Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК типовых ЗАДАЧ для ИГА - лечфак.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Ситуационная задача №4

В городе П. ЦГБ имеет лицензию на основные виды медицинской деятельности, срок которой истекает через год. В поликлинике 20 терапевтических участков, численность населения на участке составляет в среднем 2800 человек. В поликлинике 35% врачей имеют 1 и 2 квалификационные категории, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе имеет высшую категорию; за последние 5 лет прошли курсы повышения квалификации 80% врачей. По национальному проекту «Здоровье» ЦГБ получила современное оборудование для обеспечения основных методов диагностики. Уровень общей заболеваемости взрослого населения по данным обращаемости за последние 3 года существенно не менялся и составляет около 1100,0 на 1000 населения, средняя длительность одного случая временной нетрудоспособности возросла с 13,5 до 14,5 дней, смертность трудоспособного населения - 9,0%о (среднеобластной показатель 7,5%о). Пациенты жалуются на очереди в поликлинике, длительное ожидание приёма у врачей-специалистов, неэтичность поведения персонала. Страховые медицинские организации в ходе экспертизы качества медицинской помощи часто устанавливают случаи необоснованной госпитализации в круглосуточный стационар, отклонения от медико-экономических стандартов по объёмам обследований и лечебных мероприятий, срокам лечения, дефекты ведения медицинской документации.

  1. Какие относительные величины использованы для определения показателей деятельности ЦГБ? Укажите методику их расчёта.

  2. На основе анализа представленной информации по качеству ресурсов, технологий и результатов деятельности в ЦГБ, выявите позитивные характеристики и проблемы в обеспечении надлежащего качества медицинской помощи жителям города.

  3. Приведите примеры стандартов, используемых в здравоохранении, каково их назначение? Что такое медико-экономические стандарты, что они регламентируют?

  4. В каких случаях проводится вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи?

  5. Как должен быть организован внутриведомственный контроль качества медицинской помощи в ЦГБ? Какие меры необходимо принять для улучшения качества медицинской помощи в ЦГБ и подготовки больницы к лицензированию.

ПРИМЕР РЕКОМЕНДУЕМОГО CОДЕРЖАНИЯ ОТВЕТА:

1. Для определения показателей деятельности ЦГБ использованы:

Интенсивные показатели: уровень общей заболеваемости взрослого населения – на 1000 взрослого населения, смертность трудоспособного населения – на 1000 населения трудоспособного возраста;

Экстенсивные показатели (в %): доля врачей, имеющих аттестационные категории, прошедших курсы повышения квалификации.

2. Качество ресурсов:

а) кадры – в поликлинике не хватает участковых терапевтов, участки перегружены (2800 жителей на 1 участке вместо 1700-2000 по нормам), недостаточно врачей, имеющих квалификационные категории, только зам. главного врача имеет высшую категорию, только 80% врачей за 5 лет прошли повышение квалификации;

б) оборудование – улучшена материальная база за счет нового диагностического оборудования, полученного по нацпроекту «Здоровье»;

Качество технологий – эксперты СМО выявляют многочисленные случаи не соблюдения МЭС, дефекты ведения документации.

Качество результатов - уровень общей заболеваемости не растёт, но это может свидетельствовать о недостаточной активности по выявлению заболеваний на ранних стадиях, отмечается неблагоприятная динамика по увеличению средней длительности случая временной нетрудоспособности; смертность в трудоспособном возрасте выше, чем по области. Пациенты не удовлетворены качеством МП.

3. Качество МП можно оценивать только путём сопоставления со стандартами. В здравоохранении используются стандарты медицинских услуг, требования к ресурсам (кадрам, оборудованию, лекарственному обеспечению), протоколы ведения больных, клинические руководства, формуляры, медико-технологические и медико-экономические стандарты и др. Использование стандартов позволяет обеспечивать необходимые условия для надлежащего качества МП, осуществлять контроль качества МП, что важно для защиты интересов как пациента, так и врача. Медико-экономические стандарты регламентируют минимально достаточный объём обследования и лечения больного, а также тариф стоимости данного объёма медицинской помощи при условии соблюдения требований по качеству оказанной МП и достижения результата лечения.

4. Вневедомственная экспертиза КМП выполняется экспертами страховых медицинских организаций, как правило, заочно (по медицинской документации), в некоторых случаях очно (с осмотром больного), выборочно и/или «по экспертным случаям» (летальные случаи, по жалобам, внутрибольничное инфицирование, выход на инвалидность в трудоспособном возрасте и др.) с целью определения соответствия выплаченных средств фонда ОМС (или средств ДМС) объёму и качеству оказанной медицинской помощи. Экспертиза проводится с использованием медико-экономических стандартов.

5. Внутриведомственный контроль КМП в лечебном учреждении осуществляется на нескольких уровнях: заведующий отделением; заместители главного врача - по лечебной работе, по поликлинике, по клинико-экспертной работе; врачебная комиссия. Проводится с определённой периодичностью экспертиза медицинской документации либо очная экспертиза с осмотром больного, выявляются отклонения от стандартов (требований), дефекты в оказании МП, анализируются причины этих отклонений и дефектов, принимаются решения по устранению выявленных недостатков. Экспертиза и анализ проводится на разных этапах оказания МП, оцениваются конечные результаты, исходы, учитывается удовлетворенность пациентов (потребителей медицинских услуг).