Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Золотарев - Говорщие камни.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
988.16 Кб
Скачать

(И.И. Дмитриев. Причудница, 1794 год)

Месторождения пиропа есть в Танзании, США, Бразилии, Аргентите, Австралии, Монголии, Норвегии, ЮАР и России (трубки Мир и Удачная). Всемирно известны месторождения пиропа в Чехии (богемские гранаты), которые долгое время, начиная с XIII века, не имели конкурентов на мировом рынке. Особого расцвета добыча и гранильное производство пиропа достигли в XIX веке.

Богемские пиропы можно встретить в разнообразных ювелирных украшениях. Широкую известность получила история «старческой любви гениального человека» – Иоганна Вольфгана фон Гёте к совсем юной Ульрике фон Леветцов. На третье лето знакомства в 1823 году в Мариенбаде (ныне курорт Марианские Лазни в Чехии) легкое увлечение Гёте сменяется его страстной влюбленностью в 19-летную Ульрику, которая пребывала в полном расцвете женской красоты. Страсть Гёте настолько серьезна, что его друг, великий герцог Саксен-Веймарский, просит для него руки Ульрики фон Леветцов. Помолвка великого поэта расстроилась, но до наших дней сохранилось материальное свидетельство последней большой страсти великого поэта – гарнитур из богемских пиропов, который он преподнес Ульрике в знак своей глубокой любви. Это полная гранатовая соуправа, содержащая по давней традиции шесть украшений: пятирядное ожерелье, два трехрядных браслета, ажурные серьги, перстень и поясная пряжка. Все они богато декорированы богемскими пиропами, общее число которых составляет 460 штук (по другим данным, 448).

Я счастлив был с прекрасной обрученный,

Отвергнут ею – гибну, обреченный.

(И. Гёте. Мариенбадская элегия)

В самом конце XIX века в качестве самостоятельной ювелирной разновидности был выделен необычного малинового оттенка пироп, получивший название «родолит» (от греч. «родон» – роза). Его месторождения и проявления встречены в США, Танзании, Зимбабве, на Мадагаскаре и в Шри-Ланке, Кении, Замбии и Бразилии.

В этом коротком рассказе об ювелирных гранатах мы упомянули далеко не все названия, которые используются для их обозначения, остались вне обсуждения ювелирные гессонит, гидрогранат, мандарин-гранат, розолит, топазолит, тцаворит, уваровит, умбалит. Список можно продолжить. Разнообразие названий поражает, как в нем разобраться? Не случайно, что ювелирные разновидности красного цвета часто объединяются более простым и понятным для большинства людей термином «гранат».

О нимфа, непреступна и строга,

Ты словно вся из камня и металла;

В копне волос, что золотом упала

На мрамор лба, как солнце на снега,

В рубинах рта, где зубы – жемчуга,

В смарагдах дивных глаз, в горящих ало

Гранатах щек – холодный блеск кристалла,

Бездушность глыбы, мертвая фольга.

Рука – слоновой кости. В стройной шее

На алебастре высечены вены –

Лиловый плющ, что в извести увяз.

Ты вся из камня. И всего страшнее,

В тебя влюбившись, осознать мгновенно,

Что это сердце тверже, чем алмаз.

(Луиш де Камоэнс, XVI век, пер. В. Резниченко)

