Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Значениев р-яп ойны.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
5.73 Mб
Скачать

ЗНАЧЕНИЕ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЕВЫХ КОРАБЛЕЙ

В 1904 г. интересы России в Манчжурии и Корее столкнулись с устремлениями Японии, которая, особенно после своей победы над Китаем, быстро превратилась в империалистическую страну и стремилась к захватам на азиатском материке.

Русско-японская война имела большое значение для дальнейшего усовершенствования боевых кораблей во всех флотах, так как морские операции в Порт-Артуре, бой при Цусиме и другие морские действия явились первой разносторонней проверкой качеств боевых флотов. Ряд вопросов по вооружению, защите и живучести кораблей, ранее спорные, получили достаточное освещение. Был намечен путь для дальнейших улучшений.

Боевой опыт русско-японской войны выдвинул следующие основные положения:

1. Необходимость наличия на корабле возможно большего числа орудий самого крупного калибра, способных нанести противнику гибельные удары в самые защищенные его части. Стандартная до сих пор установка на линейных кораблях лишь четырех 305 мм орудий в двух башнях явно недостаточна, и при выходе из строя одной башни боевая мощность корабля уменьшается на половину. Артиллерия среднего калибра недостаточна по силе и дальнобойности для возмещения этой потери. При введении на кораблях дальномеров и управления артиллерийским огнем путем наблюдения за «всплесками» от падения снарядов необходима однокалиберность артиллерии. Башни средней артиллерии, будучи слабее защищенными, легко могут быть выведены из строя.

2. Число скорострельных пушек небольшого калибра для отражения атак миноносцев должно быть увеличено. Так как атаки будут иметь место в конце боя, то для сохранения этих пушек их не следует концентрировать в одном месте, а нужно расставить по всему кораблю.

3. Количество взрывчатого вещества в бронебойных снарядах должно быть увеличено для обеспечения их разрушительного действия после пробития брони.

4. Забронирование площади надводного борта корабля должно быть развито возможно полнее, так как небронированные части заведомо будут разрушены фугасными снарядами.

5. Крепление плит на длинных броневых болтах, пропущенных через толстую деревянную подкладку позади брони, причем отдельные плиты просто стыкались в торцах без всякого соединения,—неудовлетворительно. Были случаи нарушения прочности крепления брони и вмятия отдельных плит брони внутрь. Деревянная подкладка позади брони, увеличивая вес корпуса, не оправдала возлагавшихся на нее надежд в виде упругой подушки, поглощающей часть энергии снаряда. Это привело в последующих постройках к креплению брони непосредственно к обшивке (с оставлением иногда тонкой деревянной прослойки для удобства установки плит). Отдельные плиты устанавливались длинными сторонами вертикально, а не горизонтально, как ранее, а в торцах соединялись клиновыми шпонками, забиваемыми сверху в отверстия, сделанные соответственно в торцах каждых двух смежных плит.

6. Необходимо повышение скорости хода кораблей, как одного из важных тактических преимуществ, дающих возможность выбора наивыгоднейших условий боя — дистанции, места и времени, а также сосредоточение удара в желаемом направлении.

7. Должны быть введены конструктивные улучшения корпуса корабля — рациональное расположение переборок как в трюме, так и между палубами. Продольные переборки в диаметральной плоскости должны быть исключены (во избежание большого крена при пробоине); или иметь вырезы; не должно быть дверей в главных поперечных переборках ниже ватерлинии.

8. Должно быть обращено внимание на противоторпедную бортовую защиту путем постановки продольной бортовой переборки, заполнения бортовых отделений углем и др. Необходимо предусмотреть возможность выравнивания крена и дифферента.

9. Наличие тарана бесцельно.

10. Дерево и другие горючие вещества, могущие создать пожар на корабле во время боя, должны быть исключены из оборудования кораблей.

11. Маневренность крупных кораблей должна быть обеспечена наличием двух рулей и дублированием рулевых электромоторов.

12. Мачты являются одним из боевых факторов, и на них должны быть специально оборудованные и защищенные посты наблюдения.

Опыт русско-японской войны изучали во всем мире. Морские державы срочно вносили коррективы в проекты строящихся кораблей, пытаясь устранить недостатки выявленные в ходе войны.

