Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
466584_E9D0E_shpory_po_rimskomu_chastnomu_pravu...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
135.59 Кб
Скачать

51. Понятие и виды прав на чужие вещи.

52.Сервитуты: понятие, способы установления и виды сервитутов.

Сервитут – вещное право пользования чужой вещью.

Виды сервитутов:

1) предиальные (от слова preadium – имение), или земельные. Их назначение – восполнить недостающие участку блага и свойства. Устанавливаются на земельный участок. Обязательное условие – существование двух участков: господствующего и служащего. По общему правилу господствующий и служащий земельные участки должны быть соседними, но в позднейшем праве достаточно того, чтобы фактически пользование одним участком происходило в интересах другого.

2) личные – право пользования вещью определенным лицом, которое устанавливалось в отношении конкретного лица и прекращалась с его смертью.

Способы установления сервитута:

– по воле собственника вещи – завещ. отказом (легатом), договором.– по суду; – по закону; – по давности.

53.Земельные сервитуты и их виды.

Виды предиальных сервитутов:

1) городские – устанавливаемые в пользу застроенных участков.

Виды:

- положительные – право пользования служащим строением в качестве подпоры для господствующего (право опереть балку о стену соседа или вделать ее в стенку соседа, право возводить коптильню рядом с двором соседа, отвод дождевой воды на крышу или двор соседа);

- отрицательные имевшие своей целью не допустить изменений в служащем участке, которые сделали бы пользование господствующим участком менее удобным или менее приятным;

1сельские – устанавливаемые в пользу полевых, незастроенных участков.

Виды:

- дорожные (iter – право переходить и проезжать через соседний участок; via – право провозить тяжести; actus – право прогонять скот и проезжать);

- водные (aquae ductus – право провести воду с соседнего участка; aquae haustus – право черпать воду на соседнем участке);

- пастбищные сервитуты;

54.Личные сервитуты и их виды.

Личные сервитуты – принадлежащие определённым лицам персонально:

– узуфрукт – право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целостности сущности вещи. Может быть пожизненным или на определенный срок. Он не передается по наследству, не отчуждается, допускается сдача внаем, но после смерти держателя сервитута право нанимателя прекращается. Узуфруктуалей обязан пользоваться вещью в соответствии с ее хозяйственным назначением, принимать меры к сохранению вещи;

– узус – право пользования вещью без права пользования ее плодами. Разрешалось использовать столько плодов, сколько необходимо пользователю для удовлетворения своих личных потребностей;

– habitatio – право пожизненного проживания в чужом доме или его части;

– право пользования рабочей силой раба или животного.

55.Защита и прекращение сервитутов.

Сервитут утрачивается:

– с гибелью вещи, которая служит ее предметом. К физической гибели приравнивается юридическая.

– со смертью субъекта (только личные сервитуты);

– если сервитут соединяется с правом собственности;

– вследствие отказа от него;

– в случае неиспользования в течение 2 лет.

- отчуждение вещи;

- расторжение, аннулирование.

Сервитуты защищались вещными исками:

 1) actio confessoria, в которых истец доказывал свое сервитутное право и факт нарушения его со стороны ответчика;  2) actio negatoria, в котором собственник вещи отрицает за лицом, неправомерно пользующимся вещью, право пользования. 56.Суперфиций и эмфитевзис: понятие и их основные черты.

Эмфитевзис и суперфиций относились к числу прав на чужие вещи и представляли собой вещные, отчуждаемые, передаваемые по наследству права долгосрочного пользования чужой землей. Оба эти права сходны с сервитутами в том отношении, что как сервитуты, так и суперфиций и эмфитевзис являлись правами пользования чужой вещью. Однако отличительным критерием суперфиция и эмфитевзиса от сервитутов служила широта содержания и долгосрочность их действия.

Эмфитевзис (emphyteusis) (от слова «насаждать») – долгосрочная наследственная аренда земельного участка, право пользования чужой сельскохозяйственной землей для ее обработки.

   Эмфитевзис включал в себя:    1) право пользования чужим земельным участком; 2) право на сбор с него плодов и урожая;3) право залога;4) право отчуждения земли;5) право передачи земельного участка по наследству;6) обязанность субъекта эмфитевзиса предупреждать собственника земли о предполагаемом отчуждении эмфитевзиса; Эмфитевзис устанавливался путем договора аренды на 100 и более лет легата и давности. Прекращался при несоблюдении обязанностей эмфитевтой (нанесение большого ущерба, неуплата 3 года оброка или налогов), причем последующее исполнение не могло предотвратить выселения, при отказе и при погасительной давности. Собственник имел actio emphyteuticaria (иск в защиту собственника земли).

Суперфиций (superficies) – наследственное и отчуждаемое право пользования чужой городской землей для возведения на ней строения, право бессрочного пользования земельным участком, на котором была произведена застройка, либо по договору с собственником, либо если собственник не оспорил в свое время неправомерности застройки его участка.

   Суперфиций включал в себя право:1) пользования строением; 2) залога строения;3) отчуждения строения; 4) передачи строения по наследству.

Суперфиций охранялся владельческими интердиктами и петиторными исками (utilis rei vindicatio). Если суперфиций принадлежал нескольким лицам, они были уполномочены на иск, аналогичный иску о разделе общей собственности. Суперфиций устанавливался договором, легатом и давностью. Для передачи суперфиция требовалась традиция. Суперфиций прекращался путем истечения срока, невзноса платы, отказа, слияния и погасительной давности. Уничтоженные строения не прекращали суперфиция.