Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 7-12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
783.36 Кб
Скачать

19 Вопрос. Указательные местоимения в древнеанглийском и среднеанглийском языках. Становление артикля.

Древнеанглийский язык:

Среди указательных местоимений следует различать указательные местоимения, ЛЗ которых начало ослабляться: sḕ - тот для мужского рода; sēo- та для женского рода; ƥӕt – то для среднего рода; и указательные местоимения, сохранившие в тот период полное ЛЗ указания на предмет: ƥḕs – этот, ƥēos – эта, ƥis – это. Особенностью указательных местоимений древнего английского языка было наличие у них категорий рода, числа и падежа.

Склонение местоимений с ослабленным ЛЗ:

падеж

Единственное число

Множественное число

М. р.

Ж. р.

Ср. р.

Общие формы для всех родов

И.

Р.

Д.

В.

Т.

se

paes

pǣm

pone

рȳ, pon

seo

рǣrе

рǣrе

pǣre

ƥӕt

ƥӕs

pǣm

ƥӕt

рȳ, pon

ƥā

pāra

pǣm

pǣm

Приведенные в этой таблице указательные местоимения уже в течение древнеанглийского периода стали принимать на себя функции определенного артикля.

Следующая таблица дает картину склонения указательных местоимений полного ЛЗ:

падеж

Единственное число

Множественное число

М. р.

Ж. р.

Ср. р.

Общие формы для всех родов

И.

Р.

Д.

В.

Т.

pēs

pisses

pissum

pisne

рys, pis, pisse

pēos

рisse

рisse

pās

pisse

ƥis

ƥisses

pissum

ƥis

рys, pis, pisse

ƥās

pissa

pissm

pās

pissum

В приведенных таблицах следует обратить внимание на окончания:

–m, дат. падеж ед. числа мужского и среднего родов

– re, род. и дат. ед. числа женского рода

– ne, винительный падеж ед. числа мужского рода

– ra, род. падеж мн. числа всех 3-х родов

Все упомянутые окончания были заимствованы системой склонения неопределенных имен прилагательных.

Среднеанглийский

В течение XII-XIV веков система указательных местоимений пре­терпела ряд изменений, закончившихся образованием двух типов ука­зательных местоимений - указательных местоимений ближней дис­танции и указательных местоимений дальней дистанции.

В английском языке древнего периода указательные местоимения имели категорию рода - мужской, женский и средний - и категорию числа - единственное и множественное.

В течение XIII века категория грамматического рода утратилась в языке. Указательные местоимения, употреблявшиеся ранее для вы­ражения грамматического рода, стали употребляться независимо от рода существительного. При этом местоимение pxt, входившее ранее в систему указательных местоимений, из которых развился определен­ный артикль, перешло в систему указательных местоимений со зна­чением указательного местоимения дальней дистанции.

Местоимение среднего рода this стало все чаще и чаще употреб­ляться с различными существительными независимо от их прежней принадлежности к тому или иному грамматическому роду в значении местоимения ближней дистанции.

Форма множественного числа ра от местоимения p?et дала в сред­неанглийский период форму рд, которая смешалась с формой мно­жественного числа pas от указательных местоимений pes, peos, pis и дала форму thos.

Таким образом, сложился ряд: единственное число - that, мно­жественное число - thos. Форма this - указательное местоимение ближ­ней дистанции - приобрела форму множественного числа thes(e), кото­рая представляет собой, по-видимому, переосмысленную форму древ­неанглийского местоимения pes или peos, слившихся в одной форме thes(e), или же является образованной по образцу множественного числа имен прилагательных формой множественного числа thise от указательного местоимения this.

Графически эти изменения можно было бы изобразить следующим образом:

Период

Местоимения ближней дистанции

Местоимения дальней дистанции

Единственное число

Множественное число

Ед. число

Мн. число

М. р.

Ж.р.

Ср.р.

Др. – а. pēs pēos pis pās pӕt pā

Ран. Ср.-а. thēs this thos (Ɵᴐ:s) that tho

Ср. ср.-а this thes (Ɵē:s) that thos(Ɵᴐ:s)

Становление артикля

Одной из особенностей грамматической системы языка среднеанг­лийского периода следует считать окончательное становление опреде­ленного и неопределенного артиклей. Однако зарождение артикля должно быть отнесено к несколько более раннему времени.

