Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 7-12.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
783.36 Кб
Скачать

13 Вопрос. Грамматические категории глагола в английском языке древнего и среднего периодов.

Развитие форм перфекта, пассива. Зарождение форм Continuous.

В английском языке древнего периода, как и в других древне-германских языках, система глагола имела:

категорию числа: единственное и множественное;

категорию лица: первое, второе и третье;

категорию наклонения: изъявительное, повелительное и сосла­ гательное;

категорию времени - настоящее и прошедшее. Настоящее время в определенных условиях с наречиями будущего времени выполняло функцию будущего времени. В конце древнего периода стала появ­ ляться особая форма будущего времени и другие так называемые сложные формы времени;

три неличных (именных) формы: инфинитив, причастие I и при­ частие П.

Кроме этих особенностей, система древнеанглийского глагола и других германских языков

характеризовалась еще одним свойством: все глаголы делились на две группы, в зависимости

от использования различных грамматических средств для образования глагольных форм прошедшего времени: так называемые глаголы с чередованием кор­невого гласного (сильные глаголы) и глаголы с суффиксацией (слабые глаголы).

Глаголами с чередованием гласного, или сильными глаголами, называются такие глаголы, которые образуют свои формы прошед­шего времени и причастия II путем закономерного изменения корне­вого гласного, называемого чередованием гласного.

Глаголами с суффиксацией, или слабыми глаголами, называются глаголы, которые образуют свои формы прошедшего времени и причастия II путем прибавления к основе глагола зубного суффикса -d(-t).

Глаголы с суффиксацией характеризуются тем, что корень этих глаголов остается неизменным во всех глагольных формах.

Развитие перфекта.

Глагол Ьёоп применялся в английском языке древнего периода с формой причастия II непереходного глагола для выражения со­стояния в настоящем времени, как, например: ic eom ситеп - я пришел, т.е. "я нахожусь в состоянии прибытия"; эта конструкция послужила источником формы перфекта. Другим источником перфекта было ис­пользование глагола habban - иметь в качестве сказуемого с дополне­нием, имевшим при себе определение, выраженное формой причастия II переходного глагола, например:

hie habbaj) me to hearran зесогеппе - они выбрали меня правителем (букв, "они имеют меня в правители выбранным").

Форма типа habbap ^ecorenne - имеют выбранным и есть тот тип конструкции, из которой затем развивалась форма перфекта в том виде, как она существует в современном английском языке.

Развитие перфекта, пассива, будущего времени.

В конце древнеанглийского периода уже начали зарождаться ана­литические формы перфекта, будущего времени и формы пассива. Но в тот период эти формы еще находились в процессе грамматизации и их еще можно было рассматривать как свободные синтаксические сочетания.

В течение среднеанглийского периода происходит окончательная грамматизация названных форм.

Этот процесс следует представлять себе следующим образом:

1. Вследствие многократного употребления глаголов Ьёоп, habban, sculan, willan в сочетании с различными другими глаголами происходит постепенное выветривание лексического значения этих глаголов. Этот процесс завершился в XIII, XIV веках. Например, в предложении ... The droughte of Marche hath perced to the roote - "... засуху марта пронзил до корня..." глагол hath полностью утратил свое лексическое значение имеет.

2. Причастие II, являющееся вторым компонентом конструкций с глаголами Ьёоп и habban, в связи с общей редукцией окончаний утра­чивает формы согласования в роде, числе и падеже и, тем самым, полностью входит в состав сложной глагольной формы.

В результате этих процессов, происходит окончательное превра­щение названных конструкций в грамматические формы глагольного времени.

Так, глагол have и глагол be в сочетании с причастием II смыс­лового глагола приобретают грамматическое значение перфекта. При этом, если они употреблены в форме настоящего времени, они служат для образования форм Present Perfect, а в форме прошедшего времени -для образования формы Past Perfect.

В течение среднеанглийского периода формы перфекта образовы­вались двояким путем: с глаголами движения и состояния в качестве вспомогательного глагола использовался глагол ben > be - быть; с переходными глаголами и непереходными глаголами, не обозначаю­щими движение и состояние, в качестве вспомогательного глагола использовался глагол have - иметь.

Однако в начале новоанглийского периода происходит постепен­ное вытеснение форм перфекта с глаголом to be формами перфекта с глаголом to have. Этот процесс мог возникнуть как стремление разгра­ничить формы перфекта и формы пассива.

