Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 7-12.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
783.36 Кб
Скачать

14 Вопрос. Происхождение и развитие форм будущего времени.

В английском языке рассматриваемого периода, как уже отме­чалось ранее, было всего два времени - настоящее и прошед­шее. Значение будущего времени зачастую выражалось формой на­стоящего времени с соответствующим наречием. Но уже на протя­жении древнего периода начали появляться аналитические формы глагольных времен. Развитие аналитических форм глагола шло по линии ослабления лексического значения глаголов sculan, willan, Ьёоп, wesan, habban и развития в них грамматического значения показателя той или иной формы времени. Так, глаголы sceal - должен и wille -хочу, за которыми всегда следовал инфинитив смыслового глагола, утрачивали свои лексические значения и уже в древний пе­риод превращались в описательно-аналитическую форму будущего времени.

15 вопрос. Сильные глаголы в древнеанглийском языке. Изменения в системе слабых глаголов в среднеанглийский период. Аблаут и его типы.

. ГЛАГОЛЫ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ КОРНЕВОГО ГЛАСНОГО (СИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ)

Глаголы с чередованием по времени своего появления в гер­манских языках являются более древними, чем глаголы с суффикса­цией. Это может быть подтверждено следующими соображениями:

1. Все глаголы с чередованием представляют собой основные древ­ ние корни, которые восходят не только к эпохе существования обще­ германского языка-основы, но и к значительно более отдаленному времени - эпохе существования индоевропейского языка-основы, нап­ ример:

др.-a. etan - есть лат. edo - ем рус. есть

др.-a. sittan - сидеть лат. sedeo - сижу рус. сидеть

др.-a. beran - носить лат. fero - несу рус. брать

Примеры глаголов, восходящих к общегерманскому языку-основе:

др.-a. drlfan двн. trivan dp.-и. drifa-гнать

др.-a. rldan двн. fitan dp.-и. пба- ехать верхом

др.-a. helpan двн. helfan dp.-и. hjalpa- помогать

Глаголы с чередованием по своему морфологическому характеру представляют собой систему, плохо приспособленную к коли­ чественному росту, поскольку всякий глагол обязательно должен по составу своего корня входить в один из семи классов, на которые делились в древности все эти глаголы.

Дальнейшая история этих глаголов, представляющая собой рас­ падение этой системы и замену ее системой глаголов с суффиксацией, подтверждает архаичный характер этой системы.

Дошедшие до нас в древнегерманских языках глаголы с чередо­ванием делятся на семь классов, в зависимости от типа чередования гласных. Сущность чередования гласных состоит в следующем: в основе инфинитива, причастия I и настоящего времени глаголы с I по V классы имеют гласный переднего ряда среднего или верхнего подъе-

ма, т.е. е или /, в зависимости от следующего за ним звука. В основе единственного числа прошедшего времени этот гласный переднего ряда заменяется или, как принято говорить, чередуется с гласным зад­него ряда нижнего подъема а. В основах множественного числа про­шедшего времени и причастия II гласный чередования отсутствовал, или, как говорят, чередование было равно нулю. В IV и V классах во множественном числе прошедшего времени появляется долгий глас­ный переднего ряда нижнего подъема.

Таким образом, мы имеем следующие чередования гласных для первых пяти классов:

Инфинитив, причастие I и настоящее время

Прошедшее время

Причастие II

Ед. число

Мн. число

Узкий гласный I-V кл. i(e)

Широкий гласный а (х, еа, q)

отсутствие чередования или гласный чередования равен нулю