модерн чрезвычайно популярным ювелирным камнем был зеленый гранат – демантоид. В современных ювелирных изделиях этот самоцвет играет очень незаметную роль и почти не известен широкой аудитории.

На протяжении нескольких столетий особое место в русском ювелирном искусстве занимал жемчуг, который в изобилии находили в северных реках России. Им расшивали одежду, украшали предметы светского и церковного обихода, широко использовали его и в ювелирных украшениях. Однако активная, бессистемная и бесконтрольная ловля жемчужных раковин к концу XIX века привела к практически полному опустошению рек и ручьев Русского Севера. Вследствие этого пришли в упадок и жемчужный промысел, и замечательное русское искусство жемчужного шитья и низания.

Эти примеры отчетливо демонстрируют, что время и мода диктуют свои приоритеты в использовании тех или иных драгоценных и поделочных камней. Вместе с тем есть небольшое число традиционных самоцветов, популярность и востребованность которых сохраняются на протяжении многих веков. Отметим, что у некоторых народов существуют только им присущие, устойчивые, исторически сложившиеся представления и красоте и ценности камней, их духовном смысле и назначении. В этом отношении показателен священный камень Китая – нефрит. Сегодня, как и много веков тому назад, этот камень любим и почитаем жителями Поднебесной.

Надеюсь, что небольшие рассказы о природных камнях, подготовленные по материалам лекций, прочитанных на семинарах, организованных Учебным центром «JUNWEX» в разных городах России, а также на выставках, проводимых объединением «Мир камня», в Санкт-Петербурге помогут всем участникам ювелирного рынка (производителям, продавцам и покупателям ювелирной продукции) больше узнать о некоторых самоцветах. Как ни материалистичен мир, но без «магии» камней немногие из них стали бы драгоценными в понимании человека, поэтому и в наших рассказах о камнях разнообразным поверьям, легендам и подлинным историям уделено большое внимание, тем более что они всегда вызывают особый интерес.