Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_СЕТИ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.97 Mб
Скачать
  1. Web технологии

Технология World Wide Web, или Web-технология была изобретена в начале 90-х годов и нашла широкое применение для информационного обмена. Основой Web-технологии является гипертекстовая информационная система «клиент – сервер».

Web-технология – это технология навигации по гиперссылкам.

Гиперссылка – это помеченная позиция в документе, указывающая на другие объекты в виде текста, картинки, а также Web-страницы. При активизации гиперссылки совершается переход на указанный объект.

Гипертекстом называется документ, содержащий гиперссылки.

Web-сайт – это упорядоченный набор текстовой и графической информации в виде web-страниц, связанных между собой гипертекстовыми ссылками, который располагается на Web-сервере и имеет своё имя (адрес).

Основные «инструменты» Web-технологии

Web-серверы. Компьютеры, исполняющие программы для обработки клиентских запросов к ресурсам. Один компьютер может одновременно исполнять роль множества серверов в зависимости от программного обеспечения, установленного на нём (Web-сервер, FTP-сервер, файл-сервер и т. д.).

Браузеры (прямое озвучивание английского названия программы Web-browser, броузеры, обозреватели). Клиентские программы, генерирующие запросы к ресурсам и направляющие их Web-серверам. К таким программам относятся: Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и др.

Протокол передачи гипертекстовых файлов (HTTP, Hypertext Transfer Protocol). Это протокол прикладного уровня из набора TCP/IP, используемый серверами и браузерами для взаимодействия друг с другом. Протокол – это набор правил, по которым составляется программный код приложения.

Язык разметки гипертекста (HTML, Hypertext Markup Language). Это язык программирования, применяемый для создания Web-страниц.

Язык разметки гипертекста (HTML)

HTML давно уже не просто язык разметки гипертекста. Понятие HTML сейчас включает способы оформления Web-страниц, гипертекстовые редакторы, браузеры и т. п. Знать этот язык - это значит представлять возможности в оформлении страниц, уметь делать сложные программы быстро и простыми способами, наконец, не только видеть и слепо копировать, но и понимать то, что сделано другими. [7]

В языке HTML приняты следующие термины и понятия.

Элемент - конструкция языка HTML, состоящая из одного или двух тегов, атрибутов и текста.

Тег – оператор языка HTML, который подаёт команду браузеру на выполнение какого-то действия, заданного пользователем при активации гиперссылки. Для выделения тегов используются угловые скобки, например, <H1>. Перед конечным тегом ставится косая черта с наклоном влево. Большинство тегов – парные, например, <H1> Самый крупный заголовок </H1>. Пример непарного тега: <HR>.

Теги могут иметь атрибуты, уточняющие действие тега, например, <H1 ALIGN = CENTER> Выравнивание заголовка по центру </H1>.

Атрибут – параметр элемента. Он располагается внутри начального тега и принимает одно из возможных (стандартных или произвольных) значений. Символьные значения в отличие от числовых заключаются в кавычки (некоторые браузеры позволяют опускать кавычки).

HTML-страница – документ, созданный в виде гипертекста на основе языка HTML.

Фрейм – область HTML-страницы, имеющая собственные полосы прокрутки.

Код HTML – текст документа с включением элементов и атрибутов языка HTML.

URL (Uniform Resourse Locator) – адрес конкретного объекта в Интернете. Он имеет вид http://www.название.домен/имя файла, где домен - обозначение страны, региона или области деятельности и т. п.

Апплет – программа, передаваемая на компьютер клиента и запускаемая при просмотре Web-страницы.

Скрипт – программа, включенная в состав Web-страницы для расширения её возможностей.

Расширение – элемент, не входящий в стандартный набор элементов языка, но используемый на практике для расширения возможностей языка.

Говоря о языке разметки гипертекста HTML, необходимо отметить некоторые его особенности.

В языке реализован принцип, по которому не только допускается вложение элементов друг в друга, но вложение является краеугольным камнем построения кода HTML-документа. Вложение элементов может быть многократным. При этом не все элементы могут вкладываться друг в друга, а только разрешенные: для большинства элементов существуют группы элементов, которые могут в них вкладываться.