Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

64.Участники обязательства. Множественность лиц в обязательстве.

Стороны обязательства:

– кредитор (creditor) – лицо, имеющее право требовать исполнения обяз-в. Кредитор может быть единым физическим или юридическим лицом. Кредиторов может быть несколько;

– должник (debitor) – лицо, обязанное исполнить требование. Главная характеристика должника – истребование против его воли. Должников может быть несколько.

В простом случае обязательственного отношения участвовали один кредитор (creditor – reus stipulandi) и один должник (debitor – reus promittendi).

Но были обязательственные отношения с несколькими должниками, с несколькими кредиторами.

В римском праве допускалась множественность лиц в обязательстве, т. е. обязательственные отношения с участием нескольких должников или нескольких кредиторов. Кредиторы и должники имели долевое право требования и долевую обязанность. В солидарных обязательствах могло быть несколько должников или несколько кредиторов, каждый из которых был вправе требовать исполнения всего обязательства. Если солидарное обязательство возникало помимо воли его участников, то оно признавалось солидарным в собственном смысле. Корреальные обязательства – обязательства, возникающие по воле участников обязательства. 65.Прекращение обязательств.

Прекращение обязательства – утрата силы требований, как кредитора, так и должника.

Способы прекращения обязательств:

1) Добровольные способы:

   а) исполнение – прекращение обязательства путем его надлежащего исполнения.    б) новация – замена одного обязательства другим, осуществляемая в форме стипуляции.

   в) зачет – погашение требований, являвшихся, однородными, соответствующими по срокам, ликвидными (не запутанных сложными деталями), не имеющими возражения.

   г) освобождение от долга – одностороннее действие кредитора, которое осуществлялось в формах воображаемого платежа, формального заявления кредитора о получении им исполнения обязательства, соглашения о непредъявлении требования, прощения долга, добровольного соглашения между кредитором и должником об отсутствии между ними взаимных прав и обязанностей;  2) недобровольные:

   а) невозможность исполнения, которая могла быть как фактической, так и юридической

   б) смерть лиц, участвовавших в обязательстве.

   в) совпадение в одном лице кредитора и должника (например, когда должник становился наследником кредитора, или наоборот);    г) истечение давности, срок которого для обязательств «действия» начинался с момента возникновения прав требования, а для обязательств «бездействия» – с момента, когда должник совершал действия, противоположные содержанию обязательства. Все иски по обязательствам теряли силу по истечении года. Обязательства древнего римского права являлись вечными.

66.Ответственность за неисполнение обязательств.

Неисполнение обязательства имело характер просрочки. Обязательства, возникшие в силу правонарушения, предполагают должника (причинителя вреда) всегда просрочившим: вор, в частности, пребывает в просрочке с момента кражи. Просрочка исполнения усиливала ответственность должника, который должен был отвечать не только соответственно прямому содержанию обязательства, но и обязывался к возмещению неполученных доходов кредитора, на него возлагался риск случайной гибели вещи, ответственность за возможные убытки и т. д.

В случае просрочки исполнения со стороны кредитора (когда должник выражал готовность исполнить обязательство, но кредитор отказывался или был неспособен принять исполнение) вина должника уменьшалась в ряде специальных договоров, но не освобождала от исполнения обязательства. Должник нес ответственность и в случае отказа от исполнения обязательства без признанных законообоснованными причин.

Ответственность по обязательствам в римском праве была двоякой:

– личной – отдача себя в зависимость (долговую кабалу).

– материально-имущественной (должник за неисполнение обязательства отдавал все свое личное имущество, при этом под долговое исполнение не подпадало отделенное или обособленное имущество членов его семьи.) Ответственность по обязательствам предполагалась в объеме, предусмотренном содержанием обязанности. Возможно, было увеличение или уменьшение этого объема в зависимости от мотива неисполнения: злонамеренность неисполнения влекла дополнительные штрафные санкции; другие формы вины неисполнения могли смягчить эти санкции. Должник освобождался от ответственности за случай, который послужил причиной неисполнения.