Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_СЕТИ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.97 Mб
Скачать

2.5.1 Стандарты прокладки кабелей.

Кабели являются неотъемлемой частью любой сети. Прокладывая кабели, важно следовать стандартам, разработанным для обеспечения определенного уровня производительности сетей данных.

Стандарты прокладки кабелей представляют собой набор спецификаций по установке и проверке. Стандарты определяют типы кабелей, используемых в определенной среде, материалы проводников, схему расположения выводов, размеры проводов, экраны, длину кабелей, типы разъемов и предельные значения производительности.

Созданием стандартов прокладки кабелей занимаются самые различные организации. Многие их них действуют только в ограниченной юрисдикции, другие предлагают стандарты, принятые во всем мире.

На рисунке изображены некоторые организации и их зоны действия.

Рисунок 18. Стандарты прокладки кабелей.

2.5.2 Прокладка сетей на основе кабеляUtp.

Витая пара чаще всего используется при прокладке сетей. Организация TIA/EIA определила две различных схемы проводки, которые называются T568A и T568B. В каждой предусмотрена схема расположения выводов, или порядок подключения проводов на конце кабеля.

Эти две схемы похожи, но две из четырех пар подключаются в обратном порядке. На рисунке изображена цветовая кодировка кабелей и пары, подключаемые в обратном порядке.

При монтаже сети необходимо выбрать и соблюдать одну из двух схем проводки (T568A или T568B). Важно, чтобы все подключения в рамках проекта выполнялись по одной и той же схеме. Работая в существующей сети, используйте первоначальную схему проводки.

Рисунок 19. Обжим «витой пары».

По схемам T568A и T568B можно создать два типа кабелепроводов: прямой или перекрестный кабель. Эти два типа кабелей встречаются в информационных центрах.

Прямой кабель.

Прямой кабель встречается чаще всего. Его провод прикреплен к одним и тем же контактов на обоих концах кабеля. Другими словами, если на одном конце кабеля находится разъем T568A, то и на другом будет тот же разъем. Если на одном конце кабеля разъем T568B, на другом тоже разъем T568B. Это означает, что порядок подключения (схема выводов) проводов каждого цвета с обеих сторон совпадает.

Схему проводки сети определяет тип прямого кабеля (T568A или T568B).

Перекрестный кабель.

В перекрестном кабеле используются обе схемы проводки. На одном конце кабеля находится разъем T568A, на другом - разъем T568B. Это означает, что порядок подключения концов кабелей не совпадает.

У прямого и перекрестного кабеля в сети есть свое назначение. Выбор кабеля для соединения двух устройств зависит от того, какие пары проводов используются для передачи и приема данных.

Рисунок 20. Неэкранированная витая пара, НВП.

С функциями передачи и приема связаны определенные контакты разъема. Расположение приемного и передающего контакта зависит от устройства.

Два непосредственно подключенных устройства, использующих для передачи и приема разные контакты, называются разнородными. Для обмена данными между ними нужен перекрестный кабель. Непосредственно подключенные и использующие для передачи и приема одни и те же контакты, называются однородными. Для обмена данными здесь нужен прямой кабель.

Разнородные устройства.

В разъеме RJ-45 ПК контакты 1 и 2 работают на передачу данных, а контакт 3 и 6 - на прием. В разъеме коммутатора контакты 1 и 2 работают на прием, а контакты 3 и 6 - на передачу. Передающие контакты ПК соответствуют принимающим контактам коммутатора. Следовательно, необходим прямой кабель.

Провод на одном конце кабеля, подключенный к контакту 1 (передающему) ПК, на другом конце кабеля подключается к контакту 1 (принимающему) коммутатора.

Вот еще несколько примеров разнородных устройств, для которых необходим прямой кабель:

  • порт коммутатора и порт маршрутизатора;

  • порт концентратора и ПК.

Однородные устройства.

Если ПК непосредственно подключается к другому ПК, контакты 1 и 2 обоих устройств являются передающими, а контакты 3 и 6 - принимающими.

При использовании перекрестного кабеля зеленый провод, подходящий к контактам 1 и 2 (передающим) одного ПК соединяется с контактами 3 и 6 (принимающими) другого ПК.

Если взять прямой кабель, то провод, подходящий к контакту 1 (передающему) ПК1, подключался бы к контакту 1 (передающему) ПК2. Передающий контакт не может принимать данные.

Вот еще несколько примеров однородных устройств, для которых необходим перекрестный кабель:

  • порт коммутатора и порт коммутатора;

  • порт коммутатора и порт концентратора;

  • порт концентратора и порт концентратора;

  • порт маршрутизатора и порт маршрутизатора;

  • ПК и порт маршрутизатора;

  • ПК и ПК.

При использовании неподходящего кабеля связи между устройствами не будет.

Некоторые устройства автоматически определяют передающие и принимающие контакты и соответственно меняют внутренние соединения.