Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК типовых ЗАДАЧ для ИГА - лечфак.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

3. Первичная профилактика:

- государственный уровень – обеспечение законодательной базы, реализация государственных федеральных и областных программ, направленных на охрану здоровья, формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска и их коррекция (примеры государственных программ см. ниже, п.5.)

-популяционный уровень - пропаганда здорового образа жизни в СМИ, организация акций, др.

- коллективный (корпоративный) уровень – профилактическая работа в производственных коллективах с учетом профессиональных особенностей;

- семейный уровень – профилактическая работа врача общей практики (семейного врача) с учетом особенностей семьи (наследственных, национальных, бытовых, др.);

-индивидуальный уровень – лечащий врач и пациент, имеющий факторы риска развития БСК.

Вторичная профилактика: - раннее выявление заболеваний, своевременное лечение на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения прогрессирования, диспансерное наблюдение. «Школы здоровья» для больных с АГ. Уровни профилактики - см. выше.

Третичная профилактика: - предупреждение прогрессирования заболеваний, развития инвалидизирующих осложнений, летальности. Эффективное диспансерное наблюдение, лечение, в том числе хирургическое, реабилитация. «Школы здоровья» для больных с АГ.

4. Организационные мероприятия для реализации в ЦГБ: Более активно проводить профилактические осмотры, увеличивать охват профосмотрами (выявление факторов риска и заболеваний на ранних стадиях), развивать оказание первичной медицинской помощи на амбулаторном этапе, диспансерное наблюдение, внедрять стационарозамещающие технологии (дневной стационар), «школы здоровья» для больных с артериальной гипертонией, санитарно-просветительная работа по формированию здорового образа жизни. Повышать квалификацию врачей. Своевременно направлять в специализированные учреждения больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Проводить оценку результатов деятельности ЛПУ в целом, соответствующих подразделений, участковых терапевтов и врачей-кардиологов по специальным критериям качества и эффективности.

5. Приоритетный национальный проект «Здоровье» - выявление групп риска в ходе дополнительной диспансеризации и медосмотров работников вредных производств, развития первичного звена медицинской помощи, высокотехнологичной медицинской помощи (кардиохирургия); в 2008 г. – развитие сети сосудистых центров, новое направление нацпроекта с 2009 года – формирование здорового образа жизни;

В Свердловской области реализуются областные программы - «Кардиохирургия», программа профилактики артериальной гипертонии; в рамках национального проекта «Здоровье» в области реализуется пилотный проект по снижению смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга (создание первичных сосудистых центров и регионального сосудистого центра на базе ОКБ №1 и ГКБ №40). Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний на территории Свердловской области на период до 2020 года и др.