Уже в языке древнеанглийского периода указательные место­имения мужского рода si, женского рода seo и среднего рода pxt обычно выступали как служебные слова, указывающие на частный, единичный характер предмета, обозначаемого существительным, с которым они употреблялись, например: pxt land - земля (опреде­ленная).

С течением времени уточняющая функция названных указатель­ных местоимений получила еще более широкое развитие, в то время, как их функция как указательных местоимений постепенно перешла к другим словам, что привело к постепенному выделению определенного артикля.

Одновременно с развитием нового значения изменялась и форма названных местоимений. Она имеет несколько различный характер по диалектам, но тем не менее можно отметить, что становление единой формы в северных диалектах проходило быстрее, чем в центральных и южных диалектах.

Одним из первых изменений было уничтожение супплетивности, существующей в формах именительного падежа единственного числа мужского и женского рода. Это получило свое выражение в замене корня с начальным s- (в формах sē и sēo) на J)-, что дало рē и рēо. Фор­мы рē и рēо вследствие стяжения дифтонга ёо в ё в XII веке сов­пали.

Формы падежа и рода постепенно утратили свои различия, во-первых, вследствие редукции гласных в неударных слогах, во-вто­рых, вследствие разрушения системы склонения имен существительных и, в-третьих, вследствие утраты языком категории грамматическо­го рода.

В результате всех названных процессов определенный артикль в период XII-XIV веков превратился в неизменяемое слово the, которое и существует в современном языке.

Местоимение pӕt, входившее в состав рассматриваемой группы местоимений, откололось от них и вошло в состав новой группы указа­тельных местоимений, сложившихся в течение среднеанглийского пе­риода (ср. § 7 этой главы).

С развитием определенного артикля было тесно связано развитие неопределенного артикля, как уточняющего слова для указания на обобщенный характер существительного.

Материалом для образования неопределенного артикля послужи­ло древнеанглийское числительное an - один, которое уже в кон­це древнеанглийского периода начало употребляться не только как числительное, но и как слово, указывающее на обобщенный харак­тер существительного. В этом значении an оказывался в неударном положении в потоке речи. В этом положении происходи­ло сокращение долгого [а:] в краткое [а], вследствие чего числитель­ное an расщепилось на два слова: числительное an, которое в XII ве­ке дало ооп [э:n] и позднее one [wAn], и неопределенный артикль an, который так и сохранился в языке раннего среднеанглийского пе­риода.

В XIII, XIV веках, в связи с наступившим процессом отпадения п в неударных слогах, звук [n] отпал в форме an в тех случаях, когда за ним следовали слова, начинающиеся с согласного, но сохранился перед словами, начинающимися с гласного. Эта особенность употребления форм артикля аи an существует в языке и по сей день.

20 вопрос. Личные местоимения в древнеанглийском языке. Изменения в системе личных местоимений.

Особенностями системы местоимений английского языка древнего периода:

1)наличие двойственного числа местоимений 1 и 2 лица (особая форма местоимения для осознания лиц или предметов)

2) отсутствие притяжательных местоимений, роль которых выполняла форма род. падежа соответствующего личного местоимения.

Склонение личных местоимений:

Единственное число

падеж

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

М. р.

Ж.р.

Ср.р

И

Р

Д

В

ic я

mīn меня

mē мне

mē, mec меня

pū ты

pīn тебя

pe тебе

pē, pec тебя

hē он

his его

him ему

hine его

hēo она

hire её

hire ей

hīe её

hit оно

his его

him ему

hit его

Двойственное число

падеж

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

И

Р

Д

В

wit мы двое

unser нас двоих

unc нам двоим

unc, uncit нас двое

ʒit вы двое

incer вас двоих

inc вам двоим

inc, incit вас двое

Отсутствует

Множественное число

падеж

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

И

Р

Д

В

wē мы

ūre нас

ūs нам

ūs, usic нас

ʒē вы

ēower вас

ēow вам

ēow, ēowic вас

hīe (hȳ, hī) они

hīora (heora, hiera,hyra) их

him им

hīe (hȳ, hī) их

Особенностями местоимений третьего лица являются:

наличие форм мужского, женского и среднего рода в единст­венном числе;

отсутствие форм двойственного числа;

наличие общей формы для мужского, женского и среднего рода во множественном числе, представленной несколькими фонетическими вариантами: hīe,hȳ, hī