Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менедж.и гостеприимство-шпоры 2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

21. Документация и делопроизводство в системе управления предприятием гостинично-ресторанного бизнеса.

Для бесперебойной работы гостиницы и ресторана необходимо точно определить потребность по всем видам промышлен¬ных и продовольственных товаров, что возможно только при существовании отлаженной, четко работающей системы информации о наличии различных товаров на складе. Обеспечить подобную информацию позволяет программа "Склад".

Программа "Бухгалтерский учет" представляет собой комплекс программных средств, реализующих функции всех подраз¬делений бухгалтерии: учет основных средств (фондов), материальных ценностей, товаров, денежных средств и финансово-расчетных операций, расчет зарплаты, сводный бухучет и отчетность.

На гостиничных предприятиях может быть использован и ряд других прикладных программ ("Руководитель", "Телефонный справочник", "Делопроизводство", "Кадры", "Маркетинг" и т.д.).

В деятельности гостиничных мероприятий огромное значение имеет использование возможностей международных систем бронирования и резервирования, интегрированных в глобальные сети Интернет. К числу таких систем относятся: "AMADEUS", "Worldspan"; "Galileo", "Sabre", "Fidelio Hotel Bank".

"AMADEUS" является самой популярной компьютерной системой бронирования и способна оказывать большее количество международных услуг, чем любая другая система. Система "AMADEUS" Hotels предлагает точную, скорректированную до последней минуты информацию о размещении ориентировочно в 35 000 отелях и других средствах размещения во всем мире. Она дает сведения о местоположении гостиницы, наличии свободных мест, о наборе услуг и специальных расценках, оговариваемых конкретным агентством.

На российском рынке также функционирует система бронирования и резервирования, разработанная фирмой "Туринтел", которая имеет выход на основные международные системы "AMADEUS", "Galileo", "Sabre"; система "Тур Резерв", разра¬ботанная системой "Аримсофт".

Разделы бронирования гостиничных услуг существуют и в глобальной компьютерной сети Интернет. Наиболее популярным из них является Travel Web, открытый в марте 1996 года американской компьютерной компанией "Pegasus Systems". Travel Web содержит информацию о 94 странах мира,

22.Метод управления доходностью как современное направление повышения рентабельности гостиничного комплекса.

Метод управления доходами является современным инструментом балан¬сирования спроса и предложения за счет прогнозирования поведения по¬требителей на микроуровне и оптимизации предложения гостиничного продукта, а также цены на него. Предпосылками к возникновению этого ме¬тода послужили четыре основные составляющие, являющиеся главными движущими силами современного гостиничного бизнеса (рис. 54) [4]:

потребители гостиничных услуг, которые, обладая знаниями о воз¬можностях выбора на рынке, предъявляют спрос на продукт отеля, облада¬ющий лучшими качествами

при минимальной цене.

В современной бизнес-среде выживают лишь те компании, которые спо¬собны адаптироваться к реалиям рынка, явив максимальную гибкость и об¬ратную реакцию;

4) галопирующее увеличение объема информации, используемой в биз¬несе каждый день. Информация становится, пожалуй, наиболее ценным ре¬сурсом компаний, а необходимость эффективного управления этим ресур¬сом через его правильную и своевременную обработку, систематизацию и использование выходит на первый план. В противном случае не избежать принятия неправильных решений.

На развитие метода управления доходами в гостиничном бизнесе по¬влияли следующие его особенности:

ограниченные мощности отеля —

возможности отелей по продаже услуг размещения ограничены физическими возмож¬ностями отеля

высокий уровень постоянных и низкий уровень переменных затрат;

гостиничный продукт является «скоропортящимся» в связи с невозмож¬ностью его хранения и складирования — любой непроданный номер в отеле на определенную дату является упущенной выгодой и невозмести¬мой потерей;

продажи услуг отеля, как правило, ведутся заблаговременно через пред¬варительное бронирование до момента непосредственного оказания услуги — это открывает дополнительные возможности для прогнозиро-вания продаж и управления спросом и предложением продукта;

возможность проведения сегментации на рынке потребителей гостинич¬ных услуг;

колебания спроса на услуги (сезонность спроса) в зависимости от вре¬мени года, дней недели и т.п.