Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. ТЭО САиТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

ББК.: 65в6я73

Составители: Корсаков М.Н., Бабикова А.В. Методические указания по выполнению технико-экономического обоснования дипломных работ студентов инженерных специальностей. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 24с.

Методические указания предназначены для расчетов показателей экономической эффективности инженерных решений в дипломных проектах студентов инженерных специальностей. Данные методические указания содержат требования и порядок расчетов стоимостных показателей разработки, показателей эффективности проектов. Для студентов инженерных специальностей.

Табл. 5. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент:

А.В. Тычинский канд. экон. наук, доцент кафедры экономики ТТИ ЮФУ;

Ю.И. Рогозов доктор техн. наук, проф., зав. кафедры САиТ ТТИ ЮФУ.

Общие положения

В методических указаниях излагается последовательность проведения расчетов для обоснования экономической эффективности разработки и использования информационных технологий и систем. При организации процесса проектирования необходимо учитывать, что инженерные решения имеют практическую значимость лишь в том случае, если обеспечат социальный эффект, увеличение эффективности работы конкретного предприятия, владельцы которого оплатили (или готовы оплатить) затраты по созданию нового технического решения. Это значит, что каждое новое решение при его внедрении должно увеличивать эффективность работы предприятия, приносить дополнительную прибыль его собственникам, обеспечивать текущее и стратегическое превосходство коммерческой организации над потенциальными конкурентами. Целью экономического обоснования разработки информационной системы является количественное и качественное подтверждение экономической целесообразности ее создания и практического внедрения. Следует указать, какими преимуществами обладает новое техническое решение по сравнению с теми, которые предлагались ранее. Обосновывать целесообразность проекта следует, методом сравнения между собой нескольких проектов (в т. ч. еще на стадии разработки). При наличии у студента более объективных алгоритмов расчета эффективности проекта, с учетом особенностей процесса проектирования или использования конечного результата допускается их использование по согласованию с консультантом по экономической части.

  1. ОПИСАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

    1. Описание предметной области.

Под экономическим обоснованием инженерных решений понимается совокупность технико-экономических и организационных расчетов и заключений, подтверждающих целесообразность проектирования, а затем и использования его результатов. Задачей данного раздела является обоснование необходимости разработки и внедрения информационных технологий с точки зрения решения социальной задачи, экономической целесообразности, технических, информационных и организационных возможностей. Вначале определяют, в какой организации предлагается практическое использование разработки (кто является заказчиком проекта), как специфика деятельности этой организации влияет на технические и эксплуатационные характеристики разработки, что необходимо заказчикам для внедрения проекта (приобретение нового или модернизация имеющегося оборудования, переобучение персонала и т.д.). Целью данного раздела является описание предметной области или предприятия, на котором предполагается внедрение. В качестве предметной области может выступать подразделение предприятия, фирмы, объединения и т.д., или отдельный вид деятельности, протекающий в нем, поэтому в начале данного раздела необходимо отразить цель функционирования предприятия, его организационную структуру и основные параметры его функционирования.

Данное описание должно включать следующие пункты:

- цели деятельности организации,

- специфика решаемых задач,

- структура предприятия,

- представление деятельности организации (подразделения) в виде набора процедур (процессов, действий) для последующей формализации и представлении в виде информационных потоков.

Поскольку объектом рассмотрения при разработке информационной системы или модуля может служить какая-либо деятельность отдельного подразделения предприятия, его участка или отдельного сотрудника, то необходимо привести краткую характеристику этого подразделения. Описать его структуру, перечень выполняемых функций в этом подразделении и его взаимодействие с другими подразделениями данного предприятия или подразделениями внешней среды.

Затем необходимо дать общее описание рассматриваемой деятельности, а также характеристику технико-экономических свойств ее как объекта управления.

Главными технико-экономическими свойствами объекта информатизации являются: цель и результаты деятельности, основные этапы и процессы рассматриваемой деятельности, используемые ресурсы и материалы. В ходе рассмотрения перечисленных свойств, для них, по возможности, следует указать количественно-стоимостные оценки и ограничения.

Характеризуя подразделение предприятия, следует отразить особенности его функционирования, то есть принятые нормы и правила осуществления анализируемой деятельности, в условиях конкретной организации или предприятия.

При этом необходимо указать, какое место занимают выполняемые задачи в хозяйственной деятельности предприятия или в системе управления данным видом деятельности или подразделением, или всем предприятием в целом, т.е. насколько и каким образом зависят от них процессы обработки информации или решения задач управления, выполняемые в изучаемом подразделении.