Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Содержание Введение.

Исследования Forrester Research показывают, что доверие к традиционной рекламе снижается весьма активными темпами — с 12 % в 2006 г. до 7 % в 2007 г., а в этом году станет и того ниже. И это неудивительно: каждый из нас хотя бы раз поддавался эйфористическим обещаниям с экрана телевизора или даже со страниц знаменитого журнала и наивно покупал какую-нибудь дрянь. [7]

Мы чувствовали себя обманутыми. Нам это не нравилось. Мы перестали верить рекламе вообще, предпочитая покупать товар, уже проверенный на ком-то из знакомых.

Сейчас мы стали более осведомленными, имеем широкий выбор и свободный доступ к множеству источников информации. Поэтому и выбираем рекламу в интернете. Прежде всего, это удобно — практически любой служащий на работе имеет доступ к всемирной «паутине». А самое главное преимущество выбора онлайн информации, в том, что, увидев новинку, можно обменяться мнениями с такими же, как и они, потребителями «не отходя от кассы». И, следовательно, получить достоверную, проверенную информацию.

Таким образом, возросшая популярность электронной рекламы, а особенно вирусного маркетинга бросает вызов традиционным СМИ.

Например, недавние популярные видеоролики взрывоопасной смеси из Mentos и Diet Coke имели просто оглушительный успех. В «паутине» эти бесплатные для просмотра ролики заработали миллионы долларов.

Объектом исследования курсовой работы является вирусный маркетинг.

Предмет исследования – механизм воздействия вирусного маркетинга в интернете и распространённые ошибки в вирусном маркетинге.

1.Понятие вирусного маркетинга

1.1 Определение вирусного маркетинга

Ви́русный маркетинг — маркетинговая техника, использующая существующие социальные сети для повышения осведомлённости о бренде/товаре/услуге. Также вирусный маркетинг – это методические принципы, характерные для e- маркетинга, которые основаны на поощрении индивида к передаче маркетингового сообщения другим лицам, потенциал для экспоненциального роста воздействия этого сообщения. Подобно вирусам, такие технологии используют любую благоприятную возможность для увеличения числа переданных сообщений. [13]

Также, вирусный маркетинг — маркетинговая техника, использующая самих людей для повышения осведомлённости о бренде/товаре/услуге. В настоящее время самым распространённым средством вирусного маркетинга является Интернет. Распространение информации идет «вирусным путём»: пользователь (член социальной сети/первоначальный получатель информации) распространяет сообщение через свой круг общения, а те, кто входит в эту группу, распространяют его дальше. При этом информация воспринимается не как реклама, а, скорее, как досуг и развлечение. Аналогия с вирусом проста — человек «заражает» тех, с кем вступает в контакт, те транслируют вирус дальше, только теперь вместо 1 распространителя их становится 10-15. Вирусный маркетинг использует древнейшую привычку людей делиться информацией с окружающими. Суть вирусного маркетинга в том, что пользователи транслируют сообщение, содержащее нужную информацию, добровольно — за счёт того, что она им интересна. Продвижение при помощи вирусного контента может принимать самые различные формы — видео, фото, флеш-игры, даже просто текст (например, анекдоты).

Вирусный маркетинг — это стратегия, при которой товар, услуга или их реклама, так влияют на человека, что он «заражается» идеей распространения определенного контента и сам становится активным ретранслятором.

Вирусный маркетинг является частью партизанского, который назван так по аналогии с партизанским военным движением. Задачи схожи: обладая ограниченным ресурсом, получить существенное преимущество перед сильным соперником.

Так,к примеру, информация о проблемах со здоровьем Минтимера Шаймиева, размещенная в личном блоге журналиста Ирека Муртазина, поразила скоростью распространения: буквально за два дня она облетела все татарстанское интернет-сообщество и просочилась в офлайн. В последующие две недели, несмотря на официальные опровержения пресс-службы президента, люди обсуждали этот слух, строили прогнозы и, беря на веру эти прогнозы, принимали важные решения. Все успокоились, только когда Президент Татарстана благополучно вернулся из отпуска и приступил к своим обязанностям.

«Это типичный пример вирусного маркетинга, — считает Владимир Сыченков, руководитель базы знаний МедиАрт.ру. — Его главные черты: высокая скорость распространения данных, значительная длина информационной волны и очевидная спланированность действий. Интуитивно всем понятно, что такую информацию распространяют с четко поставленной целью».[5, С.18]

Главное отличие вирусного маркетинга от традиционного в том, что передается не информация, а влияние. Вместе с фактом отправитель передает адресату право на последующую передачу информации с любой, по желанию, интерпретацией адресата.

Вирусный маркетинг - это процесс коммуникации между клиентом и потребителем, основным распространителем информации в котором является сам потребитель. Вирусная реклама - это разработка таких рекламных стратегий, которые поощряют потребителей передавать рекламное сообщение друг другу.[2]

Популярность вирусного маркетинга в последнее время заметно растет: быстрые интернет-каналы позволяют пользователям легко обмениваться видеоклипами, фотографиями и музыкальными файлами. Способствует распространению вирусного маркетинга и растущая популярность всевозможных онлайновых сообществ, блог-хостингов и социальных сетей (livejournal.com, myspace.com, facebook.com, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, moikrug.ru, liveinternet.ru, connect.ua и пр.).

Почти каждый третий, получивший интересное сообщение, пересылает его своему знакомому. IBM, Microsoft, Volvo, Mercedes, Adobe, American Express, Procter & Gamble, Nissan и многие другие крупные корпорации активно используют вирусный маркетинг для продвижения своих продуктов.[13]