Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

5. Значение римского права для современного юриста.

  1. Значение римского права для современного юридического образования огромно, оно изучается и в странах, в законодательстве которых нет основных принципов римского права, и тем не менее они изучают очень внимательно римское право. Прежде всего это связано с тем, что это прекрасная школа юридического мышления. Это школа, в которой вы можете увидеть точность юридических формулировок, эластичность понятий и принципов, способность этих принципов идти навстречу потребностям жизни. Это не застойные, незыблемые, стандартные правила, а гибкая система норм. Кроме того, основные положения римских правовых институтов не носят узко национального характера. Это положения, которые имеют наднациональный характер, международное значение, независимо от тех или иных отличий в общественном, социальном строе, которые есть между государствами, эти положения сохраняют свою актуальность. И надо честно сказать, что вся современная литература западноевропейская по вопросам частного права строится на базе римского права. Без римского права даже невозможно объясняться с западными юристами, это просто способ понять друг друга.

6.Источники римского права древнейшего периода: заветы предков, царские законы, первая римская кодификация, Законы XII таблиц.

Древнейший период (VI — середина III вв. до н.э.)Римское право этого периода характеризуется еще полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным .характером основных институтов. Огромную роль в формировании римской правовой традиции в архаический период играли жрецы. Право в архаический период сохраняло во многом сакральный характер, совершение юридических актов требовало выполнения религиозного ритуала: жертвоприношения клятвы и т. д. Древнейшим источником права в Риме были правовые обычаи. Согласно римской исторической традиции, другим источником права являлась законодательство римских царей. В принятом законе выделялись, как правело три части. В первой указывался инициатор принятия закона, вторая содержала саму норму, т. е. правовые предписания, а в третьей устанавливалась санкция. Принятый народным собранием закон немедленно вступал в силу, если не предусматривалась специальная отсрочка, и его текст в случае особой важности выставлялся на форуме. Законы XII таблиц – свод законов Древнего Рима, который в виде медных многогранных досок был выставлен на городской площади. Законы XII таблиц состояли из нескольких разделов: о вызове в суд, о вершении исков, одолговом рабстве, о порядке манципации при сделках, о завещании и семейных делах, о пользовании земельным участком, о воровстве, о личном оскорблении, об уголовных наказаниях, о порядке похорон и церемоний, о публичных делах в городе и о неиспрашива-нии привилегий.

7. Источники римского права классического периода: право народов, закон Эбуция, эдикты, конституция принцепса, рескрипты императоров, постановления сенатов.

Классический период (середина III в. до н.э. —III в. н.э.). Именно в течение данного периода римское право постепенно освобождается от остатков патриархальности и религиозности и превращается в светскую юридическую систему, характеризующуюся высшей ступенью разработанности не только рабовладельческих, но и иных универсальных человеческих отношений. На новом этапе истории римского права его характерным источником становятся эдикты преторов, на базе которых наряду с цивильным правом (по-прежнему уважаемым, но все менее применяемым) вырастают новые, и совершенно самостоятельные правовые системы:"преторское право"и "право народов". Обе эти системы были результатом правотвор-ческой деятельности преторов. Таким образом, в Риме возникла сложная (по сути дела — тройная) система источников права. Положения, которые содержались в эдиктах, сами не имели силу закона, но были обязательнными, поскольку поддерживались преторской властью. Сам претор был обязан следовать своему эдикту, срок которого истекал через год. Приходящий ему на смену претор, как правило, лишь несколько изменял эдикт своего предшественника, внося в него новые положения и отбрасывая устаревшие. Постепенно укреплялась и расширялась и самостоятельная законодательная власть императоров. Первоначально императорские законы (конституции) рассматривались как результат делегации власти со стороны народных собраний. Акты императорской власти (конституции) делились на следующие основные, виды:

1) Эдикты — общие положения, основанные на власти "империум", а поэтому юридически обязательные только при жизни данного императора. Но уже со II в. н.э. они начинают соблюдаться и его преемниками.

2) Рескрипты — ответы или советы императора отдельным лицам или магистратам, запрашивающим консулътации по правовым вопросам.

3) Декреты — решения, вынесенные императором в судебных делах, на основе которых сложилась самостоятельная императорская юриспруденциях.

4) Мандаты — инструкции, адресованные правителям провинций, которые в ряде случаев содержали также нормы гражданского или уголовного права, которые применялись и к перегринам.

Первоначально конституции императоров вопросов публичного порядка (организации администрации, преступлений и т, п.), но постепенно они все более и более охватывали все сферы правового регулирования. Многие выработанные в императорскую эпоху формы правовых актов оказали впоследствии большое влияние на законодательную технику средневековых монархий.