Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода_СЕТИ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
8.97 Mб
Скачать

1.4.1 Уровень доступа.

Уровень доступа - это базовая часть сети. Именно отсюда люди подключаются к другим узлам и используют общий доступ к файлам и принтерам. Уровень доступа состоит из узлов и первого уровня сетевых устройств, к которым они подключаются.

Сетевые устройства позволяют многочисленным узлам подключаться друг к другу и получать доступ к сетевым службам. В отличие от простой сети, которая состоит из двух соединенных одним кабелем узлов, на уровне доступа каждый узел подключается к сетевому устройству.

В сети Ethernet каждый узел может напрямую соединяться с сетевым устройством уровня доступа с помощью двухточечного кабеля. Такие кабели производятся в соответствии с конкретными стандартами Ethernet. Каждый кабель вставляется в разъем сетевого адаптера узла и в порт сетевого устройства. Для подключения узлов на уровне доступа (включая концентраторы и коммутаторы Ethernet) используется несколько типов сетевых устройств. [4]

1.4.2 Функции концентраторов.

Концентратор называется устройством с общей полосой пропускания, поскольку все узлы в нем работают на одной полосе одного канала. На концентраторах есть несколько портов для подключения узлов к сети. Концентраторы - это простые устройства, не оборудованные необходимыми электронными компонентами для передачи сообщений между узлами в сети. Концентратор не в состоянии определить, какому узлу предназначено конкретное сообщение. Он просто принимает электронные сигнал одного порта и воспроизводит (или повторяет) то же сообщение для всех остальных портов.

Сетевой адаптер узла принимает только сообщения, адресованные на соответствующий MAC-адрес. Узлы игнорируют сообщения, которые адресованы не им. Сообщение обрабатывает и отвечает на него только узел, которому это сообщение адресовано.

Для отправки и получения сообщения все порты концентратора Ethernet подключаются к одному и тому же каналу.

Рисунок 19. Использование концентратора при передаче данных.

Через концентратор Ethernet можно одновременно отправлять только одно сообщение. Возможно, два или более узла, подключенные к одному концентратору, попытаются одновременно отправить сообщение. При этом происходит столкновение электронных сигналов, из которых состоит сообщение.

Столкнувшиеся сообщения искажаются. Узлы их прочесть не смогут. Поскольку концентратор не декодирует сообщение, он не обнаруживает, что оно искажено, и повторяет его всем портам. Область сети, в которой узел может получить искаженное при столкновении сообщение, называется доменом коллизий(участок сети, в котором можем произойти коллизия при отправке данных двумя или несколькими устройствами).

Внутри этого домена узел, получивший искаженное сообщение, обнаруживает, что произошло столкновение. Каждый отправляющий узел какое-то время ждет и затем пытается снова отправить или переправить сообщение. По мере того, как количество подключенных к концентратору узлов растет, растет и вероятность столкновения. Чем больше столкновений, тем больше будет повторов. При этом сеть перегружается, и скорость передачи сетевого трафика падает. Соответственно, размер домена коллизий необходимо ограничить.