Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК типовых ЗАДАЧ для ИГА - лечфак.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Ситуационная задача № 5

Каменщик Д., 45 лет, в очередном отпуске с 10 августа по 6 сентября. 15 августа принимал алкоголь, к вечеру почувствовал боли в области сердца. Вызвана бригада скорой помощи, от госпитализации категорически отказался. Врачом СМП боли в сердце купированы. 16 августа утром бригадой СМП доставлен в стационар, госпитализирован с диагнозом «острый инфаркт миокарда». Находился в стационаре до 10 сентября (26 дней), затем лечился амбулаторно. Всего был нетрудоспособен в течение 110 дней. По мнению лечащего врача, к этому сроку клинический и трудовой прогноз неблагоприятный, сформировались признаки стойкой утраты трудоспособности. По решению врачебной комиссии 10 декабря направлен на медико-социальную экспертную комиссию, прошёл освидетельствование 17 декабря.

  1. К какому виду нетрудоспособности относится данный случай? Каков порядок оформления листка нетрудоспособности во время отпуска, при вызове бригады СМП, при алкогольном опьянении, при отказе пациента от госпитализации?

  2. С какой даты, кем и на какой период оформляется первичный листок нетрудоспособности по данному случаю? Кто и на какой срок имеет право оформить и продлять листок нетрудоспособности при длительном течении заболевания?

  3. Назовите основные функции врачебной комиссии при экспертизе нетрудоспособности и состав ВК.

  4. Каков порядок направления больного на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК)? Какие варианты решений могут быть приняты МСЭК по данному случаю?

  5. Каков порядок оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи кардиологическим больным на догоспитальном и госпитальном этапах?

ПРИМЕР РЕКОМЕНДУЕМОГО CОДЕРЖАНИЯ ОТВЕТА:

1. Порядок выдачи листков нетрудоспособности и правила оформления определяются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ (от 1.08.2007 № 514).

Вид (причина) временной нетрудоспособности – заболевание. Во время очередного отпуска при заболевании листок нетрудоспособности (ЛН) выдается, а после восстановления трудоспособности отпуск продляется на соответствующее число дней. Врач СМП не имеет права выдачи ЛН. При отказе пациента от госпитализации может быть выдан ЛН лечащим (дежурным) врачом поликлиники, следует организовать лечение в режиме «стационар на дому».

2. Первичный ЛН будет оформлен в стационаре с 16 августа на весь период пребывания в стационаре (подписывают зав отделением и лечащий врач), затем продлевается в поликлинике (лечащий врач единолично одномоментно - не более, чем на 10 дней, максимально - не более 30 дней; не реже, чем раз в 30 дней продление ЛН через ВК (председатель ВК и 2 члена комиссии).

3. Продление ЛН со сроком нетрудоспособности более 30 дней, решение сложных и конфликтных вопросов, выдача ЛН задним числом, направление на лечение в другой город, на санаторное лечение, на МСЭК.

4. На МСЭК больной направляется по решению ВК в срок не более 4 месяцев временной нетрудоспособности при неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе, в срок не более 10 мес. – при благоприятном прогнозе, при некоторых заболеваниях – не более 12 мес. (напр., туберкулёз). ЛН закрывают днём следующим после освидетельствования на группу инвалидности. Решения МСЭК могут быть: группа инвалидности, продлить ЛН, признать трудоспособным и выписать к труду.

5. Догоспитальный этап – приём врача-кардиолога в территориальной поликлинике, в консультативно-диагностической поликлинике, СМП кардиологическая бригада; госпитальный этап – кардиологические койки в терапевтическом отделении стационара, кардиологические отделения в стационарах, кардиохирургические отделения в многопрофильных больницах, специализированные кардиоцентры. Реабилитация в специализированных санаторных отделениях больниц.