Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
санитарно-эпидемиологический режим при туберкул...rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
142.74 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Предмет: Основы сестринского ухода за хирургическими больными.

Тема: Особенности санитарно-эпидемиологического режима при туберкулезе, гепатите, ВИЧ-инфекции.

Руководитель: Ткаченко Т.Н.

Выполнила: Калыргина Е.А. ОЛД-111

Екатеринбург, 2012г.

Туберкулез

Туберкулёз (от лат. tuberculum — бугорок) — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Палочка Коха передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии и рентгенографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (метод ПЦР) и др. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют флюорографически или с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулёзными препаратами.

Санитарно-эпидемиологический режим при туберкулезе.

(Здесь и далее представлены некоторые пункты из «Постановления № 62 от 22.04.2003. Сан ПиН СП.3.1.1295-03. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика туберкулёза.».)

II. Выявление больных туберкулезом

2.1. Выявление больных туберкулезом осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических и оздоровительных организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью.

2.2. При обращении в медицинскую организацию пациентов с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом, им проводят полное клиническое обследование с обязательным проведением рентгенологического и бактериологического (микроскопия мазка мокроты и другого патологического материала) исследований.

2.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки диагноза в течение 3 дней его направляют в противотуберкулезный диспансер (отделение, кабинет) по месту жительства.

2.4. Контроль проведения своевременного и полного обследования осуществляют направивший специалист и специалист учреждения противотуберкулезной службы.

2.5. Лиц без определенного места жительства при подозрении на заболевание туберкулезом госпитализируют в противотуберкулезный стационар для завершения обследования и лечения.

2.6. Противотуберкулезная медицинская организация информирует специалиста, направившего больного, о результатах проведенного обследования.

Лечение больных туберкулезом проводят в основном в специализированных больницах и отделениях многопрофильных больниц, а также в стационарах диспансеров.

Противотуберкулезный диспансер (кабинет) является методическим и оперативным центром по организации борьбы с туберкулезом, а также привлечению общемедицинской сети и ее различных служб к планированию и проведению основных противотуберкулезных мероприятий. Основными задачами диспансера являются: планирование и организация борьбы с туберкулезом в районе обслуживания, организация и проведение профилактических мероприятий, выявление больных туберкулезом, регистрация и учет всех больных туберкулезом, а также всех лиц, относящихся к группам повышенного риска его развития, осуществление диспансерного наблюдения за всеми контингентами, состоящими на учете в диспансере, организация лечения больных туберкулезом, в том числе проведение амбулаторной химиотерапии. Аналогичные функции выполняют противотуберкулезные кабинеты и диспансерные отделения поликлиник в тех местностях, где отсутствуют диспансеры.

Диспансерное наблюдение за контингентами противотуберкулезного диспансера осуществляют в соответствии с методическими указаниями по группировке этих контингентов. Контингенты также подразделяются на различные группы.

Принцип диспансерного наблюдения заключается в периодическом обследовании и применении при наличии показаний различных методов лечения, оздоровления и трудоустройства. Периодичность обследования определяется состоянием здоровья и группой диспансерного наблюдения.

В каждом противотуберкулезном диспансере на все контингенты, за которыми ведется диспансерное наблюдение, имеются учетные формы, в которых регистрируют данные о состоянии здоровья, изменение диагноза, группу диспансерного учета, результаты лечения и т. д.

Новая карта (форма У-30-4) расширена, содержит данные о динамике туберкулезного процесса, проведенном лечении, его эффективности, т. е. все, что врач должен знать о больном. В ней фиксируют все сведения, необходимые для составления годового отчета. http://tuberculosis-stop.ru