Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

70.Виды реальных контрактов: понятие, права и обязанности сторон.

Реальный контракт (contractae re) – договор, который вступал в силу не с момента соглашения сторон (пусть даже и письменного), а лишь с момента фактической передачи вещи. Специфическая форма реальных контрактов была своеобразной гарантией должника, так как обязательство не возникало до тех пор, пока передаваемая вещь не переходила в его руки.

Для реальных договоров недостаточно одного неформального соглашения, даже соглашение о будущей передаче вещи, являясь пактом, не имело юридической силы и не порождало обязательства, поэтому в случае спора судья первым делом выяснял, была ли передана сама вещь.

Отличие реальных контрактов – простота порядка совершения, так как не требовалось никаких формальностей. А при отсутствии строгой формы было исключено создание только на нее опирающегося обязательства. Реальные контракты не могли быть абстрактными и были действительны лишь как имеющие определенное основание.

Содержание реальных договоров сводилось к обязанности лица вернуть имущество, полученное им раньше от другого лица.

К реальным контрактам относились: договор займа (mutuum), договор ссуды (comodatum), договор хранения (depositum), договор заклада.

71.Договор купли-продажи: понятие, права и обязанности сторон.

Договор купли-продажи (emptio-venditio) –консенсуальный контракт, в силу которого одна сторона (продавец) была обязана предоставить другой стороне (покупателю) вещь (товар) в собственность, а покупатель был обязан уплатить продавцу установленную договором денежную цену. Договор купли-продажи был направлен на переход права собственности и владения от одного лица к другому на возмездной основе. Договор купли-продажи – заключался посредством простого соглашения. Существенные условия договора купли-продажи – предмет договора и цена.

Обязанности продавца:

– передать покупателю товар, свободный от прав любых третьих лиц;

– предоставить товар надлежащего качества либо предупредить покупателя об имеющихся недостатках вещи;

– передать проданную вещь с принадлежностями и плодами, полученными после заключения договора.

Обязанности покупателя:

– принять поставленный ему товар;

– своевременно оплатить поставленный ему товар.

- нести риск случайной гибели проданного товара.

- внести в счет оплаты приобретаемой вещи определенную денежную сумму, в случае обеспечения исполнения договора задатком. 72.Ответственность за эвикцию.

Эвикция вещи – лишение покупателя права собственности на вещь, полученную от продавца, вследствие отсуждения ее третьим лицом на основании права, возникшего до передачи вещи покупателю.

Ответственность продавца за эвикцию вещи отпадает, если покупателю при заключении договора купли-продажи было известно, что третьему лицу принадлежит на покупаемую вещь право. Допускались также специальные соглашения между продавцом и покупателем о сложении первым с себя ответственности за эвикцию. Т.е. ответственность с продавца не снимается, если ему было известно, что ему не принадлежит право собственности на продаваемую им вещь, а он это обстоятельство от покупателя скрыл и таким обманным путем добился согласия покупателя на сложение с себя ответственности.

Если продавец отчуждал вещь, на которую не имел права, но эвикция произошла не в то время, когда вещь находилась во владении покупателя, приобретавшего от него эту вещь, а после того, как вещь прошла через несколько рук, так что вещь отсужена от одного из последующих ее приобретателей. То иски на основании эвикции должны предъявляться последовательно каждым покупателем к своему продавцу, пока не дойдут до непосредственного виновника отчуждения не принадлежащей ему вещи. Если имела место эвикция не полная, а частичная, то и возмещение интереса покупателя дается в соответствующем размере.