Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык. Вопросы с ответами к зачёту.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
34.7 Кб
Скачать

Вопросы по русскому языку на зачёт.

  1. Деловое общение

Условия делового общения:

  1. Деловое общение регламентировано;

  2. Умелое деловое общение во многом определяет его успех;

  3. Деловое общение должно строиться на партнёрских началах, учитывать взаимные запросы и потребности его участников, исходить из интересов темы.

Специфической особенностью делового общения является его регламентированность, т.е. подчинение установленным правилам и ограничениям. Эти правила определяются видом елового общения, степенью его официальности, целями и задачами конкретной встречи, национальными и культурными традициями.

Существуют записанные и не записанные правила поведения в той или иной ситуации.

Дипломатический протокол – это совокупность правил, условностей, традиций, регулирующих порядок совершения дипломатических встреч. Всё большее распространение в деловых кругах получает деловой этикет, в котором нашёл отражение накопившийся опыт, нравственные представления и вкусы различных социальных групп.

Деловой этикет включает в себя правила приветствия и представления, регламентирует поведение на приёме и в перерывах, как вести деловую переписку и т.д.

Большое внимание уделяется внешнему виду, умению управлять эмоциями, манере разговаривать.

Знание правил делового этикета позволяет человеку чувствовать себя уверенно и не чувствовать неловкости, избежать наличия со стороны окружающих.

Регламентированность делового общения требует более строгого отношения к использованию речевых средств. Не допускается использование просторечий, слов с ограниченной сферой употребления. Умение пользоваться языком включает соблюдение речевого этикета.

Виды делового общения:

  1. Деловая беседа – это форма межличностного общения, предполагающая обмен взглядами, точками зрения, мнениями. Успех беседы во многом зависит от того, насколько хорошо собеседники знают друг друга. Структура деловой беседы:

  • Начало беседы (установление контактов, создание благоприятного климата отношений).

  • Изложение своей позиции и её обоснование.

  • Выяснение позиций собеседника.

  • Совместный анализ проблемы (поиск вариантов решения).

  • Принятие решений.

  1. Деловые переговоры – это обсуждение с целью заключения соглашения по какому-либо вопросу. С помощью деловых переговоров устанавливаются деловые связи, заключаются договоры, принимаются важные решения и т.д. Переговоры – это эффективное средство разрешения конфликтов, спорных вопросов. Успешные переговоры – это, прежде всего, взаимовыгодные решения. В переговорах главным является не анализ позиции оппонентов, хотя это важно, а учёт интересов сторон. На первый план выдвигается поиск баланса интересов. Основной вопрос – как разрешить противоречие интересов и в полном объёме реализовать их совпадение.

  1. Не вербальные средства общения

Эффективность общения определяется умением правильно оценить поведение участников общения: их мимику, жестикуляцию, направленность взгляда, т.е. понять язык невербального общения. Невербальное поведение человека тесно связано с его психическим состоянием. Невербальный язык не позволяет нам достаточно эффективно маскировать своё истинное состояние.

Невербальное средство общения подразделяется:

  1. Кинесические средства общения – наиболее обширная. Это зрительно воспринимаемое движение другого человека. К ним относятся мимика, взгляд, жест, походка, направление движения.

  2. Проксемика – это расстояние в период общения. Виды расстояния:

  • Интимное расстояние (родственники) – до 45 см.

  • Персональное расстояние (со знакомыми) – от 45 до 120 см.

  • Официальное общение – от 120 см.

  1. Просодические и экстралингвистические средства – интонационные особенности речи: тембр, высота и громкость голоса, сила ударения; паузы.

  2. Такисические – это прикосновение, рукопожатие.

Отзеркаливание – положение собеседником, это средство показать партнёру согласие с его мнением.