Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

61.Понятие срока и критерии срочной сделки.

Срок (dies) – это такая оговорка в дог-ре, посредством к-рой юрид. последствия дог-ра ставятся в зависимость от известного события, хотя неизвестно. При указании срока событие, в зависимости от к-рого поставлены юрид. последствия, должны неприменно наступить, хотя может быть неизвестно, когда оно наступит. Служил для определения момента начала или прекращения действия дог-ра. Мог определяться календарной датой, событием, к-рое обязательно должно было наступить, истечением определ. отрезка времени.

Римское право различало 2 вида сроков:

1) срок, при к-ром известно, что он наступит и когда именно;

2) срок, при к-ром известно, что событие наступит, но неизвестно когда.

Сроки могли быть отлагательные(начальный) и отменительные(конечный), в зависимости от того, указывается ли, с какого момента сделка произведет полный эффект (ex die) или с какого момента она утратит силу (ad diem). Хотя указание в сроке определенного момента времени вполне возможно (естественный счет времени), обычно время в праве исчисляется днями (dies, день) - цивильный счет времени. При приобретении права срок считается наступившим в первый же момент последнего дня, тогда как при утрате - в последний. В дог-рах, касающихся выплат, платеж по обяз-ву до наступления отлагательного срока считался действительным и не мог быть истребован обратно, в то же время платеж по условному обяз-ву до наступления отлагательного условия мог быть истребован как платеж недолжного.

62.Понятие, содержание и объект обязательства.

Обязательство (obligatio) –правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано выполнить что-либо в пользу другого лица (кредитора).

Содержание обязательства предполагает обязанность должника совершить действие, направленное на достижение цели обязательства и право кредитора требовать совершения этого действия (поведения должника).

Согласно Павлу содержание обязательства составляет 3 элемента:

– dare (дать), т. е. передача права собственности;

– facere (сделать) – совершение, как положительных действий, так и несовершение действий;

– praestare (предоставить) – оказание личной услуги либо принятие ответственности за другого.

Характерные признаки обязательства:    1) участие не менее двух лиц;    2) возникновение из определенных оснований;    3) наличие сторон обязательства;    4) соответствие каждому обязательству своего иска;    5) прекращение обязательства в связи с исполнением

Предмет обязательства – то, что должно быть предоставлено в силу обязательства. Предметом может быть индивидуально определенная вещь и вещь, определенная родовыми признаками, в соответствии, с чем определяется риск и прекращение обязательств.

63.Классификация обязательств.

Римские юристы разделяли обяз-ва по признаку основания их возникновения на обяз-ва из договора (ex contractu) и обяз-ва из деликтов (правонарушений – ex delicto). Последние вели свое происхождение из глубокой древности, от существовавших в архаичный период обязат-в из частных правонарушений (delicta privatа), к-рые противопоставлялись более серьезным правонарушениям – уголовным преступлениям (crimina).

М\д обязат-ми из договора и обязат-ми из деликтов были большие различия: обязат-ва по договорам переходили по наследству, обязат-ва из деликтов по существу не переходили на наследников; только в том случае, если к наследнику поступало обогащение, добытое правонарушением данного лица, можно было истребовать от наследника сумму обогащения.

 Виды обязательств:

1) цивильные – обязательства, которые пользовались исковой защитой;

2) натуральные – обязательства, которые не пользовались исковой защитой, но всё же имели правовые последствия.

3) договорные; 4) как бы договорные;

 5) деликтные;  6) как бы деликтные.

Юристом Гаем была предложена так называемая четырехчленная классификация обязат-в. Он к существующим двум группам обязат-в (из договора и из деликта) добавил еще две – «как бы из договора» (quasi ex contractu) и «как бы из деликта» (quasi ex delictu).