Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_СЕТИ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.97 Mб
Скачать
      1. Одноранговые сети.

Обычно клиентское и серверное программное обеспечение запускается на разных компьютерах, но эти роли может играть и один компьютер. В небольших корпоративных и домашних сетях многие компьютеры работают и как серверы, и как клиенты. Такие сети называются одноранговыми.

Простейшая одноранговая сеть состоит из двух непосредственно подключенных друг к другу (с использованием проводной или беспроводной связи) компьютеров (см. рисунок 4).

Кроме того, можно соединить несколько ПК и создать более крупную одноранговую сеть, но для этого потребуется сетевое устройство(компьютер, периферийное устройство или другое оборудование, подключенное к сети), например концентратор.

Концентратор - устройство, к которому централизованно подключаются другие устройства в локальной сети.

Основной недостаток одноранговой среды состоит в том, что при одновременной работе в качестве клиента и сервера узел работает медленнее.

В крупных корпоративных сетях с большим количеством сетевого трафика часто приходится устанавливать специализированные серверы, способные одновременно обрабатывать много запросов.

Рисунок 4. Пример одноранговой сети.

      1. Топологии сетей.

В простой сети из нескольких компьютеров четко видно, как соединены между собой различные компоненты. Чем больше разрастается сеть, тем сложнее отслеживать местоположение каждого компонента и его связи с сетью. В проводной сети для подключения ко всем узлам используется множество кабелей и сетевых устройств.

При монтаже сетей составляется карта физической топологии (рисунок 5), на которой указано положение каждого узла и его подключения к сети. Кроме того, там помечены все провода и сетевые устройства, соединяющие узлы. На топологической карте физические устройства представлены в виде значков. Чтобы облегчить монтаж и устранение неполадок в будущем, важно своевременно обновлять топологические карты.

Рисунок 5. Физическая топология.

Помимо топологической карты физических устройств, иногда приходится строить логическое представление топологии сети (рисунок 6). На логической топологической карте узлы группируются по методам использования сети, независимо от местоположения. На такой карте можно указать имена и адреса узлов, информацию о группах и приложениях.

Рисунок 6. Логическая топология.

1.2.1 Элементы передачи данных.

Основная задача любой сети - передача информации. Общение крайне важно для развития любого человеческого существа, от питекантропа до самых продвинутых ученых современности.

Любой обмен информацией начинается с сообщения, которое нужно передать от одного человека или устройства к другому. Со временем, в процессе совершенствования технологий, методы отправки, получения и интерпретации сообщений меняются.

У всех методов связи есть три общих элемента. Первый - это источник сообщения, или отправитель (источник данных, передаваемых получателю). Отправителем может быть человек или электронное устройство, которому нужно послать сообщение другому человеку или устройству. Второй элемент - это адресат, или приемник(целевой получатель сообщения по каналу связи) сообщения. Адресат получает и интерпретирует сообщение. Третий элемент, именуемый каналом, это путь, по которому сообщение идет от источника к адресату (рисунок 7).

Рисунок 7. Элементы передачи данных.