В области корабельных механизмов произошел существенный переворот. Поршневые машины достигли значительного усовершенствования в смысле конструкции, уравновешенности и уменьшения веса. Однако требование увеличения их мощности для достижения больших скоростей хода столкнулось с невозможностью помещения их под броневой палубой и сокращения длины машинных отделений в целях обеспечения непотопляемости корабля. Механизмы были высоки и длинны. Были сделаны попытки распределения мощности механизмов на три гребных винта, но это принципиально не разрешало задачи. Поэтому произошел решительный переход к паровым турбинным механизмам, предложенным в 1892 г. англичанином Парсонсом, но до тех пор применявшимся только в береговых установках. Ряд усовершенствований (в том числе и необходимая для морских механизмов реверсивность действия), предложенных Парсонсом и другими изобретателями, позволили применить турбинные механизмы к боевым кораблям.

Первое опытное турбинное судно Turbinia было построено в 1894 г.; при водоизмещении 44 т и мощности паровых турбин 2400 лс оно развило скорость хода 34,5 узла.

В1905 году в Портсмуте был заложен линейный корабль Dreadnought Дредноут. Небывалые сроки строительства поразили весь мир. Через четыре месяца после закладки, корабль был спущен на воду.

Водоизмещение корабля 18120 т, скорость хода 22.4 узла. Это был первый турбинный четырехвинтовой линейный корабль с котлами угольного и частью смешанного угле-нефтяного отопления. Главная артиллерия его (рис. 118) состояла из 10—305 мм орудий в двухорудийных башнях, из которых три были расположены в диаметральной плоскости и две по бортам. Для отражения атак миноносцев имелось 28—76-мм пушек, поставленных незащищенно на надстройке и на крышах башен. Поясная броня 275-мм по середине и 100-.мм в оконечностях покрывала ватерлинию по всей длине; каземата не было. Броня башен и боевой рубки была такой же толщины, как и поясная; палубная броня толщиною от 44 до 69 мм. Главные переборки были осуществлены полностью водонепроницаемыми до средней палубы, без дверей в них до этой палубы. Сообщение с нижними помещениями производилось через шахты. В корме помещалось два параллельных друг другу бортовых руля.

Рис. 118. Английский линейный корабль Dreadnought.

Линкор «Дредноут»

HMS Dreadnought (Корабль Его Величества «Дредноут», от англ. dreadnought — «неустрашимый») — британский линкор, шестой корабль, носивший это имя, родоначальник нового класса этих кораблей, названных в его честь и свершивший революцию в военно-морском деле. «Дредноут» стал первым кораблём, при постройке которого был реализован так называемый принцип «all-big-gun» («только большие пушки»).

Водоизмещение нормальное 18 120 т, полное 21 845 т, длина наибольшая 160,7 м, ширина 25 м, осадка 9,4 м. Мощность четырёх паровых турбин 24 700 л. с., скорость 22,4 уз. Броня (крупповская): пояс 280—179 мм, верхний пояс 203—102 мм, барбеты 280—102 мм, башни 305—76 мм, рубка 280 мм, палубы 78 мм (мидель). Вооружение: десять 305-мм орудий Mark X, двадцать восемь 76-мм пушек, 5 торпедных аппаратов. Верфь Portsmouth Dockyard, Портсмут , Англия

Заказан к постройке 22 февраля 1905

Строительство начато 2 октября 1905

Спущен на воду 10 февраля 1906

Введён в эксплуатацию 3 октября 1906

Выведен из состава флота август 1918 - выведен в резерв

Современный статус снят с вооружения, утилизирован

Параметры

Водоизмещение 18 120 т нормальное

20 730 т полное

Длина 160,74 м наибольшая длина

Ширина 25,01 м по миделю

Осадка 9,03 м нормальная 9,50 м предельная

Бронирование главный пояс: 179—279 мм

рубка: 279 мм

палуба: 18—76 мм

башни: 305—279—76 мм

барбеты башен: 279—203—102 мм

Технические данныеСиловая установка 18 паровых котлов «Бабкок и Уилкокс»

4 турбины системы Парсонса

Мощность 23 000 л.с. расчётная на валах

26 350 л.с. испытания на полном ходу

Винты 4

Скорость 21,6 узла максимальная

Дальность плавания 6 620 миль на 10 узлах

Экипаж 685—692 человека (1905)

732 человека (1909) 810 человек (1916)

Вооружение

Артиллерийское вооружение 5×2 305-мм/45 Mark X

28× 76-мм противоминных на лафете

1× 76-мм десантная

5 пулемётов

Торпедно-минное вооружение 5 456-мм ТА

23 торпеды

В октябре 1906 года он блестяще закончил ходовые испытания. Название английского линкора стало нарицательным. С этого момента линейный флот всех морских держав стал делиться на два подкласса кораблей - дредноуты и додредноуты. При этом боевая мощь флотов характеризовалась количеством дредноутов. Благодаря своей защите, силе артиллерийского огня, превосходству в скорости дредноуты приобрели преимущества в боевой устойчивости и выборе позиции боя. Старые броненосцы оказались устаревшими и были бессильны в борьбе с ними. Появление этого корабля, положившего начало дредноутской эре постройки линейных кораблей, было тем же, что появление Warrior по отношению к деревянным кораблям.