Формы пассива окончательно сложились также в среднеанглий­ский период. В древнеанглийских текстах уже встречаются формы пассива с глаголом быть. Однако широкое распространение эти фор­мы получают именно в среднеанглийский период. Как известно, фор­мы пассива могут быть образованы только от переходных глаголов. Так, форма настоящего времени пассива образовалась с помощью гла­гола быть и причастия II смыслового глагола.

Например: is written - пишется (его пишут), is taken - берется (его берут).

Совершенно аналогично образовывались в то время формы пер­фекта глаголов движения.

Например: is come - пришел, is gone - ушел.

Подобное сходство морфологических признаков двух различных форм и явилось, видимо, причиной того, что формы перфекта от гла­голов движения и состояния стали постепенно принимать в качестве вспомогательного глагола глагол to have, а глагол to be окончательно закрепился за формами пассива. Однако указанная дифференциация форм завершилась лишь в течение новоанглийского периода.

В течение среднеанглийского периода еще не установился твердый порядок составных частей названных глагольных форм, т.е. вспомо гательный глагол мог стоять непосредственно перед основным глаго­лом, как, например: ...that hem hath holpen - "...который им помог", или после основного глагола, как, например: In alle mine live the ich iliued habbe. - "В течение всей своей жизни, которую я прожил...", и, наконец, вспомогательный глагол мог быть отделен от главного различными членами предложения, как, например: ...and the yonge sonne... hath in the Ram his halve cours ironne... - "...и юное солнце в знаке Овна половину пути своего пробежало...".

Окончательное становление твердого порядка составных частей этих форм произошло лишь в новоанглийский период.

Аналогичный процесс грамматизации прошел с глаголами shall и will, которые постепенно утратили свои модальные значения в соче­тании с формами инфинитива смыслового глагола и превратились в грамматические показатели будущего времени.

При этом распределение форм shall и will по лицам в том виде, как мы их употребляем в современном языке, произошло лишь в ново­английский период.

ЗАРОЖДЕНИЕ ФОРМ CONTINUOUS

В течение среднего периода истории английского языка появляется новая система глагольных форм, получивших название форм Conti­nuous.

Эти формы характеризуются наличием вспомогательного глагола to be в соответствующем времени и основного глагола в форме на -ing. Они обозначают действие, соотнесенное с моментом речи или с каким-либо иным моментом, указанным в речи.

Уже в текстах древнеанглийского периода можно найти случаи сочетания глагола wesan - быть с формой причастия I основного глагола, например: wxs ^on^ende - шел. Однако эти формы вряд ли можно принять за сложившиеся полностью грамматизованные формы Continuous. Против такой точки зрения говорит необязательность их употребления для обозначения соответствующего действия, которое можно с полным успехом выразить простой формой прошедшего вре­мени соответствующего глагола. Равным образом указанные формы встречаются в древнеанглийских текстах крайне редко. По-видимому, будет правильнее признать эти случаи за свободные синтаксические сочетания, в которых wxs представляет собой глагол-связку, а глагол в форме причастия I - именную часть составного сказуемого.

В среднеанглийский период сочетание глагола ben - быть + при­частие I заменилось сочетанием того же глагола ben + форма на ing(e).

Это последнее сочетание первоначально указывало на место­нахождение субъекта, как, например, в предложении: he is on huntinge -"он находится на охоте", в этом сочетании глагол is имел значение находиться, т.е. был смысловым глаголом, a on huntinge - было обсто­ятельством места. В конце среднеанглийского периода это сочетание переосмысливается, т.е. превращается в сочетание, обозначающее состояние субъекта в момент высказывания. Такое переосмысливание приводит к постепенной утрате предлогом on своего значения, и оп начинает фонетически упрощаться, превращаясь в префикс «-, вслед­ствие чего все сочетание принимает новый вид: he is ahunting и из сво­бодного превращается в грамматизованное. Эту форму можно встре­тить в английской народной речи еще и в наши дни.

Наконец, утрачивается и префикс «-, вследствие чего рассматри­ваемая форма принимает знакомый нам вид: he is hunting - и выступает как сложившаяся глагольная форма Continuous.

Этот процесс завершается в начале новоанглийского периода.