Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

13. Понятие и границы осуществления права.

Римскому понятию права - ius - соответствует как смысл правовой нормы, правового порядка, так и представление о праве, принадлежащем отдельному лицу в силу предписаний общего права. Осуществление права состоит в совершении лицом действий, служащих для удовлетворения его положительных интересов, защищаемых правом, и в противодействии нарушению этих прав. Каждый может пользоваться своим частным правом или отказываться от него.При осуществлении субъектом своих полномочий объективное право указывает ему на необходимость соблюдать границы своего права. Эти границы Гай очерчивает в двух текстах: никто не считается поступающим злоумышленно, если он пользуется принадлежащим ему правом. В другом он указывает, что это осуществление права должно находить границу в собственном разумном интересе управомоченного лица. В виде исключения иногда (если того требовали серьезные интересы других лиц) устанавливалась возможность принудить субъекта к использованию своего права. Закон указывает на необходимость осуществлять некоторые частные права (например, сервитуты прохода и прогона скота) осмотрительно, чтобы не вредить другому праву (собственности). Но общее воспрещение злоупотреблять правом с единственной целью вредить другим римлянам было неизвестно. Значительность чужого интереса не влияла на определение границы для осуществления права. Состояние крайней необходимости могло приводить иногда к нанесению кем-либо повреждений чужому имуществу. Потерпевший не получал в этом случае иска на возмещение.( Лабеон также пишет, что не следует предоставлять никакого иска, если гонимый бурей корабль наскочил на канаты якорей другого и матросы обрубили канаты, поскольку нельзя было выбраться никаким другим образом, как обрубив канаты.)

14. Самоуправство.

Самоуправство – самовольное отражение притязаний третьих лиц. В древнейшее время самоуправство – единственный способ защиты нарушенного права. Допускалось отражение насилия насилием.

Постепенно самоуправство ограничивалось законом. Оно допускалось лишь при отсутствии других способов защиты.

В развитом римском праве самоуправство не допускалось. Насильственные действия могли применяться только в чрезвычайных ситуациях как средство необходимой обороны. Самоуправство стало лишь средством защиты от неправомерного нападения, направленного против лица или его имущества. . Феодосий I и Валентиниан II (389 г.) заставляли несобственника уплатить владельцу стоимость самоуправно отнятой у него вещи наряду с ее возвратом.

По мере развития Римского государства в целях квалифицированного разрешения возникавших споров появился специальный орган для защиты нарушенного права – суд.

15. Легисакционный процесс.

Легисакционный процесс (Legis actio- иск из закона) – первая и древнейшая форма процесса, представляющая собой иск из закона в противоположность самоуправству. Действовать по закону, а не вести процесс. Основной формой легисакционного процесса являлся процесс Legis actio sacramento - процесс-пари с залогом при исках о свободе. Фактически речь идет о пари. В этой форме римского процесса мы видим соединение двух основных признаков римского гражданского процесса. Во-первых, идея самоуправства, пусть и в узаконенном виде, а во вторых, идя добровольного подчинения сторон решению избранного ими третейского судьи, добровольного подчинения решению того, кого стороны назначили рассмотреть их спор. Стороны здесь в торжественных формулах (отсюда и название этой формы легисакционного процесса) заявляют претензии, и при этом в залог своей правоты предоставляют определенную денежную сумму, которая называется Сакраменто, залог денежной суммы. Производство в суде непосредственно назначенными сторонами называлось ин-юдициум. Ин-юре и ин-юдициум это две стадии судопроизводства. Нельзя обжаловать.

Другие формы легисакционного процесса:

– Legis actio per sponsionem praeiudicialem. Являлся позднейшим изменением legis actio sacramento.

– legis actio per manus iniectionem – вещный иск посредством наложения руки. Применялся при наличии судебного решения или неуплате признанного долга.

– legis actio per pignoris capionem – вещный иск посредством захвата залога. Применялся при сделках, связанных с жертвоприношением, а также солдатами и откупщиками податей без магистрата;

– legis actio per judicis postulationem – вещный иск, заключающийся в просьбе к магистрату назначить судью. Применялся при разделе общей собственности