Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЕЗОПАСНОСТЬ БЕЗ СТРАДАНИЙ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
134.87 Кб
Скачать

БЕЗОПАСНОСТЬ БЕЗ СТРАДАНИЙ

Как обеспечить безопасность косметических средств без тестирования на животных

Доклад компании LUSH

Авторы: Джил Лэнгли (Gill Langley) магистр гуманитарных наук (MA), доктор философии (Ph.D.), почетный дипломированный биолог (CBiol MIBiol) Крис Лэнгли (Chris Langley) магистр гуманитарных наук (MA), доктор философии (Ph.D.)

SAFETY WITHOUT SUFFERING

Ensuring the safety of cosmetics without tests on animals

2005 © Перевод с анлийского: Валерия Курманаевская, вита Центр защиты прав животных, Москва, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  • Краткое содержание

  • Глава 1. История вопроса

  • Глава 2. Тестирование косметики и изменения в законодательстве

  • Глава 3. Главные действующие лица в тестировании косметики на безопасность

  • Глава 4. Тестирование косметики на животных

  • Глава 5. Без тестирования на животных: разработка и применение методов non-animal

  • Примечания

Краткое содержание

В 1990 году Constantine and Weir plc (предшественники Lush) подготовили и опубликовали доклад "Альтернативы тестированию на животных в косметической токсикологии - обзор развития и валидация". Этот доклад был передан на рассмотрение Европейской Комиссии в ответ на ее консультацию по шестой поправке к Директиве по косметике 76/768/EEC, датированной 1976 годом.
Доклад сыграл очень важную роль, заострив внимание ключевых лиц к перспективным методам, исключающим использование животных и способным заменить собой тестирование на животных. Авторы выступали за повышение финансирования и отстаивали необходимость объединенных усилий, направленных на такие исследования в Европе, а также боролись за введение запрета на опыты с животными.
Многое изменилось с 1990 года, но животные до сих пор страдают, их все так же используют в программах по тестированию безопасности косметических ингредиентов. Цель этого нового Доклада - дать общее представление об использовании животных при тестировании безопасности в настоящее время, о том, как на это повлияют недавние и предстоящие изменения в законодательстве, а также предоставить новейшую информацию об альтернативных, не связанных с использованием животных, методах.
Глава 1 содержит новейшую информацию по косметическому законодательству Евросоюза, а также знакомит читателя с тем, какие недостатки присущи тестированию на животных, когда речь идет о безопасности продукции. Опросы общественного мнения, проведенные по всей Европе, наглядно показывают, что общественность выступает против тестирования косметики на животных.
В главе 2 разъясняются положения европейских законодательств по тестированию косметики, в том числе поправка 2003 года к Директиве по косметике, а также говорится о том, как изменится использование животных в связи с ограничением числа химикатов. В конце главы подробно описаны ограничения использования животных в тестировании и преимущества методов, не требующих животных.
В главе 3 представлены силы, играющие ключевые роли в производстве и тестировании косметики в Европе, в том числе Еврокомиссия, торговые ассоциации, неправительственные организации и такие независимые компании как Lush.

В главе 4 подробно описаны все применяемые способы тестирования на животных, страдания, причиняемые животным, а также научные ограничения каждого теста с использованием животных. Глава 5 выводит читателей за рамки традиционного представления о тестах исключительно на животных и рассматривает альтернативные способы тестирования, которые уже доступны, а также правовой статус этих методов. В этой главе названы методы, которые представляются многообещающими и непременно нуждаются в дальнейшей разработке. Исследования открывают захватывающие перспективы тестирования non-animal, но гораздо больше еще предстоит сделать. Глава 6 содержит заключительный обзор рассматриваемых вопросов. Она призывает принять новый подход к оценке безопасности и использовать во всей полноте ценность и преимущества методов без животных, так, чтобы безопасность людей могла быть обеспечена без причинения страданий животным.