Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 7-12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

7 вопрос.

Изменения в системе согласных в древнеанглийском и среднеанглийский период..

Изменения системы согласных звуков, происшедшие в течение древнеанглийского периода, обусловлены следующими причинами:

1) Появлением звонких позиционных вариантов глухих щелевых фонем в звонком окружении.

2) Выпадением согласных.

3) Палатализацией заднеязычных согласных.

4) Упрощением групп начальных согласных.

Все указанные явления имели место во всех древнеанглийских диалектах, почему они и могут быть названы общеанглийскими изме­нениями.

Одна из особенностей системы согласных английского языка древ­него периода состоит в том, что глухие щелевые [f], [s] и [θ] станови­лись звонкими, если они находились в положении между двумя гласны­ми или же между гласным и звонким согласным. Такое системати­ческое появление звонких щелевых в определенном положении может быть рассмотрено как появление звонких позиционных вариантов соответствующих глухих фонем. Так, глухая фонема [f] имеет в рас­сматриваемый период звонкий вариант [v], который встречается лишь в указанном положении; аналогично глухая фонема [9] имеет звонкий вариант [б] и глухая фонема [s] имеет звонкий вариант [z]. Характерно, что в орфографии английского языка древнего периода все указанные позиционные варианты не имеют собственного обозначения и пишутся буквами, обозначающими глухие фонемы.

В результате озвончения глухих щелевых возникло чередование глухого и звонкого звуков в формах единственного и множественного числа ряда существительных, например: ед.ч. wulf — волк, мн. ч. wulfas [wulvas].

Появление звонких позиционных вариантов глухих фонем необхо­димо строго отличать от озвончения согласных по закону Вернера, так как во-первых, последнее явление очень древнее; во-вторых, явление общее для всех германских языков, т.е. изменение, происходившее в эпоху общегерманского языка-основы. Появление же звонких пози­ционных вариантов, во-первых, явление сравнительно новое (V-VII ве­ка н.э.) и, во-вторых, специфическое только для английского языка.

Выпадение согласных

Для системы согласных английского языка древнего периода ха­рактерным изменением было выпадение согласных [n], [m], [h] в опре­деленных положениях.

Выпадение [п] или [т] происходило до VII века перед глухими щелевыми [f], [s] и [9]. Краткий гласный, предшествовавший назван­ным согласным, удлинялся. Например:

др.-a. fif - пять <*finf (ср. гот. fimf II двн. finf, fimf),

Выпадение [h] происходило до VII века в положении между двумя гласными, что вызывало стяжение двух смежных гласных в один долгий гласный. Например:

др.-a. teon - тащить <*teohan (ср. двн. ziohan);

Под палатализацией понимают переход заднеязычных согласных [к] и [д] сначала в среднеязычные [к'] и []], а затем в переднеязычные согласные под действием последующих или предшествующих соглас­ных переднего ряда. При этом [к] >[к'] > [tf], если оно в древнейший период находилось перед гласным переднего ряда. Первоначальный переход заднеязычного [к] в среднеязычный [к'] произошел, по-видимому, еще в глубокой древности, в период пребывания англосак­сов на континенте. Такое же явление характерно и для фризского языка. Дальнейшее же изменение среднеязычного [к'] в [tf] закончи­лось в XI веке.

Звук [к'] переходил в [tj] также и в том случае, если он следовал непосредственно за [i]. Например:

др.-а. stice > ср.-a. stiche - стежок,

Обратите внимание на то, что [к'] переходил в [tf] только в том случае, если гласный переднего ряда был первичным, т.е. если мы знаем, что на месте этого гласного никогда не было гласного зад­него ряда. Звук [к'], стоявший первоначально перед гласным заднего ряда и оказавшийся впоследствии в силу переднеязычной перегласов­ки перед гласным переднего ряда, никогда в [tf] не переходил, напри­мер:

сёпе - храбрый <*c6ni (совр. keen),

Сочетание *gj дало долгий среднеязычный [д'], изображаемый в древнеанглийской графике буквами cj. Этот звук перешел в аффрикату [с1з] одновременно с переходом [к'] в [tf]. Например:

*brugjo > др.-а. Ьгусз > ср.-a. bridge - мост,

Звук [Л в ранний среднеанглийский период иногда изображался буквосочетанием sch, позднее установилось написание sh. В резуль­тате процесса палатализации согласных система фонем английского языка конца древнего периода пополнилась новыми фонемами [tf],

Упрощение групп начальных согласных

Сочетания [hi], [hn], [hr] в начале слова к XI веку теряют началь­ный [h], превращаясь в обычные сонорные согласные.

Однако в сочетании [hw] начальное [h] сохраняется в виде при­дыхания. Это сочетание в среднеанглийский период пишется wh, например:

др.-a. hwaet > ср.-a. what - что,

. ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ СОГЛАСНЫХ В СРЕДНЕАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД

В течение среднеанглийского периода в системе согласных англий­ского языка произошли следующие наиболее важные изменения:

Завершение образования шипящих.

Утрата фонемы [х] и ее среднеязычного варианта [х'].

Завершение образования шипящих

Начавшийся еще в древний период процесс перехода среднеязыч­ных согласных в шипящие окончательно завершился в среднеанглий­ский период, в результате чего система согласных фонем языка пополнилась двумя аффрикатами [tj] и [d^]. (Подробнее см. с. 55-56). Образовавшиеся аффрикаты были усилены в течение XIII-XV веков аналогичными звуками в многочисленных словах, заимствованных из французского языка.

Параллельно с процессом образования шипящих аффрикат про­исходил процесс превращения группы [sk'] в шипящую фонему [f], также завершившийся к среднеанглийскому периоду. (Подробнее см. с. 55-56).

Утрата фонемы [х] и ее среднеязычного варианта [х']

В конце XIV века и в начале XV века система согласных утратила заднеязычный согласный [х] и его среднеязычный вариант [х']. От­дельные случаи утраты этого согласного наблюдаются уже в XIII веке. Так, в "Бруте" Лайамона, относящемся к началу XIII века, встречается форма broute - принес (прошедшее время от глагола bringen вместо broughte), в которой [х] не представлен.

Однако это явление носит единичный характер и еще не свиде­тельствует о наступивших в XV веке изменениях.

В результате выпадения [х] и его позиционного варианта [х'] в начале XV века предшествующий краткий гласный [i] удлиняется в долгий [i:], который впоследствии развился в [ai], например:

right [rix't] > [ri:t] - правильный,

В тех случаях, когда согласный [х] стоял в абсолютном конце слова, а перед ним находился огубленный гласный, звук [х] был заменен губным звуком [f] например:

ср.-a. coughen [Тшихэп] > cough [koux] > [ko:f] - кашлять,