Однако факт постройки Дредноута имел и иное значение. Он поставил все страны в равные условия, так как ранее построенные линейные корабли потеряли свое значение. Теперь все морские державы могли одновременно стартовать в гонке морских вооружений. К тому времени достаточно четко определилась и разновидность класса линейных кораблей - линейные крейсера, пришедшие на смену броненосным крейсерам. Линейный крейсер окончательно оформился как быстроходный корабль с единым калибром главной артиллерии, повышенной скоростью и облегченным бронированием по сравнению с линкорами.

В Англии последовала постройка аналогичных линейных кораблей — три типа Bellerophon (18 600 т) и три типа Collingwood (19 250 т) с заменой 75-мм пушек 100-мм, учитывая усиление миноносцев. Затем в 1909—1910 гг. были построены три линейных корабля типа Neptune. с линейно-эшелонным расположением башен.

Линейно-эшелонное расположение башен на линейных кораблях типа Neptune.

Верфь Portsmouth Dockyard, Портсмут , Англия

Заказан к постройке 1908

Строительство начато 19 января 1909

Спущен на воду 30 сентября 1909

Введён в эксплуатацию 11 января 1911

Выведен из состава флота сентябрь 1922 - продан для разделки на метал

Современный статус снят с вооружения

Параметры

Водоизмещение 19 900 т нормальное

22 000 Т полное

Длина 166,4 м (546 фт.)

Ширина 25,9 м (85 фт.)

Осадка 8,23 м (27 фт.)

Бронирование главный пояс: 254 мм

траверзы: 127—203 мм

палуба: 32—76 мм

башни ГК: —279 мм

барбеты башен ГК: 127-254 мм

боевая рубка: 203—279 мм

Технические данные

Силовая установка 18 паровых котлов типа «Ярроу»

4 Турбины системы Парсонса

Мощность 25 000 л.с.

Винты 4

Скорость 21 узла максимальная

Дальность плавания 6 330 миль на 10 узлах

Экипаж 756 человек

Вооружение

Артиллерийское вооружение 5×2 305-мм/50 Mk.XI

12×1 102-мм/50 BL Mk.VII

Торпедно-минное вооружение 3 457-мм ТА

Такое расположение башен, обеспечивает сильный бортовой и продольный огонь. Оно заимствовано англичанами у американцев, впервые применивших его на линейных кораблях типа Michigan. Скорость хода у всех одинаковая (21 узел). Водоизмещение у первого типа 22 500 m, у второго — 25 000 т. Это увеличение произошло из-за утолщения брони в оконечностях (150 мм вместо 100 мм и постановки каземата для 100-мм орудий выше поясной 300 мм брони, которую немного не доводят до оконечностей из весовых соображений. Эти линейные корабли были снабжены подводными бортовыми и кормовым торпедными аппаратами, с повышением калибра торпеды до 533 мм вместо 450 мм.

Рис. 120. Линейное расположение башен на линейных кораблях типа Orion.

Тип «Орион» (англ. Orion) — серия британских линейных кораблей. Первые линкоры, относимые к сверхдредноутам, тип «Орион» был спроектирован в рамках кораблестроительной программы 1909 года, когда в Адмиралтействе пришли к выводу о недостаточной мощности 305-мм орудий ранних дредноутов. Всего в рамках программы в 1910—1912 годах было построено четыре корабля этого типа. Все они активно применялись в годы Первой мировой войны, в том числе все четыре приняли участие в Ютландском сражении. В послевоенные годы их служба оказалась сравнительно недолгой, в соответствии с Вашингтонским морским договором 1922 года они были сняты с вооружения в 1922—1926 годах.

Современный статус сняты с вооружения

Параметры

Водоизмещение 22 200 т нормальное

25 870 Т полное

Длина 177,1 м

Ширина 27,0 м

Осадка 7,6 м

Бронирование главный пояс: 203—305 мм

траверзы: 76—254 мм

палуба: 25—102 мм

башни ГК: —279 мм

барбеты башен ГК: 76—254 мм

боевая рубка: —279 мм

Технические данные

Силовая установка 18 водотрубных котлов типа «Бабкок—Уилкокс»

турбины системы Парсонса

Мощность 27 000 л.с.