Демантоид: камень русского модерна

Стремление человека украсить свою жизнь, сделать ее более разнообразной и радостной, как-то выделиться среди себе подобных, обезопасить себя от невзгод и огорчений послужило причиной использования различных природных минералов и горных пород в качестве ювелирных украшений, талисманов и амулетов. Не случайно, что наиболее изученными и известными сегодня являются древние культуры Египта и Китая, сведения о которых сохранились во многом благодаря широкому применению природного камня. Анализируя историю разработок ювелирных и поделочных камней, очевидным становится вывод, что первыми среди них человек стал активно использовать камни зеленого и синего цвета. Это месторождения бирюзы на Синайском полуострове и бадахшанского лазурита (Афганистан), знаменитые изумрудные копи Клеопатры (Верхний Египет) и хризолиты острова Забергед в Красном море, камень вечности  нефрит в Китае. У каждой нации, народности исторически складывались свои традиции, устойчивые привычки в отношении к тем или иным видам природного камня. Исключительную роль и значение имеет нефрит как в древнем, так и в современном китайском искусстве. Легко объяснима любовь японцев к жемчугу. Любимым камнем Древней Руси является речной жемчуг, который активно добывали в северных реках обширной страны. Развитие общества, открытие новых месторождений, появление новых направлений в ювелирном искусстве находили свое отражение и в изменении предпочтений тех или иных народов к определенным ювелирным камням, их цветовой гамме, форме обработки и характеру использования. Так, активное освоение Урала и открытие крупных месторождений малахита привело к развитию нового направления в декоративном искусстве, получившего название «русской мозаики». Уральский малахит стал символом природных богатств Урала, почитаемым в нашей стране и во всем мире природным камнем из России. Открытие Изумрудных Копей на Урале предопределило глубокую и неугасающую любовь русского человека к изумруду. Закономерной и объяснимой является любовь россиян еще к одному зеленому камню – александриту, впервые открытому на Урале и названному в честь будущего императора Александра II. В этой череде открытий яркая страница отводится еще одному зеленому камню Урала – демантоиду.

Демантоид из-за своего золотисто-зеленого цвета, высокой дисперсии, обеспечивающей хорошую игру ограненного камня, и редкости нахождения в природе является самым дорогим из ювелирных гранатов. Считается, что впервые зерна этого минерала были найдены на Урале в 1868 году при разработке золото-платиновых россыпей по реке Бобровке под Нижним Тагилом близ села Елизаветинское известным путешественником и коллекционером Н. Норденшильдом. Первоначально, благодаря особенностям окраски, камни были названы хризолитами. Это название настолько прочно вошло в лексикон уральцев, что до начала XX века на мировом рынке самоцвет был известен как «уральский» или «сибирский хризолит», хотя в 1871 году выдающийся русский минералог Павел Владимирович Еремеев установил его принадлежность к гранату  андрадиту.

Всемирную известность в конце XIX  начале XX века приобрело еще одно месторождение демантоида  Полдневское, открытое в 1874 году в 80 км юго-восточнее Екатеринбурга А. В. Калугиным.

Найденный впервые на территории России демантоид органически вписался в активно развивающееся в это время в стране ювелирное искусство. Особенно почитаемым этот самоцвет стал в изделиях модерна, где в сочетании с бриллиантами нежный желтовато-зеленый цвет камня, с одной стороны, определяет цветовую сдержанность ювелирных изделий, а яркая игра света и цвета, сравнимая с бриллиантом,  с другой, создает ощущение изысканности и богатства. Подвески, броши, кольца и серьги с уральскими демантоидами на рубеже XIX и XX веков завоевали русский ювелирный рынок, этот камень был широко востребован и на Западе, особенно во Франции, где в это время зарождалась «зеленая» мода и вставки из демантоида пользовались исключительной популярностью.

«Второе открытие» демантоида произошло в начале 1990-х годов, когда к известным ранее и в значительной степени отработанным Бобровскому и Полдневскому месторождениям усилиями уральских геологов добавилось перспективное Коркодинское месторождение демантоида в Челябинской области48.

Коркодинское месторождение расположено недалеко от железнодорожной станции Коркодин вблизи города Верхний Уфалей. Демантоид образуется на стенках трещин в виде одиночных кристаллов или щеток и сплошных зернистых масс. Кристаллы сортового демантоида имеют размер 210 мм, массу  от 0,25 до 56 карат.

