Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

29.Понятие и виды представительства.

   При легисакционном процессе никто не мог выступать в суде от чужого имени либо в интересах другого лица. В тот период времени, когда легисакционный процесс действовал наряду с формулярным, появилась возможность представлять стороны процесса третьим лицам, если у истца или ответчика имелись уважительные причины. Тем самым в римском праве появился институт представительства.

   Существовали следующие формы пред-ва:

   1) за народ (pro populo) – представителями выступали магистраты. Осуществлялась защита городских общин, поскольку их самостоятельное участие в гражданском обороте не допускалось;    2) за свободу (pro libertate). Применялась в случае желания несвободного получить свободу, если он был уверен, что потеря им свободы была незаконной. В данном случае лицо не могло самостоятельно подать иск, поскольку этим правом обладали только свободные люди. Несвободные могли обращатся в суд через представителя.

   3) представительство по опеке.

   4) представительство за лиц, находящихся в плену или отсутствующих по делам государственной важности (pro captrio). После того как формулярный процесс был окончательно утвержден, широкое развитие получило полное представительство. Так, в суде первой инстанции стороны могли выставить заместителей.

30.Правовая идея юридического лица.

Римские юристы признали, что: 1. Корпорация может рассматриваться в сфере частного права так же, как рассматривается физическое лицо. Гай говорит: общины рассматриваются как частные лица. 2. Юридическое существование корпорации не прекращается и не нарушается выходом отдельных членов из состава объединения: для местных сенатов и других объединений безразлично, остаются ли прежними все члены, либо часть членов, либо всех заменили другие. 3. Имущество корпорации обособлено от имущества ее членов, притом это не совместно всем членам корпорации принадлежащее имущество, а имущество корпорации, как целого, как особого субъекта прав: если мы что-нибудь должны корпорации, то мы не должны ее отдельным членам; того, что должна корпорация, не должны ее отдельные члены . 4. Корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

31.Правовое положение государственной казны.

Наиболее привилегированный статус имела государственная казна (фискус). На имущество казны не распространялись сроки исковой давности; исковые требования казны имели преимущество исполнения по сравнению с другими требованиями и т. д.

32.Римская патриархальная семья и ее структура.

В древнейший период семья представляла собой тип патриархальной семьи, во главе которой стоял Paterfamilias, под властью которого находились все: жена, дети, другие родственники, кабальные и рабы. Все они именовались familia, и каждого из них домовладыка мог истребовать с помощью виндикационного иска (иска об истребовании из чужого владения). Глава семьи выступал как хозяин семьи, единственный полноправный гражданин и самостоятельное лицо (persona sui iures). Все остальные члены его семьи назывались personae alieni iures (лица чужого права). Подвластный взрослый сын мог занимать публичные должности, но в семье он всецело подчинен отцовской власти, и даже тогда, когда состоял в браке и имел своих детей. Власть над всеми членами семьи принадлежала отцу. Подчинением власти одного и того же Paterfamilias определялось и первоначальное родство, которое называлось агнатское (или агнатическое). Таким образом, дочь, выходившая замуж и поступавшая под власть нового домовладыки, переставала быть агнатской родственницей своего отца, братьев и т. д. По мере ослабления патриархальных устоев власть домовладыки стала ограничиваться определенными рамками, получало все большее значение родство по крови, так называемое когнатское (или когнатическое) родство. С течением времени оно полностью вытеснило агнатское родство.