Винты 4

Скорость 21 узла максимальная

Дальность плавания 4 200 миль на 10 узлах

Экипаж 752 человека

Вооружение Артиллерийское вооружение 5×2 343-мм/45 Mk.V

16×1 102-мм/50 BL Mk.VII

4×1 47-мм

Торпедно-минное вооружение 3 подводных 533-мм ТА

С линейного корабля Орион (1910г) началась постройка четырех так называемых сверхдредноутов, т. е. кораблей с возможно крупным калибром главной артиллерии; 343-мм калибр был началом в повышении калибра артиллерии; техника и промышленность стали работать в этом направлении далее.

Следующие четыре линейных корабля 1912—1913 гг. типа Iron Dике водоизмещением около 26 ООО т подобны предыдущему типу, но вместо 16—100-мм пушек среднего калибра поставлено 12—150-мм в казематах у носовых (10 пушек) и у кормовых башен (2 пушки).

Затем в 1913—1914 гг. идут пять линейных кораблей типа Queen Elisabeth водоизмещением в 27 500 т, представляющие значительный шаг вперед в отношении усиления активных, защитных и ходовых элементов. Главная артиллерия состоит из 8—381 -мм орудий в четырех башнях, расположенных линейно. Выбор их был обусловлен не только мощностью подобного орудия (оно выбрасывает снаряд весом 870 кг с начальной скоростью около 760 м/сек), но и соревнованием, так как в некоторых государствах был выбран 356 - мм калибр. Средняя артиллерия состоит из 12—152-мм орудий и шести скорострельных (75-мм) пушек с большим углом возвышения — против самолетов. Расположение бронирования показано на рисунке. С каждого борта, в расстоянии 1,8—2,4 м от него, для противоторпедной защиты поставлена броневая 50-мм переборка на протяжении всей средней части корабля в пределах концевых башен. Скорость хода 25 узлов при исключительно нефтяном отоплении котлов и большой дальности плавания (полный запас топлива 3400 т). Этим означенные корабли приближаются к линейным крейсерам, осуществляя вместе с ними оперативную разведку и авангардные действия, что и было на них возложено в Ютландском бою.

Английский линейный корабль Queen Elisabeth.

Дредноуты типа Queen Elizabeth - пять британских супердредноутов Royal Navy. Головное судно серии было названо в честь английской королевы Елизаветы I. Эта серия кораблей превосходила своих предшественников - дредноуты типа Iron Duke в Королевском ВМФ по огневой мощи, бронезащите и скорости. Немецкие дредноуты типа König также уступали этим кораблям, однако дредноуты типа Bayern были сравнимы по характеристикам, за исключением меньшей скорости.

Современный статус сняты с вооружения

Параметры

Водоизмещение 29 200 тонн (стандартное)

33 020 тонн (полное)

Длина 183,41 м (между перпендикулярами)

197,03 м (наибольшая)

Ширина 27,6 м (наибольшая по ВЛ)

Осадка 9,35 м (при стандартном водоизмещении)

10,35 м (при полном водоизмещении)

Бронирование Главный пояс: 330-203 мм, в оконечностях: 152 мм (нос), 102 мм (корма)

Верхний пояс: 152 мм

Траверзы: цитадели:

152 мм (нос), 102 мм (корма)

Противоторпедная переборка: 50,8 мм (25,4+25,4)

Башни: 330 мм (лоб), 280 мм (бока), 108 мм (крыша)

Барбеты: 254-178 мм (выше верхней палубы),

102-152 мм (ниже верхней палубы)

Казематы: 152 мм

Боевая рубка: 280 мм (стены), 76,2 мм (крыша), 102 мм (дальномерный пост), 152 мм (шахта), 102 мм (ниже верхней палубы)

Пост управления торпедной стрельбой: 152 мм, 102 мм (выше верхней палубы)

Кожухи дымовых труб: 38 мм

Палубы: Палуба бака над казематами: 25,4 мм

Верхняя палуба: 50,8-31,8 мм

Главная (средняя) палуба над погребами: 31,8 мм

Нижняя палуба: 25,4 мм

Платформа (промежуточная палуба): в носу-25,4 мм, на концах 76,2 мм, над рулевым устройством: 76,2 мм

Технические данные

Силовая установка 24 котла Бэбкок и Вилкокс (Куин Элизабет, Вэлиант, Малайя),

Yarrow (Бэрхем, Уорспайт)