Известно проявление демантоида на Камчатке, есть сведения о находках на Чукотке и Полярном Урале, в Киргизии, Азербайджане и в северной Армении. Демантоид встречается в Канаде, Италии, Заире (Демократическая Республика Конго), Иране, Шри-Ланке, Пакистане, Швейцарии и США.

Интересное месторождение демантоида в конце XX века было открыто в Намибии. Один пастух в декабре 1996 года обратил внимание на кристаллы во время своих скитаний по саванне, они показались ему стоящими. В городе Узакос (Usakos)  центре самоцветов  специалисты быстро оценили находку пастуха. Намибийские камни относительно свободны от включений и отличаются от уральских отсутствием включений типа «конский хвост». Из последних находок демантоида отметим необычно красивые образцы этого граната, обнаруженных на севере Мадагаскара.

Несмотря на такую широкую географию находок демантоида, Коркодинское месторождение сегодня основной поставщик этого камня на ювелирном рынке. Практически весь поступающий в продажу материал является облагороженным – прошедшим термическую обработку, что, несомненно, отличает его от демантоида в старинных ювелирных украшениях. Вместе с тем это не делает его менее привлекательным и востребованным. Сырье демантоида продается крайне редко и только невысокого качества по цене 10–50 долларов за грамм. Цена на ограненные демантоиды во многом зависит от цвета, чистоты и массы камня. Так, мелкие (2–3 мм) ограненные камни оцениваются в интервале от 70 до 140 долларов за карат, стоимость каратного камня при средних характеристиках цвета и чистоты составляет около 300–500 долларов, более крупные камни, массой от 2 до 3 карат, резко возрастают в цене. К сожалению, следует отметить, что в современных ювелирных изделиях, реализуемых на российском рынке, демантоид встречается крайне редко. В силу разных причин почти весь каменный материал Коркодинского месторождения экспортируется.

Заканчивая короткий рассказ о демантоиде, можно сделать следующий общий вывод о роли и месте зеленых камней в русском ювелирном искусстве. Повышенный интерес, любовь и особое отношение русского человека к зеленым камням представляется нам не случайными. Ведь исконно русские территории – это обширные северные просторы с достаточно суровым климатом и природными богатствами, в которых сочетаются спокойные цвета и отсутствуют яркие краски, свойственные югу. Видимо, не случайно, драгоценные камни, месторождения которых обнаружены на территории России, – это преимущественно минералы зеленой цветовой гаммы. Уральские горы знамениты месторождениями малахита, изумруда и александрита, отсюда происходит и такой интересный поделочный камень как лиственит, впервые описанный Г. Розе на Березовском месторождении золота. Алтай является источником знаменитой зеленоватой ревневской яшмы, из которой изготовлены Царь-ваза и колонны в тронном зале Государственного Эрмитажа, снискал себе заслуженную славу и алтайский нефрит. Россия сегодня располагает единственным промышленным месторождением (Инагли, Алдан) еще одного зеленого ювелирного камня – хромдиопсида, или «сибирского изумруда». В Красноярском крае располагается Кугдинское месторождение хризолита, одного из давно известных и широко используемых в ювелирном деле зеленых камней.

Конечно, разнообразие драгоценных и поделочных камней России не ограничивается лишь камнями зеленого цвета. Россия является одной из главных стран – производителей алмазов, известны и популярны русские аквамарины, турмалины, топазы и аметисты, из поделочных камней нельзя не отметить уральские разноцветные яшмы и родонит, забайкальский лазурит и, конечно, чароит – уникальный поделочный камень, единственное месторождение которого в мире находится в Сибири. Однако, несмотря на столь широкую цветовую гамму драгоценных и поделочных камней, именно зеленые камни – изумруд, александрит и демантоид – несомненно, имеют привилегию в российском ювелирном искусстве, они особо почитаемы и любимы русским народом. А демантоид, впервые обнаруженный в России, безусловно, можно назвать одним из символов русского ювелирного искусства конца XIX – начала ХХ века. Будем надеяться, что интерес к этому уникальному самоцвету возродится и в современной России.