Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менедж.и гостеприимство-шпоры 2012.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

12. Анализ внутренней среды в стратегическом менеджменте. Срезы внутренней среды. Ключевые внутренние факторы Пирсона и Робинсона.

Внутренняя среда организации - это та часть общей среды, которая находится в пределах организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов:

Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как: - взаимодействие менеджеров и рабочих; - наем, обучение и продвижение кадров; - оценка результатов труда и стимулирование; - создание и поддержание отношений между работниками и т.п.

Организационный срез включает: •коммуникационные процессы; •организационные структуры; •нормы, правила, процедуры; •распределение прав и ответственности; •иерархию подчинения.

В производственный срез входят: •изготовление продукта; •снабжение и ведение складского хозяйства; •обслуживание технологического парка; •осуществление исследований и разработок.

Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает следующие стороны, которые связаны с реализацией продукции: - стратегия продукта, стратегия ценообразования; - стратегия продвижения продукта на рынке; - выбор рынков сбыта и систем распределения.

Финансовый срез включает процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации: - поддержание должного уровня ликвидности и обеспечение прибыльности; - создание инвестиционных возможностей и т.п.

Внутренняя среда как бы полностью пронизывается организационной культурой, которая также должна подвергаться самому серьезному изучению.

Организационная культура может способствовать тому, что организация выступает сильной, устойчиво выживающей в конкурентной борьбе структурой. Но может быть и так, что организационная культура ослабляет организацию, не давая ей успешно развиваться, даже если она имеет высокий технико-технологический и финансовый потенциал. Особая важность анализа организационной культуры состоит в том, что она не только определяет отношения между людьми в организации, но и оказывает сильное влияние на то, как организация строит свое взаимодействие с внешним окружением, как относится к своим клиентам, какие методы выбирает для ведения конкурентной борьбы. Организации с сильной организационной культурой стремятся подчеркнуть важность людей, работающих в ней, уделяют большое внимание разъяснению своей философии, пропаганде своих ценностей. В то же время для организаций со слабой организационной культурой характерно стремление в публикациях говорить о формальных организационных и количественных аспектах своей деятельности.

Сильные и слабые стороны организации

Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, как: сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны - это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них.

Дж. Пирсом и Р. Робинсоном был выделен набор ключевых внутренних факторов, которые могут быть источником, как силы, так и слабости организации. Анализ этих факторов позволяет составить комплексное представление о внутренней среде организации и о ее слабых и сильных сторонах.

Анализ сильных и слабых сторон организации

1 сфера – Кадры. К факторам относятся: - Управленческий персонал; -Мораль и квалификация сотрудников;

-Совокупность выплат работникам в сравнении с аналогичным показателем у конкурентов; - Кадровая политика;

2 сфера - Организация общего управления. Факторы: - Организационная структура; - Престиж и имидж фирмы;

- Организация системы коммуникаций; - Организационный климат, культура;

3 Сфера – Производство. Факторы: - Стоимость сырья и его доступность, отношения с поставщиками; - Система контроля запасов, оборот запасов; - Экономия от масштаба производства; - Техническая эффективность мощностей;

4 Сфера – Маркетинг. Факторы: - Продукты (услуги), производимые фирмой; - Сбор необходимой информации о рынке;

-Доля рынка; - Жизненный цикл основных продуктов; - Каналы распределения: число, охват и контроль;

5 Сфера – Финансы и учет. Факторы: - Возможность привлечения краткосрочного капитала; - … долгосрочного капитала; - Стоимость капитала по сравнению со средней отраслевой и стоимостью капитала у конкурентов; - Отношение к налогам.